Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Казус Лукашенко — выступит ли Брюссель против Трампа?

Казус Лукашенко — выступит ли Брюссель против Трампа?


26-09-2020, 10:26 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (597)

Как будут реагировать все эти Германии и Франции на демонстрации в Америке, где сотни тысяч людей будут кричать «Дональд, ты уволен!», «Трамп, иди на пенсию» или «Мы расстались, причина — в тебе»? Вот как, а?! Так же, как они сейчас реагируют на Лукашенко? Непризнанием? Или будут играть в чеховского «Хамелеона» - в зависимости от того, чья «собачка», тон будет меняться самым волшебным образом?

«Я, конечно, выиграю выборы. Но если не выиграю — не ждите, что я уйду просто так» — так сказал лидер одного хорошо знакомого нам государства на недавней пресс-конференции. А потом добавил: «Выборы — это катастрофа». Сказал ли он том, что любимых не отдают — история умалчивает.

Повторим вопрос из мультфильма про Простоквашино: «Кто же этот нахальный тип?». И, адресуясь снова к этому мультику, уточним: это дядя… с большими усами?

А вот и нет! Нет у этого дяди усов! И нужно сильно подумать перед тем, как называть его нахальным. Потому что это — президент Североамериканских Соединённых Штатов Дональд Трамп. А не тот, о ком вы почему-то подумали!

«President Trump on Wednesday refused to commit to a peaceful transition of power should he lose the election in November, saying he needs to “see what happens,» sowing doubt about the security of mail-in ballots» — «Президент Трамп в среду отказался признать вариант мирной передачи власти, если он проиграет выборы в ноябре, сказав, что надо будет «посмотреть, что случилось», подразумевая сомнения относительно честности голосования по почте».

Его конкурент Джо Байден от такого заявления натурально потерял дар речи — так и промямлил, что не знает, как на такое ответить.

Ещё раз — оцените всю невероятную масштабность заявления: президент США говорит, что выборы он может честно только ВЫИГРАТЬ, а проиграть их может только НЕЧЕСТНО, а раз так — ну и зачем уходить? Я ещё тут у вас посижу в Белом доме четыре года. Никто ведь не против? А даже если кто-то и против…

И это — те же самые США, которые только что отказали в легитимности президенту Белоруссии Александру Лукашенко!

Ну окей — если так и произойдёт, то какова будет реакция Европы? Вот пройдут в США президентские выборы, Трамп на них… гм, останется (не будем сейчас говорить о подробностях), и как ЕС реагировать на этот факт, если он будет сопровождаться гевалтом относительно «Трамп — узурпатор, выиграл Байден»? А именно так и будет — вне зависимости от реальных результатов выборов огромный конгломерат демократических СМИ — от CNN до Фейсбука и Твиттера — объявит победителем противника Трампа, и поставит весь мир перед этим фактом. И что тогда?

Как будут реагировать все эти Германии и Франции на демонстрации в Америке, где сотни тысяч людей будут кричать «Дональд, ты уволен!», «Трамп, иди на пенсию» или «Мы расстались, причина — в тебе»? Вот как, а?!

Так же, как они сейчас реагируют на Лукашенко? Непризнанием? Или будут играть в чеховского «Хамелеона» — в зависимости от того, чья «собачка», тон будет меняться самым волшебным образом? Скорее всего, именно так. Но и тут есть большая разница в «цене ошибки».

В ноябре ЕС ждёт дилемма, по сравнению с которой «парадокс двух стульев» кажется просто детской загадкой. Признать победу Трампа (скорее всего, реальную) — чудовищный зашквар именно из-за его вот этого заявления, в котором прямо говорится, что власть он никому не отдаст (что очень просто трактовать как признание в том, что отдать вообще-то надо). Проглотить такие заявления — значит признать самих себя невиданными лицемерами из-за разницы реакций на Трампа и Лукашенко. Признать победу Байдена — ничуть не лучше, а то и хуже: далеко не факт, что «Байден-майдан» сможет взять власть, а если всё у демократов провалится и Евросоюз окажется в ситуации, когда он не признал лидера сверхдержавы легитимным президентом? Как вообще тогда миру быть? Это будет глобальный политический кризис непредставимых масштабов! Ведь признание — это не просто декларативный акт, а, грубо говоря, вопрос «подлинности подписи»: кто из двух, Трамп или Байден, если каждый будет настаивать на своей легитимности, будет иметь право подписывать многомиллиардные контракты, отдавать приказы НАТО, делать заявления в ООН от имени своей страны, начинать войны. Вот признает ЕС Байдена, а тот окажется вне доступа к механизмам государственного управления — к финансовой системе, армии и т. п. И что от него тогда толку европейским государствам? Ни денег занять, ни войска позвать.

Проблема, на первый взгляд, не имеющая решения.

Но выход из неё — очень простой!

Нужно в Брюсселе вдохнуть, выдохнуть и найти в себе смелость признать, что Лукашенко таки имеет право оставаться президентом, несмотря на всю активность части населения Белоруссии по отрицанию этого факта. Признать именно в контексте очень скорых будущих событий в Америке — чтобы с полным правом говорить: да, мы видим, что есть протесты, что демократы собирают шествия, машут флагами и поют песни — но этот факт не делает господина Байдена президентом. У нас тут, в Европе, совсем недавно был похожий случай: вот госпожа Тихановская тоже считала, что выиграла выборы, но мы посовещались, всё взвесили, и решили, что она ошибается, а мы её взгляды не разделяем. Да, нам не нравится господин Лукашенко, но что поделаешь — выборы есть выборы, результат есть результат. Так что и у вас, в США, мы склоняемся на сторону того из двух победителей, кто более законен, а не более криклив.

Только так Европа через два месяца сможет спасти саму себя! Времени осталось совсем мало. Отрицая сегодня легитимность Лукашенко, ЕС сам загоняет себя в ловушку непризнания законным президентом Трампа, а, как уже было сказано, политические последствия такого шага просто неописуемы.

Решайте, глупцы! Остались считанные недели!

Григорий Игнатов



Рейтинг публикации:

Нравится3



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map