Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Почему некультурно есть, положив локти на стол?

Почему некультурно есть, положив локти на стол?


23-09-2020, 16:21 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 468)

Некоторые манеры поведения за столом на самом деле не нуждаются в объяснении. Жевание с закрытым ртом спасает других от того, чтобы мельком увидеть ваше наполовину пережёванное блюдо, а положив салфетку на колени, вы спасаете свои штаны от пятен. Тем не менее, кушать, положив локти на стол, кажется одновременно и удобным, и комфортным. Так почему же это считается некультурным? Изначально это было доказательством, что вы не являетесь угрозой для хозяина дома, куда вас пригласили на обед.

«Правила поведения за столом не позволяли гостю покинуть своё место и начать драку. Было важно, чтобы люди видели в вас учтивого и старательного человека, – поясняет Маргарет Виссер, автор книги «Обеденные ритуалы: происхождение, эволюция, эксцентричность и значение правил поведения за столом». – Людей пугало, когда вы начинали вести себя неподобающим образом. Они понимали, что запрет не действует, поэтому не могли знать, что человек собирается сделать дальше».

 

Иными словами, локти на столе нарушали границу, созданную столовыми принадлежностями – это люди могли истолковать как отсутствие сдержанности. Это определённо не новое правило. Согласно «Книге Премудрости Иисуса, сына Сирахова», вам должно быть стыдно класть локти на стол, поскольку это равносильно «нарушению клятве или завета».

В последнее время правило «без локтей на столе» касается предотвращения не столько драк, сколько других неприятностей, которые могут произойти во время еды. «Убирая локти со стола, следите за тем, чтобы они случайно не угодили в салатную заправку, суп или соуса», – говорит Джоди Смит, владелица и президент Mannersmith Etiquette Consulting.

Когда вы держите локти подальше от стола, это также не позволяет вам принимать всевозможные плохие позы, которые могут рассматриваться как признак плохого воспитания. В наши дни сутулость за обеденным столом вряд ли повесит на вас ярлык неандертальца, однако локти, которыми вы опираетесь о стол, могут затруднить разговор, который ведут люди, сидящие по обе стороны от вас.

Тем не менее, даже самые верные сторонники столового этикета нарушают одно или два правила. В интервью от 1937 года сама Эмили Пост (автор книг об этикете) призналась, что иногда кладёт руки на стол. «На самом деле это не имеет никакого значения», – заявила она.

- Источник



Рейтинг публикации:

Нравится4



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map