Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Заявление Макрона по Навальному и громкая публикация Le Monde

Заявление Макрона по Навальному и громкая публикация Le Monde


23-09-2020, 11:39 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 320)

Президент Франции заявил, что случившееся с российским оппозиционером — «попытка убийства». Le Monde написала о разговоре Макрона и Путина, а посол России в Германии заявил, что Берлин не желает сотрудничать с Москвой по ситуации с Навальным

Фото: Reuters/Ludovic Marin

Обновлено в 9:34

Президент Франции Эммануэль Макрон призвал Россию пролить свет на ситуацию с Навальным. Выступая на сессии Генассамблеи ООН, президент Франции назвал инцидент «попыткой убийства»: «Мы не потерпим использование химического оружия в Европе, России или Сирии. Нужно внести ясность быстро и безукоризненно, поскольку мы будем делать так, чтобы соблюдались красные линии».

Его видеообращение в ООН совпало с резонансной публикацией французской газеты Le Monde о телефонном разговоре Макрона с Путиным. Источники издания пересказывают их разговор по поводу ситуации с Навальным.

Подробности телефонного разговора Путина и Макрона о Навальном раскрыла парижская Le Monde. По мнению издания, это был «разговор глухих». По данным источников, Макрон заявил, что, поскольку использование «Новичка» частной организацией было бы невозможно, необходимы официальные российские объяснения. В ответ Путин якобы назвал Алексея Навального «простым интернет-скандалистом, который в прошлом совершал незаконные действия и использовал Фонд борьбы с коррупцией, чтобы шантажировать депутатов и чиновников». По утверждению газеты, российский президент отметил, что Навальный и ранее симулировал разные болезни и мог сам проглотить яд. Почему политик так поступил, Путин не объяснил, пишет Le Monde.

Как сообщает газета, Владимир Путин также заметил, что «Новичок» куда менее сложная субстанция, чем считается. Отсутствие официального расследования было объяснено тем, что результаты французских и немецких тестов не были переданы России. Кроме того, российский президент, по словам источников Le Monde, предложил расследовать и другие версии, ведущие, в частности, в Латвию, где проживает изобретатель «Новичка». Как заметила газета, на самом деле в создании «Новичка» принимали участие сразу несколько советских ученых, а тот факт, что один из них живет за границей, ничего не говорит, тем более при отсутствии какого-либо правдоподобного мотива.По данным газеты, Макрон отверг латвийский след и версию о попытке отравить себя самому.

Как относиться к публикации La Monde и окажет ли она какое-то влияние в Европе? Комментарий политолога Георгия Бовта:

— Прежде всего, Le Monde подложила большую свинью российскому президенту, потому что, во-первых, мы не знаем, в каком контексте это было сказано. Это могло быть сказано в таком саркастическом тоне, например, и в контексте других сказанных фраз звучать не так, как это звучит теперь, когда такая позиция выглядит для многих довольно странной. Это довольно часто бывает при пересказе довольно откровенных разговоров политиков, которые потом излагаются без понимания тона и контекстов. Так что, конечно, эта публикация будет иметь значение. И второе — то, что сам Елисейский дворец счел возможным слить эту информацию в прессу, делает проблематичным в будущем общение с Макроном на таком уровне, на котором это происходило раньше.

— Во время выступления на сессии он же призывал Россию пролить свет на, как он выразилися, попытку убийства Навального.

— Это мало имеет значения уже теперь, поскольку, очевидно, что разговор с Путиным, который происходил конфиденциально, слит в прессу, обычно это не делается все-таки. А если делается, тогда тем самым перечеркиваются отношения, которые были раньше. Наверное, это означает, что Макрон тоже решил перечеркнуть свои отношения с Путиным, которые складывались до этого.

— Не мог ли Путин таким образом попытаться наладить наоборот отношения, вспомнить все «представления» Навального и попытки шантажировать во время его расследований людей, близких к власти?

— Отношение Кремля к Навальному трудно назвать экзальтированным, и сказать, что в Кремле Навального любят, было бы сильным преувеличением. Поэтому отношение к этому политику там сверхкритичное, пренебрежительное. Тем не менее всерьез говорить о том, что он сам себя отравил, — ну, широкая публика этого не поймет, это требует как минимум неких дополнительных разъяснений насчет того, на каком основании сделаны такие утверждения, если они сделаны всерьез, а не в порядке такой циничной шутки.

Уже поздно ночью на публикацию отреагировал сам Навальный. В соцсетях он написал: «Хорошая версия. Сварил на кухне «Новичок». Тихо отхлебнул из фляжки в самолете. Помереть в омской больнице и оказаться в омском морге, где установили бы причину смерти «пожил достаточно», — вот конечная цель моего хитрого плана. Но Путин меня переиграл. Его просто так не проведешь. В итоге я, как дурак, пролежал в коме 18 дней, но своего не добился. Провокация не удалась!»

Посол России в Германии Сергей Нечаев заявил, что Берлин не желает сотрудничать с Москвой по ситуации с Навальным. По его словам, российская Генпрокуратура направляла запросы о правовой помощи во Францию, Швецию и дважды в Германию, но ни одного ответа не получила.

Как отметил дипломат, без данных проб из зарубежных лабораторий правоохранительные органы не могут начать уголовное расследование инцидента. Он сказал, что со стороны России уже началось предварительное расследование ситуации: было осмотрено множество объектов, опрошен персонал отеля, больницы и аэропорта».



Источник: bfm.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится7



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map