Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Рассвет или закат в Стране Дураков?

Рассвет или закат в Стране Дураков?


24-09-2020, 12:55 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (2 063)

В данной статье будут представлены размышления двух человек из разных городов, но объединенных одним: мнением на тему того, что представляет собой наше образование сегодня и к чему это может привести завтра.

Некоторые читатели сразу могут озвучить свое мнение на тему того, что «Военное обозрение» и проблемы образования – не совсем совместимые вещи.

Не просто совместимые, а очень даже. На дне той пропасти, в которую летит чадящий хлеще «Адмирала Кузнецова» паровоз российского образования, только умение пользоваться автоматом Калашникова. Там не будет новых ракет, подводных лодок, самолетов. Мы уже сегодня не можем много из того, что было доступно тридцать лет тому назад.

А что мы сможем еще через двадцать лет – вот вопрос, который вызывает просто дрожь в голове. Потому что в ответе нет ничего положительного.

Первым будет мнение нашего читателя Владимира, приславшего в редакцию свои соображения по поводу состояния образовательной системы.

В настоящее время появляется масса статей с критикой современного образования, в том числе и на «ВО», проводятся сравнения с образованием СССР как с неким эталоном. А интернетом рожденное прозвище «жертва ЕГЭ» вообще стало поистине народным. Если же задаться вопросом: «А что, собственно говоря, случилось? Почему советское образование оказалось лучше теперешнего?», то хочется искать ответы хотя бы исходя из чувства справедливости.

Начать хочется с «крамольной» мысли: «А так уж сильно отличается система образования теперь, от той, что была при СССР?»

Вот лично я прихожу к мысли, что нет. Формирование личности в СССР происходило под воздействием трех взаимосвязанных субъектов: государство, общество, школа. Государство воздействовало на ребенка с помощью пионерской, комсомольской организаций, инспекторов ИДН, участковых инспекторов. Общество воздействовало с помощью семьи, трудовых и общественных коллективов. Школа – с помощью личности и знаний учителя и педагогического коллектива.

Что произошло в 90-х годах? Государство от воспитания подрастающего поколения самоустранилось, обществу тоже как-то стало не до него. В итоге воспитанием детей, по факту, занимаются только учителя. Причем образовавшийся идеологический и воспитательный пробел всеми силами тоже пытаются навязать учителю в силу объективных обстоятельств либо административным ресурсом.

Вот представьте, что по морю плывет красавец парусный трехмачтовый корвет. И вдруг раз — и двух мачт не стало, а команда всеми силами пытается на оставшуюся, последнюю мачту, нацепить все паруса сразу для поддержания хода.

В итоге имеем что имеем, хорошо, что третья мачта хоть и трещит, но цела. В целом сама система образования как источник знаний сильных (вернее сказать, глобальных) изменений не претерпела, а вот система формирования личности человека не работает вообще. И вот, по сути, процессы, происходящие в системе образования, являются отражением процессов в обществе и государстве в целом.

Что делать? Извечный философский вопрос. Восстановить роль государства в вопросах воспитания детей ни сейчас, ни в ближайшем будущем не представляется возможным. В России делаются попытки возродить патриотические движения, но сами понимаете, до глобальных изменений в этой сфере еще очень далеко.

А может, уже сегодня пора начать с себя? Можно долго винить «либералов», «коммунистов», «капиталистов» и т.д. А можно просто посидеть и вспомнить, а когда я сам последний раз делал с ребенком уроки или ходил на родительское собрание. Когда я последний раз разговаривал с учителем? А думал(а) ли я о ребенке, когда разводился(лась) с женой (мужем)? Каким он вырастет в неполноценной семье? А стоит ли пропадать сутками на работе, без памяти «заколачивая бабки»? Может, лишний час провести с семьей? А что для меня важнее: пиво с футболом или конфликт сына в классе?

Вопросы не самые удобные и ответы на них не самые простые, каждый должен определиться сам для себя и приступать к действиям (ну или дальше находить «крайних»). По моему мнению, полноценная семья может заменить ребенку и государство, и общество, но надо понимать, что это ежедневный и системный труд, требующий терпения, знаний, полной самоотдачи.

И несколько мыслей о педагогах. Часто появляются высказывания, что учителя, которые получили образование в 90-х, некомпетентны, и проблемы в образовании частично связаны и с ними. Как человек, лично сам бывший студентом педагогической специальности в девяностые, могу смело утверждать, что знания давались на очень высоком уровне. Все преподаватели университетов были старой советской закалки и с нас драли три шкуры. Да, не было классических советских предметов типа теории научного коммунизма, но для современного преподавателя это не пробел в образовании.

