Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Активная оборона

Активная оборона


22-09-2020, 17:24 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 013)
Стратегическое командно-штабное учение «Кавказ-2020» не направлено против других стран
Фаличев Олег

21 сентября на юге России началось стратегическое командно-штабное учение (СКШУ) «Кавказ-2020». Оно продлится до 26 сентября, носит исключительно оборонительный характер и не направлено против какой-либо страны. В СКШУ задействованы до 250 танков, 450 боевых машин пехоты и бронетранспортеров, до 200 артиллерийских систем и реактивных систем залпового огня. Максимальное количество привлекаемого личного состава под единым оперативным командованием составляет 12 900 военнослужащих, что отвечает требованиям Венского документа от 2011 года.

Розыгрыши практических действий войск проходят на территории Российской Федерации, и при разработке замысла учения подразумевался условный противник, не имеющий отношения ни к какому конкретному государству. Более того, по словам заместителя министра обороны России генерал-полковника Александра Фомина, учение носит сугубо оборонительный характер и будет проводиться далеко от западных границ Российской Федерации. В частности, на полигоне Капустин Яр в Астраханской области, куда Россия пригласила руководителей оборонных ведомств ряда зарубежных государств, а также представителей военно-дипломатического корпуса. Оно пройдет в строгом соответствии с Венским документом о мерах укрепления доверия и безопасности.

Всего к учению привлечены около 80 тысяч человек, в том числе соединения и части боевого, тылового и технического обеспечения, а также соединения противовоздушной обороны, Военно-морского флота, Росгвардии и МЧС.

«Таким образом, численность привлекаемых войск, танков, боевых бронированных машин, артиллерии, минометов, РСЗО, количество планируемых самолетовылетов не превышает уровень, подлежащий обязательному наблюдению за определенными видами военной деятельности, установленный Венским документом», – подчеркнул Фомин.

Практические действия состоятся на полигонах Капустин Яр, Ашулук, Прудбой, Аданак, Раевский, на наземных авиационных полигонах Арзгирский, Копанской, а также в акваториях Черного и Каспийского морей.

Для отработки совместных действий в составе сухопутной группировки войск на учение приглашены воинские формирования от Армении, Белоруссии, Китая, Мьянмы и Пакистана. А для розыгрыша эпизодов в акватории Каспийского моря – Азербайджана и Ирана.

СКШУ пройдет в два этапа. На первом органы военного управления спланируют боевые действия в созданной условной военно-политической обстановке. На втором намечены совместные боевые действия многонациональной группировки войск. Предполагается проведение розыгрыша действий сухопутных войск, группировок авиации и ПВО, сил Черноморского флота, Каспийской флотилии при нанесении массированного огневого удара по условному противнику.

Двойные стандарты

Кто-то из наших западных партнеров обязательно позубоскалит на этот счет и назовет РФ агрессивным государством. Что ж, нам к этому не привыкать. Мы давно уже видим, как к России относятся так называемые бывшие партнеры. Двуличие и двойные стандарты для них стали нормой поведения. Об этом говорят западные санкции, развертывание войск НАТО у наших границ в Польше, Румынии, Прибалтике, проведение там различных учений и маневров.

Активная оборона
Фото: sm-news.ru

Более того, в последнее время государства Североатлантического союза существенно повысили интенсивность применения разведывательной авиации. По сравнению с прошлым годом число ее полетов возросло более чем на 30 процентов.

Во всех случаях наши средства противовоздушной обороны своевременно обнаруживали иностранные военные самолеты, устанавливали за ними непрерывный контроль, принимали меры для недопущения нарушения российской границы. Только в августе этого года авиация ВКС РФ 27 раз поднималась на их перехват над Балтийским, Баренцевым, Черным и Охотским морями. «Ранее мы фиксировали в основном действия самолетов-разведчиков, но в последнее время возросло количество полетов и боевой авиации», – говорит главнокомандующий Воздушно-космическими силами генерал-полковник Сергей Суровикин.

Так, 21 августа текущего года по военно-дипломатическим каналам было получено уведомление США о планируемой переброске группы стратегических бомбардировщиков B-52 на территорию Англии «для участия в учебных действиях совместно с союзниками в Европе» с заявленной продолжительностью две недели. Информация носила общий характер без указания конкретных сроков выполнения полетов. Также было сказано, что ВВС США будут отрабатывать задачи стратегической стабильности и демонстрации возможностей ядерных сил для сдерживания потенциального агрессора от атаки на США и их союзников. Но скажите, какие такие задачи носители ядерного оружия В-52 могут выполнять у наших границ и кто собирается атаковать США, например, из акватории Черного моря? Все это похоже на бред сивой кобылы. Увы, дальнейшие события развивались по очень непростому сценарию. Судите сами.

28 августа по плану объединенного стратегического командования вооруженных сил США было проведено специальное показное учебно-боевое мероприятие под условным наименованием «Эллайд скай-2020». На нем отрабатывались вопросы совместного применения стратегической бомбардировочной авиации и самолетов боевой авиации ВВС стран НАТО. Четыре B-52 с передовой авиабазы «Фэрфорд» совершили одиночные полеты над территориями 28 европейских стран – членов НАТО.

