Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Foreign Affairs: США и Европа до сих пор нуждаются друг в друге

Foreign Affairs: США и Европа до сих пор нуждаются друг в друге


22-09-2020, 15:04 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (659)
При Дональде Трампе трансатлантический альянс между Европой и США достиг своей низшей точки. Как пишет Foreign Affairs, Трамп оттолкнул от себя европейских лидеров, пробудил недоверие и поставил под сомнение ценность трансатлантических отношений, которые сегодня необходимы по обе стороны Атлантического океана. По мнению авторов материала, США и Европе нужно обновить старые международные институты, а также создать новые, чтобы возродить дух сотрудничества, который прежде был характерной чертой трансатлантических отношений.
Foreign Affairs: США и Европа до сих пор нуждаются друг в друге
Reuters

В 1941 году президент США Франклин Рузвельт и премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль во время тайной встречи на борту корабля у берегов острова Ньюфаундленд сформулировали своё общее видение послевоенного мира в совместном заявлении, которое позже было названо Атлантической хартией. Эта хартия, в которой были изложены общие принципы, не только скрепила трансатлантический альянс, но и послужила основой для того миропорядка, который просуществовал более 70 лет. Однако, как пишет Foreign Affairs, сегодня при президентстве Дональда Трампа этот альянс достиг своей низшей точки.

Как пишут авторы материала, Трамп пригрозил вывести свою страну из НАТО и назвал Европу врагом. Некоторые европейские чиновники считают попытки администрации Трампа преуменьшить значение этого альянса чем-то нормальным. Они говорят о возвращении к прежним нормам, поясняя, что США возвращаются к изоляционизму, который был характерен для них до 1941 года, и что последние восемь десятилетий трансатлантического сотрудничества были скорее исключением из правила. Но по мнению авторов статьи, в данном случае исключением является именно Трамп. 

«При прежних американских администрациях в трансатлантическом альянсе действительно наметился некоторый застой, но Трамп стал явной угрозой совершенно нового порядка для того партнёрства, которое увековечили Рузвельт и Черчилль. Действующий президент США оттолкнул от себя европейских лидеров, пробудил недоверие и поставил под сомнение ценность трансатлантических отношений», — пишут эксперты Foreign Affairs.
 
Но они считают, что трансатлантическое партнёрство всё ещё можно возродить, поскольку Соединённые Штаты и Европа до сих пор нуждаются друг в друге, а мир нуждается в активном и энергичном Западе, способном поддерживать глобальный порядок. И хотя некоторые учёные считают, что центр экономической и политической силы сместился, баланс материальных ресурсов всё ещё остаётся на стороне Запада, поскольку на долю Соединённых Штатов и Европы приходится почти половина мировой прибыли и почти половина мировых военных расходов. 
 
Созданный для борьбы с СССР трансатлантический альянс остаётся незаменимой основой любого либерального порядка, способного действовать в интересах всего мира. Вместо того чтобы отказываться от трансатлантического альянса, Соединённым Штатам и Европе следует креативно подойти к вопросу своего общего будущего. Вместе ЕС и США должны вдохнуть в свои партнёрские отношения новую жизнь, подписав новое трансатлантическое соглашение и создав новый совет, — Атлантическую хартию XXI века, которая позволит противостоять не только текущим, но и будущим кризисам.
 
«В Атлантической хартии было изложено такое видение, которое привело к возникновению ООН, НАТО и Европейского союза. Сегодня Соединённым Штатам и Европе нужно скорректировать их видение и создать новые институты, чтобы отвечать требованиям современности», — уверены авторы материала.
 
По их мнению, одним из таких институтов должен стать Трансатлантический совет, который будет способствовать межправительственному сотрудничеству на уровне глав государств и министерств. Этот совет позволит наладить структурированные диалоги в конкретных сферах общих интересов, таких как ситуации в отдельных регионах или общественное здравоохранение. Этот совет будет курировать проведение саммитов между Соединёнными Штатами и Европой. 
 
Чтобы предотвратить кризисы в будущем, этот совет может заняться разработкой совместной политики, направленной на решение таких проблем, как изменение климата, или оценкой глобальных тенденций. Под руководством этого совета или в соответствии с Соглашением о трансатлантическом стратегическом партнёрстве Соединённые Штаты и Европа смогут координировать свои стратегии в сферах, представляющих собой общий интерес, таких как Китай, Россия, экономическое развитие или киберпространство.
 
Как заключают авторы Foreign Affairs, в конечном счёте новые институты могут помочь возродить дух сотрудничества, который прежде был характерной чертой трансатлантических отношений.
 
«Прежде Соединённые Штаты и Европа практически инстинктивно опирались друг на друга. Теперь им придётся приложить усилия, чтобы восстановить эту свою «мышечную память». Не только Соединённые Штаты и Европа, но и либеральный порядок в целом требуют возобновления трансатлантического партнёрства», — подводят итог авторы материала.
Материалы ИноТВ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию RT

Оригинал новости ИноТВ:
https://russian.rt.com/inotv/2020-09-22/Foreign-Affairs-SSHA-i-Evropa


Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map