В любой профессиональной общности люди попадаются разные, но в среде преподавателей средней школы происходит естественный отбор. Учителя, которые работают в школах, ну просто обязаны отдать кусочек своего «я», частичку своей души каждому ученику. Если этого не делать, больше 2-3 лет не продержаться в школе, как ни старайся.

У детей есть особая интуитивная «чуйка» на ложь и фальшь, обостренное чувство несправедливости. Для того чтобы любили и уважали учителя, необходимо любить и уважать ученика и относиться к нему как к равному. Для кого-то, может, это прописные истины, а кто-то и не понял до сих пор. Я вот своевременно понял, что не готов к таким жертвам со своей стороны, собрался и ушел с пути педагогической деятельности, не навредив ни себе, ни детям.

Вот такое мнение. Мнение человека, заслуживающее внимания хотя бы потому, что Владимир честно признал, что в педагоги не готов и высказал свою точку зрения с «той» стороны баррикады.

Однако именно ради справедливости стоит послушать мнение именно с другой стороны линии фронта. Мнение человека, который реально и непосредственно сражается с безграмотностью и прочими составляющими в умах подрастающих поколений.

Ирина Вихрова, учитель с 22-летним стажем, которой я показал мнение Владимира.

Не согласна. Совершенно. Может, вузовская система и похожа где-то и чем-то, но школьная программа обучения претерпела очень значительные изменения. Она давно уже не имеет ничего общего с советской системой, цели и задачи другие. Подходы другие, методики другие, учебники, все другое. Не наше, не то, на чем обучали нас в свое время.

Что было раньше основой в системе обучения? Накопление знаний. Чтобы человек на основе аналогий мог оперировать этими знаниями. Сейчас направление на то, чтобы просто уметь получать знания и использовать. Учишься находить нужную тебе информацию в конкретный момент. Как поисковая строка в «Гугле», так примерно.

Учишься выделять главное среди найденного, пресловутая тестовая система западного образца. Да, как автошкола не учит водить, а учит, как сдать на права, так и современная школа учит тому, как хорошо сдать ЕГЭ.

Тестовая система загоняет людей в очень узкие рамки, ни о какой широте мышления мы даже не ведем речи. Дети должны четко уметь выделить из предложенных вариантов правильный, но они совершенно не умеют создать свой собственный вариант ответа. Да это и не нужно.

Отсутствует критические мышление. Это опасно. Это опасно тем, что мы теряем ученых в первую очередь. Ученый – это человек поиска, анализа, выбора, сравнения. При такой системе обучения крайне трудно воспитать человека, который сможет потом предложить что-то свое. Он не будет уметь этого. Так что да, оглупление – это вполне подходящий термин.

Да, сегодня существуют различные учреждения для одаренных детей, но они существуют именно для таких, кто реально показал себя одаренным. Элитарные, если хотите. А сколько мы теряем детей, об одаренности которых мы просто не в курсе, сказать очень сложно.

Бывает, что из посредственного вроде ребенка вырастает уникум. Но в основном бурьян рождает только бурьян.

Учителей критикуют за то, что они стали только учить. Да, есть в этом что-то, но разве учителя превратили образовательные учреждения в комбинаты про предоставлению образовательных услуг? Мы больше не учим. Мы оказываем услуги. Образовательные. Мы – обслуживающий персонал, потерявший вообще право на воспитание юридически.

Плюс полная вседозволенность родителям как представителям потребителей наших услуг. С одной стороны, то, что родители входят в совет школы, участвуют в обсуждениях, контролируют бюджет, хорошо. Но когда они начинают лезть в учебный процесс, пытаясь, например, выбирать учебники, менять учителей, это никуда не годится.

Как вообще может человек, несведущий в образовательных программах, приходить и указывать преподавателю, как тот должен работать?

А у нас это в порядке вещей. То есть Господин Потребитель Услуг приходит что в школу, что в химчистку с одним настроем. Построить всех и научить, как правильно. Ибо он — Его Величество Потребитель.

Вопрос о том, как и кого можно воспитывать в таких условиях, не стоит. Вы просто попробуйте собрать класс после уроков на час ради ЛЮБОГО мероприятия. Да ничего не выйдет, у современного школьника после 7-го класса расписано все по минутам. И, кстати, они знают свои права. И ради урока патриотизма, скажем так, никто не станет пропускать репетитора по английскому. Потому что патриотизм – он вне программы, а английский оплачен родителями.

Это к вопросу о том, что Путин велел ввести патриотизм в школьную программу. Вот как только ему место найдут — с превеликим удовольствием. Но сейчас его можно только ВМЕСТО какого-то урока вставить. Вместо урока физкультуры, например. Но сами дети против этого. Они хотят бегать, играть, а не сидеть и слушать про то, как надо Родину любить.

И совсем непонятно, кто будет это преподавать.

