Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Мы потеряли настоящего гиганта. Умер Стивен Коэн

Мы потеряли настоящего гиганта. Умер Стивен Коэн


25-09-2020, 13:39 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 490)
Мы потеряли настоящего гиганта

«Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божьими».

(Евангелие от Матфея).

Дорогие друзья,

С глубокой скорбью вынужден сообщить, что вчера в возрасте 81 года в своём доме на Манхэттене скончался Стивен Коэн.

Об этом уже сообщили несколько СМИ. Большинство обсуждает политические идеи Стивена Ф. Коэна и его книги, что естественно, поскольку он был историком Советского Союза. Но я здесь этого делать не буду.

Говоря о Коэне, я хотел бы сказать совершенно о другом.

Первое: он был человеком безмерной доброты и смирения. Второе: он был человеком абсолютной интеллектуальной честности. Я не могу сказать, что Коэн и я придерживались одних и тех же идей или одного толкования истории, хотя во многих случаях они совпадали, но вот что казалось таким прекрасным в этом человеке: в отличие от своих современников, Коэн не был идеологом, он не ожидал, что все будут с ним согласны, и сам не проверял людей на идеологическую непогрешимость, прежде чем предложить им дружбу.

Несмотря на то, что невозможно втиснуть человека с таким огромным интеллектом и честностью в какую-либо одну идеологическую категорию, я бы сказал, что Стивен Коэн был НАСТОЯЩИМ либералом в изначальном и благородном смысле этого слова.

Я должен также упомянуть об огромном мужестве Стивена Коэна. Да, я знаю, Коэна не депортировали в тюрьму Гуантанамо за его идеи, его не пытали в секретной тюрьме ЦРУ, и его не переправляли в какую-нибудь страну третьего мира для пыток во имя США. У Стивена Коэна было мужество другого сорта: смелость оставаться честным перед самим собой и своими идеалами, даже когда мир буквально забрасывал его клеветническими обвинениями, смелость НЕ следовать за своими собратьями-либералами, когда они превратились в ПСЕВДО-либералов и предали всё, что отстаивал подлинный либерализм. Кроме того, профессор Коэн полностью отвергал трайболизм и национализм во всех формах, что часто делало его мишенью для злобной ненависти и клеветы, особенно со стороны его собратьев – американских евреев (его обвиняли, само собой, в том, что он агент Путина).

У Коэна хватало мужества противостоять всей правящей элите этой страны и её идеологии мессианского превосходства в одиночку, почти в одиночку.

И последнее, но не менее важное: Стивен Коэн был подлинным миротворцем в смысле слов Святого Евангелия, которые я цитировал выше. Он выступал против воинственных психов во время холодной войны, и он снова выступил против них, когда они заменили свою бешеную ненависть к Советскому Союзу ещё более бешеной ненавистью ко всему русскому.

Я не буду утверждать здесь, что всегда соглашался с идеями Коэна или его прочтением истории, и я совершенно уверен, что он не согласился бы со значительной частью того, что я написал. Но в одном мы с Коэном определенно были согласны: абсолютный приоритет номер один – недопущение войны между США и Россией. Не будет преувеличением сказать, что Стивен Коэн посвятил всю свою жизнь этой цели.

Если бы Нобелевская премия мира что-то значила, и если бы ей можно было верить хоть наполовину, я бы сказал, что Стивен Коэн заслужил её больше, чем кто-либо ещё на этой планете. Вместо этого он получит свою награду на небесах.

В русском языке есть вдохновенная Ветхим Заветом поговорка, которую можно перевести так: «Город стоит, пока в нем есть хоть один праведник»,. Я ничего не могу поделать, но чувствую, что «город» Соединённых Штатов только что потерял такого праведника. Да, в этом «городе» ещё осталось несколько праведников, но все мы несомненно потеряли одного из наших лучших современников.

К моему глубокому сожалению, я никогда не встречался с профессором Коэном лично. И всё же, услышав сегодня утром сообщение о его смерти, испытал настоящее потрясение. Моё главное утешение в том, что Коэн не дожил до ноября и что до того, что за этим последует. Я уверен, что Господь забрал его от нас, чтобы избавить его от боли, когда его страна рушится под непрекращающимися ударами псевдо-либеральных неоконов.

Совершенно очевидно, что в наши безумные и безобразные времена профессор Коэн дома не получит признания и благодарности, которых настолько он заслуживает (хотя бы потому, что американские псевдо-либералы слишком заняты сварой из-за смерти судьи Гинзбург). И хотя Стивен Коэн хорошо известен в некоторых российских кругах (в России у него было много друзей), он вряд ли является нарицательным для большинства россиян. Но я уверен, что если человечество проживёт ещё немного, профессор Коэн будет признан тем праведником, которым он был, как в США, так и в России.

Где-то я также считаю, что мы, как общество, просто не заслуживаем, чтобы среди нас был такой праведник. Коэн сейчас в гораздо лучшей компании.

Спасибо, дорогой Стив, за Вашу доброту и мужество. Я буду очень, очень по Вам скучать!

Сокол



Источник: polismi.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится24



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map