Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Подполковник запаса рассказал, чем Россия ответит "Беовульфу" США в Арктике

Подполковник запаса рассказал, чем Россия ответит "Беовульфу" США в Арктике


21-09-2020, 10:01 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (915)
Подполковник запаса рассказал, чем Россия ответит "Беовульфу" США в Арктике
Фото: politexpert.net

Пока американцы готовятся внедрить в арктические подразделения бронетранспортер-амфибию "Беовульф" и другие технические новшества, Россия давно имеет собственные, которые используются для освоения и защиты Северного морского пути. Об этом заявил подполковник запаса Владимир Язиков.

Гроза Арктики

Американское издание The National Interest (NI) выпустило статью, в которой рассказало о попытках американцев наверстать упущенное в Арктике. Автор текста отмечает, что активность РФ вынуждает разработчиков в США оружия работать над тем, чтобы передовые боевые системы могли функционировать в экстремальных условиях.

Кроме того, сухопутные подразделения армии США увеличивают количество тренировочных маневров в условиях Арктики, используя и расширяя базы на Аляске. Для этого Пентагон вознамерился получить вездеход, способный работать при низких температурах. Им стал BvS10 "Беовульф" – бронетехника производства шведской компании BAE Systems и Land Systems Hägglunds.

Сейчас этот бронетранспортер-амфибия в разных модификациях используется в Великобритании. По словам автора статьи в NI, эта машина позволит не только перевозить солдат в тяжелых климатических условиях, но и оказывать поддержку в ходе боя. Также может быть сконфигурирован беспилотный вариант, предназначенный для перевозки боеприпасов, топлива и других необходимых ресурсов с минимальным риском для личного состава. The National Interest полагает, что "Беовульф" составит российской технике в Арктике серьезную конкуренцию.

Подполковник запаса рассказал, чем Россия ответит "Беовульфу" США в Арктике

Источник: wikipedia.org

"Пускай тренируются"

Как отметил подполковник запаса, военный эксперт Владимир Язиков в комментарии "ПолитЭксперту", у России в Арктике уже сейчас достаточно техники. Кроме того, Москва имеет ледокольный флот, которого нет у США. Он отметил, что новый бронетранспортер еще потребуется доставить в регион.

"Я не знаю, что это будет за машина. Но у нас в Арктике есть сильные сочлененные тягачи в специализированном исполнении, которые везде проедут. Россия использует технику с подогревом для личного состава. Американцы на сегодняшний день вряд ли смогут составить России конкуренцию. У США практически нет ледоколов. Они пытаются сейчас их строить. А у нас их уже несколько", – отметил военный эксперт.

Он напомнил, что, помимо реально функционирующей в экстремальных условиях техники, у России есть военная база "Трилистник", а также реанимированные воинские части на некоторых островах, которые были упразднены еще в 90-е годы. В связи с этим эксперт считает, что американцы "чуть-чуть опоздали".

Тем не менее США все равно будут строить атомные ледоколы и развивать свои технологии, потому что намерены бороться за Северный морской путь. В этой же гонке же будут участвовать китайцы, англичане и норвежцы под тем предлогом, что это якобы общие международные воды. Однако по всем международным законам это зона российского влияния. Кроме того, у США пока нет никаких баз, отмечает Язиков.

"Российский ледокольный флот сейчас будет оснащаться вооружением, чтобы себя защитить. Автомобили в беспилотном исполнении у нас тоже есть. Это не очень сложно сделать, если есть техника, способная в таких экстремальных условиях работать. У нас и "Камазы" есть беспилотные. Но главное наше преимущество в наличии баз в Арктике. Им всю их технику нужно еще как-то куда-то доставить. Они пока свою технику делают, а у нас уже все есть. Так что пускай потренируются", – заметил военный эксперт.

Все, что сейчас может Вашингтон, по его мнению, – пытаться "душить" Россию экономически и использовать свое финансовое превосходство в развитии технологий. Однако Россия в этом вопросе отставать не будет.

Ранее издание The National Interest также писало, что у США нет никаких шансов в конкурировании с Россией и Китаем в Арктике. Этот тандем, по мнению автора статьи, станет "кошмаром технотриллера" Вашингтона.

 

Автор: Алексей Атреянов


Источник: politexpert.net/.

Рейтинг публикации:

Нравится9



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map