Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Чтобы выжить, нам нужен акт веры и сила духа

Чтобы выжить, нам нужен акт веры и сила духа


21-09-2020, 19:55 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (851)

    «Вера дает разуму меру глубины, любви и окончательности, а разум дает вере энергию чистоты, очевидности и предметности. Разум, разрушающий веру, – не разум, а плоский рассудок, вера, восстающая против разума, – не вера, а пугливое и блудливое суеверие»

 

Бывает сложно донести мысль, которую хочется озвучить и не задеть чувства читателя. Но, не смотря на это,  мне думается, что мы должны иметь понимание происходящих мировых процессов. И, мало того, необходимо прийти к согласию, если мы хотим выжить и дать будущее своим потомкам.

Все мы очень разные, потому что каждый из нас проходит свой уникальный жизненный путь. А роднит всех нас традиция, в большом её смысле: вера, родина, семья, история, безопасность.. Но ввиду того факта, что мы неодинаковы - в большом смысле традиции мы все сходимся (кроме, так сказать, «одиозных мейнстримщиков» и «говорящих голов»). А вот в реалиях бытовой жизни, уже кучкуемся по разным малым или большим группам, противоречия между которыми основаны на убеждениях.

А убеждения, как правило, опираются на жизненный опыт, как собственный, так и близкого круга (условно). Для кого-​то близкий круг (ареал обитания) - это масштаб деревни или района, а для кого-​то это целый мир. И вот на этом уровне уже проходит «водораздел» - это, конечно, далеко не фундаментальные противоречия, но тоже ничего хорошего, потому что те, для кого «условный ближний круг»- это масштаб своей страны, по совершенно объективным причинам просто не верят никому, кроме «своих». Ведь «свои»  - это Родина и баста! Я тоже так думаю, если честно. И могу в защиту своей позиции привести множество факторов и доводов. Одного факта, что за последние двести лет объеденная коалиция западных стран трижды приходила геноцидить наш народ, с целью не просто поработить и эксплуатировать, а в самом буквальном смысле уничтожить -​достаточно.

Ну не нравимся мы им, что аж кусок в горло не лезет. Земля им наша нужна, безвольные рабы, щедрые недра. Какая там у них геостратегия - «Хартленд – the heart-​ land of the Evro-​Asia», в буквальном переводе «сердцевина земли». А еще это самый удобный сухопутный транзит между Европой и Азией, то есть между двумя половинами мира. Они, между прочим, в своей геостратегии, так и пишут. Железные дороги могут привести к превосходству континентальных держав над морскими.

Ну вот что поделаешь, такой им геномный импринтинг от предков достался - криминального нрава, типа пиратов, разбойников, бандитов. Такой мутаген, между прочим, считается вырожденческим. И выродились бы они, поверьте, если был в свое время, не оседлали научно - технический прогресс, а точнее стратегическое вооружение того времени – огнестрел, как оружие дальнего боя (артиллерийский снаряд, мина, пуля)

Уже в первой половине XV веке огнестрельное оружие широко применялось в Европе, а стрельцов на Руси вооружили огнестрелом в 1550 году, хотя столетием раннее уже появились пищали, но они были мелкокалиберными и не имели останавливающей силы. По эффективности они уступали луку и арбалету - за минуту лучник мог выпустить от двенадцати до двадцати стрел, на дальность 150 - 200 м. Стрелы пробивали доспехи на таком расстоянии, но не имели останавливающей силы, как от мушкетов. Отряд мушкетеров, при стрельбе шеренгами, останавливал лавину тяжелой конницы свинцовым дождем, образовывая баррикады из раненых и мертвых, коней и их всадников (кроме того, кони пугались грохота выстрелов и клубов дыма).

Так произошла смена эпохи. Гроза поля боя - тяжелая рыцарская конница и кавалерия, стали вспомогательным видом войск. Пехота же стала царицей полей, а артиллерия  - Богом войны. Вот так ранний НТП смог сделать, по сути, немыслимое, позволив какому-​то островному государству подмять под себя большинство континентальных государств, при несопоставимости возможностей континента и какого-​то там острова.

А самое смешное, эффективность простого боевого лука была в разы выше мушкета, который делал в лучшем случае два выстрела в минуту и не пробивал, в отличие от стрелы, кирасу. Но грохот, характерный пороховой дым и останавливающая сила тысячи свинцовых шариков, обращала в бегство многократно превосходящие армии туземных войск. А лук по эффективности смогли превзойти только уже достаточно современные самозарядные оружья с нарезным стволом.

И научно - технический прогресс позволил перейти от ручного изготовления лука к крупному машинному производству. Ведь НТП - это прежде всего, многообразие процессов концентрации. В том и есть её основная сложность, которая требует системного подхода на основе широкого развития науки, и внедрения её достижений в производство.