Затем экипажи стратегических бомбардировщиков провели тренировки по применению крылатых ракет воздушного базирования по объектам Российской Федерации из воздушного пространства над акваторией центральной части Черного моря и территорией Эстонии.

Активная оборона
Фото: voennoedelo.com

Одновременно два B-52, действуя с континентальной части США, отрабатывали схожие учебно-боевые задачи в арктических широтах над территорией Канады. Истребительное прикрытие бомбардировщиков обеспечивали порядка 40 самолетов тактической авиации из состава национальных ВВС 12 стран НАТО. То есть нас попытались условно атаковать сразу с запада и севера.

Деятельность стратегических бомбардировщиков ВВС США в Европе была своевременно вскрыта и отслеживалась радиолокационными средствами радиотехнических подразделений ВКС РФ. Для недопущения нарушения воздушного пространства России и визуального обнаружения воздушных целей над акваториями Черного и Балтийского морей на перехват были подняты четыре истребителя Су-27, которые идентифицировали стратегические бомбардировщики и осуществили их патрульное сопровождение.

Но этих провокаций нашим партнерам оказалось мало. 31 августа в рамках выполнения учебно-боевых полетов с передовых авиабаз в Европе три B-52 с авиационной базы «Фэрфорд» совершили полет над территорией Нидерландов, Германии, Польши, стран Балтии в район эстонского полигона Тапа и обратно над акваториями Балтийского и Северного морей. По словам генерал-полковника Сергея Суровикина, в ходе этого мероприятия экипажи B-52 отработали выход на рубеж применения крылатых ракет с нанесением условного ракетного удара по объектам в Калининградской области и других западных регионах нашей страны.

Самолеты B-52 по маршруту полета устойчиво отслеживались радиолокационными подразделениями Балтийского флота, а также 6-й армии ВВС и ПВО. Для воспрещения нарушения российского воздушного пространства, перехвата и патрульного сопровождения американских бомбардировщиков в воздух поднимались два истребителя Су-27 морской авиации Балтийского флота.

В-52 над Мариуполем

4 сентября по плану объединенного стратегического командования ВС США отработаны варианты применения стратегической бомбардировочной авиации уже вблизи юго-западных границ Российской Федерации. Три B-52, действуя с авиационной базы «Фэрфорд», совершили полет в район боевого применения над западной частью Азовского моря, которое всегда считалось внутренним морем России и Украины. При этом маршрут пролегал над территорией Нидерландов, Германии, Польши и незалежной. Минимальное приближение к российской государственной границе составило всего 30 километров.

Активная оборона
Фото: spec-naz.org

Но главное в другом. В ходе полета экипажи бомбардировщиков выполнили выход на рубеж условного пуска крылатых ракет воздушного базирования. В качестве целей рассматривались объекты, расположенные на территории Южного военного округа. Так же отрабатывались задачи взаимодействия B-52 с самолетами F-16C ВВС Польши и с Су-27 и МиГ-29 воздушных сил Украины.

Действия стратегических бомбардировщиков американцы и англичане обеспечивали проведением беспрецедентной разведывательной операции над акваторией Черного моря. В воздухе одновременно находилось пять самолетов-разведчиков и один стратегический беспилотный разведывательный аппарат. Их минимальное приближение к российской границе составило 15 километров, а разведка территории России велась на глубину до 600 километров.

То есть налицо явная провокация и желание пощекотать нервы «этим русским». Понятно, что мы вынуждены были реагировать. Над акваторией Азовского моря и северной части полуострова Крым были подняты восемь самолетов из состава дежурных сил – четыре Су-30СМ и четыре Су-27.

В целом же самолеты бомбардировочной авиации США с 28 августа по 4 сентября текущего года совершили 10 одиночных и групповых полетов в воздушном пространстве стран Западной и Восточной Европы, а также над прилегающими морскими акваториями.

7 и 8 сентября провокации вновь продолжились. B-52 были обнаружены загоризонтной РЛС на максимальной дальности. Это позволило оперативно нацелить истребители из состава дежурных сил ПВО – Су-30СМ и Су-27 для перехвата, патрульного сопровождения и недопущения нарушения воздушного пространства Российской Федерации. «Полагаем, что отработка вопросов боевого применения самолетов стратегической авиации в непосредственной близости от государственной границы Российской Федерации носит враждебный и провокационный характер», – заявил Суровикин. И с этим нельзя не согласиться, поскольку все это может привести к серьезному инциденту, который перерастет в войну. Так кто же бряцает оружием?

Действия ВВС США и НАТО в корне противоречат заявлениям официальных лиц альянса о стремлении к недопущению инцидентов в ходе мероприятий боевой подготовки. И пока их удается избежать лишь благодаря высокому уровню профессиональной подготовки летчиков ВКС РФ.

Россия не заинтересована в нагнетании обстановки, поэтому большинство мероприятий оперативной и боевой подготовки Вооруженных сил проводится в глубине страны, как учение «Кавказ-2020». Что касается Воздушно-космических сил РФ, то они и впредь будут внимательно отслеживать обстановку, жестко пресекать попытки нарушения государственной границы Российской Федерации.

Опубликовано в выпуске № 36 (849) за 22 сентября 2020 года



Источник: vpk-news.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится3



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map