Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Не можешь запретить — заклейми позором: Bloomberg о том, как избавиться от ядерного оружия

Не можешь запретить — заклейми позором: Bloomberg о том, как избавиться от ядерного оружия


27-09-2020, 13:34 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (586)
Хотя Договор о запрещении ядерного оружия в ООН никак не сможет напрямую привести к ликвидации самого страшного вооружения на планете, этот документ всё равно нельзя назвать бесполезным, пишет Bloomberg. Это соглашение, подобно работам Канта и Мора, даёт возможность познакомиться с идеальным миром, указать на опасность крупномасштабного конфликта и, в конечном счёте, сделать применение ядерного оружия — как и применение химического — морально неприемлемым.
Не можешь запретить — заклейми позором: Bloomberg о том, как избавиться от ядерного оружия
Reuters

Есть на свете катастрофы, которые настолько ужасны, что к ним можно подобраться только с подходом, который размывает грань между реальностью и утопией. Взять, к примеру, Договор о запрещении ядерного оружия. Цель этого документа, одобренного ООН в 2017 году, — это тотальная ликвидация самого дьявольского оружия в истории человечества, пишет Bloomberg.

Это соглашение подписали 84 государства и ратифицировали 45. Для того чтобы ДЗЯО вступил в силу, его должно ратифицировать ещё совсем немного стран. И на этой неделе 56 крупных международных деятелей подписали открытое письмо, чтобы ускорить этот процесс. В их число вошли бывшие президенты, главы МИД и Минобороны 20 членов НАТО, Японии и Южной Кореи, а также один экс-генсек ООН и два бывших генсека НАТО.

Одна из декларируемых ими целей — это добиться подписания ДЗЯО лидерами своих стран. «Это звучит довольно нагло, поскольку все упомянутые страны на данный момент находятся в тени «ядерного зонтика» США, от которого им тогда придётся отказаться. Такой исход маловероятен», — полагает агентство.

Более того, строго говоря, мнение сторон соглашения и авторов письма не имеет никакого значения. Ядерным оружием располагают девять стран: США, Россия, Китай, Великобритания, Франция, Израиль, Пакистан, Индия и Северная Корея. И все они демонстративно проигнорировали переговоры, которые привели к заключению договора. И шансы того, что они его когда-нибудь подпишут, стремятся к нулю.

Получается, что всё это — лишь бумагомарание? Вовсе нет. Эти тексты, по мнению Bloomberg, похожи на некоторые из идеалистических трактатов, содержание которых так никогда и не стало реальностью, — но всё же изменивших мир. На ум приходит «Утопия» Томаса Мора или «К вечному миру» Иммануила Канта. Оба философа хотели упразднить армии. При этом никто из них и помыслить не мог о такой вещи как ядерное оружие.

Ни Мор — чья работа во многом походила на сатриру, — ни Кант в своём царстве чистого разума нисколько не верили в то, что власть имущие с ними согласятся. Однако, как и Мартин Лютер Кинг, который когда-то сказал: «У меня есть мечта», они открыли нам совершенный идеал — идеал настолько интуитивно убедительный и настолько морально неопровержимым, что любые отклонения от него в реальной жизни стали смахивать на неприемлемый гротеск.

Этот договор преследует те же цели. Первая из них — это вывести человечество из состояния безмятежности; заставить его открыть глаза на опасности ядерной войны. Вторая цель — постепенно сформировать отношение человечества к военным планам по применению ядерного оружия как к сценарию настолько гнусному, что его не стоит рассматривать в принципе. Более того, заключению договоров о запрете применения химического и биологического оружия предшествовал ровно такой же процесс.

Тем не менее, даже первоочередная задача, состоящая в том, чтобы человечество поняло истинную вероятность ядерной войны, выглядит крайне непростой. После окончания холодной войны большинство людей стали куда меньше опасаться ядерной войны — хотя им следовали бы начать бояться её ещё больше. Как теория игр, так и геополитика говорят о том, что опасность ядерного конфликта только возросла.

Дело в том, что государства занимаются «модернизацией» своих арсеналов и рассматривают сценарии применения ядерного оружия в тактических целях, которые противоречат модели «взаимного гарантированного уничтожения». Страны-выскочки вроде Ирана жаждут вступить в ядерный клуб. Новые сражения могут развернуться не только на суше, море и в воздухе, но и в космосе и киберпространстве. Нельзя сбрасывать со счетов и искусственный интеллект, способный принимать решения о ядерном ударе за считанные секунды. Тоже самое можно и сказать о таком факторе как человеческая глупость.

Более важная задача — это, однако, клеймление позором стран и лидеров, которые берегут свои ядерные арсеналы. Со временем это клеймо может изменить мышление китайского руководства и убедить его отказаться от намерения «догнать» США и Россию в плане ядерного потенциала. Подобная тактика может как повлиять на общественное мнение в России, Индии и других странах по этому вопросу, так и поспособствовать возращению Вашингтона к переговорам о контроле над вооружениями, поскольку последний американо-российский договор в этой сфере истекает в самое ближайшее время.

В прошлом императив по умерению ядерного пыла с помощью идеализма выражали два американских президента. Одним из них был Рональд Рейган, который вёл переговоры с Советским Союзом об ограничении гонки вооружений, придерживаясь принципа, что в ядерной войне победителей быть не может.

Вторым же был Гарри Трумэн — единственный лидер в истории, который отдал приказ применить ядерное оружие в ходе войны. Затем, он, однако, стал одним из основателей ООН — организации, призванной предотвратить повторение этой трагедии.

«В его бумажнике хранилось нечто, что можно истолковать как Договор о запрещении ядерного оружия в поэтической форме, — отмечает Bloomberg. — То был отрывок стихотворения британского поэта Альфреда Теннисона:

«Вот умолкли барабаны; стяги ратные легли

Пред Парламентом Народов, Федерацией Земли,

Дабы распри усмирились здравым смыслом большинства

В мире, где ненарушимы суверенные права»*.

*Перевод с английского Д. Катара. (прим. ИноТВ).

 

Материалы ИноТВ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию RT

Оригинал новости ИноТВ:
https://russian.rt.com/inotv/2020-09-27/Ne-mozhesh-zapretit--zaklejmi


Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: fizik_dao (27 сентября 2020 18:06)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 1753
    Рейтинг поста:
    0
    Пока не будет единого мира с четко распределенными функциями государств-членов, которые ими принимаются как своя культурная традиция, ЯО никуда не денется.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map