 Различают две формы НТП:

1) эволюционная форма  - это ремесленничество, медленное совершенствование традиционных основ производства;

 2) научно-​техническая революция - и это уже коренные преобразования в системе научных знаний, совокупность взаимосвязанных переворотов в различных отраслях материального производства, основанных на переходе на новые научно-​технические принципы.

     Всю сложность этого явления я доступным для понимания образом показала в статье:  «Мегакорпорация НТП" или скрытая логика всех мировых процессов. https://aftershock.news/?q=node/899683

Говорить о будущем вообще сложно, но говорить о будущем развитии, без понятийного словаря, которому еще предстоит только родиться в будущем - практически невозможно. Это как человеку прошлого объяснять, что такое сотовый телефон и его функционал с принципом работы - не имея самого телефона в качестве наглядного пособия.

Но когда НТП, из своей естественной эволюционный формы, перешел в научно-​техническую революцию и развился до уровня сегодняшнего дня, стало возможно структурировать логику этого процесса, облекая её в некую структуру или модель, которая хорошо понятна читателю. Такая модель показывает, насколько мир уже интегрирован, и какое многообразие процессов концентрации протекает в настоящее время, и как эти концентрационные процессы сменятся уже в недалеком будущем.

Вот, например, многие уверены, что транснациональные компании (частные корпорации-​ТНК) в будущем поглотят государства и будут рулевыми. Логика процессов концентрации в модели показывает, что частники будут отодвинуты от процесса - скорее всего, через полную или частичную национализацию ТНК. Но частная собственность на средства производства сохранится, но только в так называемой бытовой экономике и только по причине того, что людям необходимо быть занятыми трудом (как показал опыт изоляции), и соревноваться друг с другом.

Ради этой возможности, автоматизация производств будет искусственно ограничена. а без этого ограничения уже в ближайшее десятилетие 60% всех граждан можно будет спихнуть на ББД (то-​есть нихрена-​не-деланию). Кроме того, настоящий рост НТП не может скакать от научно-​технической революционной формы к эволюционной - как говорится ,тут "или туда, или сюда, а туда сюда - чревато")), между стульями и провалиться не долго».

Коль человечество уже познало, что это - новые научно-​технологические принципы и каких коренных преобразований всех сфер жизни это потребовало (условно: уравнение Максвелла - радио Попова - домашний компьютер - нейронные сети по типу ИИ - квантовый кубит), то логика процесса требует новых принципов - и в двигателестроении, и генерации - не на старом принципе второго закона термодинамики, а некоего нового, схожего с тем, как  бинарный код агрегатировался в квантовый кубит. То есть, в процессе подлинного развития НТП человечество ждут прорывы в науке и технике, причем эти прорывы должны нести революционный результат - как рождение нового принципа.

Кроме того, эта модель показывает, что международная интеграция (или глобализация), как важнейший принцип концентрации, в основе развития НТП должна быть продолжена. Но перед этим необходимо пройти стадию дефекации паразитов - они то с удовольствием отправят 60% населения на ББД, разобщат нас при помощи кредитных и социальных рейтингов, НТП ограничат в развитии, переведя его в эволюционную форму, и при нарастающим энергодефиците это - «привет, безумный постмодерн!»

Революционное развитие НТП уже позволило человечеству обрести новые качества (я называю это «интегральный подход»), возникшие в связи с её переходом от перо-​бумага-счеты к сверхбольшим интегральным схемам. Логика модели показывает, что «интегральный подход», как новое качество, входит во все сферы жизнедеятельности человека - преобразования наблюдаются повсюду, для того чтобы ощутить это даже из дома выходить не нужно.

 И если мы хотим чтобы эти преобразования продолжились, научно-​техническому прогрессу должен быть придан новый революционный формат, а старый уже своё отыгрывает на наших глазах.

 Вопрос: какой революционный формат может быть принят за основу? Варианты ответов:

- космическая экспансия;

-  глубинная экспансия. Не знаю, как это себе люди представляют, но в большей степени тут, наверное, имеется в виду бурильная или горнопроходческая техника. Еще люди говорят, что у нас океаны не освоены, но тут я вообще не знаю, что имеется ввиду - может быть о подводных городах мечтает, фермах? Но сразу скажу - мечты эти несбыточные, так как  морская вода шибко агрессивна для материи, а еще давление и необходимость поддержания жизнедеятельности искусственно  - нет, уж лучше в космос (ведь там ништяков для человечества немеряно, надо просто набраться духу, чтобы для них добраться).

Я хочу сказать, что без полноценной индустриализации, которая считается поступательной силой прогресса - НТП заглохнет, а такие процессы на паузу не ставятся, потому что чревато это.

    Мироздание сочтет нашу цивилизацию слабой и нежизнеспособной, и будет право.



Источник: aftershock.news.

Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map