Не знаю, где как, а у нас сегодня наблюдается жуткий кадровый голод. Мы не можем отпустить старых учителей, которые просто не хотят по здоровью работать, не можем себе позволить. А новые… Где их взять? Нет, мы тоже смотрим телевизор, где нам рассказывают о «средних» красивых цифрах зарплат. Но на цифры, озвученные в телевизоре, к сожалению, ничего не купить.

Но самое страшное не в цифрах даже. Самое страшное то, что в наших педуниверситетах молодых совершенно не готовят к тому, с чем им придется столкнуться в школе. Поэтому каждый сентябрь мы кое-как набираем новых учителей, а в октябре-ноябре на стол директора осенней стаей приземляются заявления об уходе.

И это нормальное явление повсеместно.

Приходит молодой учитель в розовых очках и сталкивается с бумажной волокитой, планами, отчетами, напыщенными родителями, которые начинают его учить, зачастую не совсем корректно, а временами и совсем. Инклюзивные ученики. (Система внедрения в школы детей с психическими отклонениями. – Прим. Р. С.)

И зарплата в 12 000 рублей на старте.

И вы хотите, чтобы этот учитель еще воспитывал? Кого? Когда? За что? Старые учителя еще могут с категориями и выслугой как-то жить, а молодые приходят и уходят. Потому что торговать телефонами в «МТС» намного выгоднее.

Что же касается того, что «правильно организованная семья может заменить и государство, и общество», то, с одной стороны, это так. Вполне возможно, благо для этого сейчас есть все, и система дистанционного обучения, и заочное обучение. Вопрос только в цене. Далеко не все граждане России могут позволить себе полноценное обучение ребенка вне школы. Точнее, наверное, только элиты, которые, впрочем, и так это практикуют.

В этом есть еще один минус: уход родителей от обучения детей в рамках школьной программы может просто приговорить нашу условную систему бесплатного обучения.

* * *

Резюме: все эти рассуждения на тему «надо начать с себя» — разговоры ни о чем. Причем очень удобное «ни о чем». Не хотят люди бросать работу и заменять «государство и общество» для своего ребенка, ну и не надо. Пусть растут такими, какие есть. Преподаватели пусть уходят в никуда, как в свое время сказал Дмитрий Медведев: «Это призвание, а если хочется деньги зарабатывать, есть масса прекрасных мест, где можно сделать это быстрее и лучше. Тот же самый бизнес».

Ничего за истекшие четыре года не изменилось, кроме разве что Дмитрия Медведева, получившего менее ответственное, но не хуже оплачиваемое место. В отличие от учителей, которые почему-то не хотят выбирать прозябание под вывеской призвания.

Возникает только один вопрос: где через 15-20 лет мы будем брать ученых и конструкторов, которые станут разрабатывать новые виды вооружения и защиты? Кто будет их учить и готовить? И не станет ли агония российской системы обучения началом агонии всей России?

Роман Скоморохов

 



Рейтинг публикации:

Нравится28



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: fdds (24 сентября 2020 20:39)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1440
    Рейтинг поста:
    +3
    где через 15-20 лет мы будем брать ученых и конструкторов, которые станут разрабатывать новые виды вооружения и защиты? Кто будет их учить и готовить? И не станет ли агония российской системы обучения началом агонии всей России?

    Не станет. "Агония" российской системы обучения связана как раз с тем, что она именно СОВЕТСКАЯ, но пытается работать в сформированном капиталистическом обществе. При этом её "советскость" возведена в какой-то фетиш, что препятствует её реформированию или частичному демонтажу в целях построения чего-то нового. Именно отсюда идёт проблема перегруженности, когда нововведения вводятся не вместо чего-то старого, а просто довешиваются сверху. Уроки патриотизма из этой же серии.

    Что касаемо разработчиков новых видов вооружения и защиты - их наличие зависит от состояния системы массового образования, а от наличия механизмов отбора в ней талантливых и просто способных учащихся и последующего создания условий для них. Пытаться из каждого дурака сделать изобретателя чего-то, заведомом обречена на провал. К тому же такая система прожирает огромное количество ресурсов. Способные учащиеся помещенные в среду серой массы мало того что деградируют до уровня этой массы, так еще и проецируют свои неудачи на "режим", "эту страну" и "не тот народ". Тут хоть залейся уроками патриотизма - работать это не будет. А уж как эти уроки будет проводить в районной школе чокнутая историчка с коммунистической или либеральной дурью в башке - это вообще отдельная история.

    Тут именно проблема в отборе. Основной же массе если дать 5 классов образования плюс курсы 1С и сразу в офис/госконтору/свободную кассу - принципиально ничего в обществе не изменится. 85% и после лучшего в мире советского образования там и так оказывались.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map