Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Россия готова к осенней вспышке коронавируса лучше Европы

Россия готова к осенней вспышке коронавируса лучше Европы


26-09-2020, 03:20 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (710)

В странах Европы и Израиле началась вторая волна коронавируса. Это приводит к закрытию границ и введению карантина. В Москве статистика заболеваемости тоже подскочила. Но мэр Сергей Собянин ограничился рекомендациями переходить на удаленку и советом реже выходить из дома. Эксперты называют происходящее закономерным: всплеск заболеваемости прогнозировался заранее, и в России к нему готовы.

 

В пятницу мэр Москвы Сергей Собянин попросил москвичей старше 65 лет и тех, кто страдает хроническими заболеваниями, со следующей недели оставаться дома. «Но если ваше присутствие на рабочем месте остро необходимо, то просьба соблюдать максимум осторожности», – говорится в блоге мэра. При этом Собянин добавил, что социальные карты москвичей старше 65 лет не будут блокироваться.

Также Собянин обратился к руководителям предприятий и организаций с просьбой перевести в удаленный режим как можно больше сотрудников, но без ущерба для основных рабочих процессов и интересов потребителей. «В мэрии Москвы с понедельника на удаленку перейдет 30% персонала», – сказал он, добавив, что весенний «переход на удаленку помог значительно снизить число пассажиров в общественном транспорте», что замедлило распространение коронавируса и спасло тысячи жизней.

Такие просьбы мэра Москвы связаны с ростом количества заболевших COVID-19. По данным на 25 сентября, в России выявили 7212 новых случаев коронавируса. Всего в стране зафиксировано более 1 млн 136 тыс. заболевших. Эксперты объясняют происходящее ростом транспортных потоков и нехваткой витамина D, основным источником которого является солнце.

Однако происходящее не стало чем-то неожиданным. Ситуация прогнозировалась экспертами Минздрава России. Как рассказал помощник министра здравоохранения Алексей Кузнецов, объем развернутого коечного фонда для лечения пациентов составляет 128 тыс. коек, из которых загружено 85,8%. Кроме того, 23 тыс. коек оборудованы аппаратами искусственной вентиляции легких (ИВЛ). «На случай неблагоприятного развития ситуации был сформирован мобилизационный резерв, который позволит адекватно реагировать на развитие ситуации», – заверил Кузнецов.

Доктор медицинских наук, вирусолог НИЦЭМ имени Гамалеи Виктор Зуев заявил газете ВЗГЛЯД, что рост заболеваемости коронавирусом связан с началом учебного года и наступлением осенне-зимнего периода. «Публика вернулась из отпусков и немножко с собой привозит, конечно. Плюс виновата наша расхлябанность – на улицах не так много людей носят маски», – пояснил Зуев, который призвал носить маски в любых общественных местах, будь то магазин, кинотеатр или городской транспорт.

 

Бывший главный санитарный врач России, депутат Госдумы Геннадий Онищенко тоже назвал закономерным увеличение числа заболевших. Он поддержал рекомендации Собянина, «ведь когда переводят из офиса на дом – и работнику хорошо, и работодателю». «В этом направлении нужно действовать не только из-за коронавируса», – сказал Онищенко газете ВЗГЛЯД.

В свою очередь спецпредставитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Мелита Вуйнович выразила надежду на то, что Россия избежит жестких ограничительных мер, хотя тот же Израиль уже «вернулся к тотальному локдауну». В пятницу в стране были выявлены 7,4 тыс. новых случаев заражения, днем ранее – более 11 тыс. Снова ограничиваются вылеты из страны, также ограничено движение общественного транспорта, закрыты синагоги, детские сады. «Я надеюсь, что мы этого сможем избежать здесь», – заявила Вуйнович.

На фоне России ситуация в некоторых странах Европы выглядит существнно сложнее. Как сообщает Еuronews, во Франции за сутки зарегистрировано более 16 тыс. новых случаев коронавируса. Этот показатель более чем вдвое превышает рекорд первой волны. В Великобритании COVID-19 за сутки подтвердился у 6634 человек. Всего с начала эпидемии в стране скончались почти 42 тыс. человек. Вторая волна коронавируса также началась в Бельгии, Боснии и Герцеговине, Испании, Хорватии, Чехии, Греции, Нидерландах, Сербии, Словакии и Словении.

На данный момент в мире насчитывается свыше 32 млн заболевших COVID-19, выздоровели 22 млн, умерли почти 1 млн человек. Больше всего случаев заражения (6 954 456) зафиксировано в США, Индии (5 732 518) и Бразилии (4 624 268).

На этой неделе президент России Владимир Путин на встрече с избранными губернаторами также напомнил, что другие страны вновь «вводят жесткие ограничения, закрывают производства и так далее». «У нас действительно ситуация получше. Но она получше только потому, что мы своевременно и эффективно принимаем необходимые меры», – сказал президент, добавив, что «очень бы не хотелось опять возвращаться к тем ограничительным мерам, которые мы вводили весной этого года».

В пятницу в Кремле также заверили, что введение более серьезных ограничений в России не обсуждается. «Безусловно, рост этих цифр, конечно, он поводом, наверно, должен являться для нас всех просто быть более аккуратными и больше заботиться о себе и о своих близких», – заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Повлиять на ситуацию с коронавирусом может и начало вакцинации населения. Эксперты напоминают, что именно Россия первая в мире зарегистрировала вакцину от коронавируса – «Спутник V». На днях была анонсирована скорая регистрация уже второй российской вакцины. 

Кроме того, Минздрав накануне заявил, что все российские регионы получили первые пробные партии «Спутника V». С сентября в рамках пострегистрационного исследования этого препарата началась вакцинация москвичей. В гражданский оборот вакцина, как ожидается, поступит 1 января следующего года. Также Россия получила заявки на приобретение 1 млрд доз вакцины от 27 стран.



Источник: vz.ru/.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map