Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Готова ли Россия к следующей Болотной (5) Проблема патриотов

Готова ли Россия к следующей Болотной (5) Проблема патриотов


19-09-2020, 17:27 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (670)

Здравствуйте. Это пятая заметка с размышлениями на тему противодействия смуте в России. Сегодня я затрону достаточно тяжелую и непростую в обсуждении тему — современную патриотическую идею в России.

Для начала ещё раз подчеркну, почему эта дискуссия столь важна. Очевидно, что события в Минске – лишь прелюдия к тому, что планируется в России. Повестка белорусских СМИ, координирующих их Протест®, постепенно сливается с повесткой отечественных недовольных всех мастей, от либшизы-​ЛГБТ до троцкистов и церковных сектантов. И радикально-​правые и радикально-​левые считают Власть слишком либеральной, именно поэтому они объединяются с либералами, что от этой власти избавиться.

Столь разные и формально антагонистические повестки объединяются с одной единственной целью — они против Путина.

Дальнейшие цели? Правые ищут свою справедливость, левые — свою. Судя по всему каждый рассчитывает на «перехват» власти у всех остальных, а либшиза… А ей собственно только слом государства и нужен, она со всеобъемлющей помощью «демократической части человечества» хладнокровно сожрёт и первых, и вторых, и любых третьих так, как матёрый волкодав заглатывает заживо недельных котят.

Но это потом, а сейчас цель у них одна, и момент, к сожалению, подходящий. Психопатизация общества высока: карантин, холодная война, экономика, нарастающий поток истерики из-​под каждой унитазной крышки. Девяностые годы всё более покрываются дымкой десятилетий жизни без чудовищных потрясений и туманом личностных рефлексий и претензий к окружающему миру. В таких условиях крайне сложно удержать логику и рациональную часть сознания от поглощения эмоциями. Делатели «народных революций» и «стихийных протестов» прекрасно знают свою работу.

С другой стороны государственники... А что государственники?

Будучи — заявлю совершенно открыто — пещерным охранителем, выскажу достаточно нетривиальное для подобных убеждений мнение. Я считаю, в современном патриотическом мировоззрении в России отнюдь не идеальная ситуация, оно в достаточно тревожной степени разрозненно и идеологически рыхло. Раздрай в настоящем обусловлен отсутствием единого государственного взгляда на прошлое, и, как совершенно очевидное следствие, на будущее России. И конечно определённая роль Путина в этом тоже есть, вы все понимаете, что я имею в виду. Но только СТОП! Я абсолютно трезво и осознанно понимаю, что «есть логика обстоятельств и логика намерений, и логика обстоятельств всегда сильнее» (как сказал один не менее масштабный предшественник Путина). Ещё неизвестно, где бы мы сейчас оказались, принимай в нулевых годах государственные решения какой-​нибудь из яростных ютубных путинских обличителей и решателей всех проблем в России одним махом.

Итак, я подошёл к одному из критических вопросов — патриот это кто? Охранитель Отечества или охранитель Личности? Слышу готовые ответы с левого фланга в свете сегодняшнего отношения КПРФ к Путину. «За Родину, против Путина!»?

Такая риторика один в один повторяет пропаганду Геббельса в Великой Отечественной войне. Тогда особые усилия были сосредоточены именно на личности Сталина. В одной из листовок привычная аббревиатура СССР расшифровывалась как “Смерть Сталина Спасет Россию”.

По степени стёба ни в чём не уступает современным мемасикам на Путина, разбрызгиваемым по соцсетям.

По степени стёба ни в чём не уступает современным мемасикам на Путина, разбрызгиваемым по соцсетям.

«Трудящиеся России, убеждали немцы, — не враги Германии. Враги Германии — Сталин и его приспешники, вступившие в сговор с англо-​американскими капиталистами. Поэтому защищать сталинский режим на деле означает оказывать поддержку мировой буржуазии. Красноармейцев целенаправленно подводили к мысли, что дружба с англо-​американскими капиталистами окончательно обнаружила антинародную сущность политики Сталина, для которого его личные интересы и интересы его капиталистических союзников неизмеримо важнее интересов и нужд народов России. А потому: “Никакие компромиссы невозможны. Не гибни напрасно, не поддерживай зря обреченный на гибель режим Сталина! Помоги его свергнуть! Откажись его защищать. Смерть Сталина спасет Россию! Враги Сталина — наши друзья!”»

Немецкая пропаганда на оккупированных территориях СССР. Сайт "История государства"

Немецкая пропаганда на оккупированных территориях СССР

Источник: https://statehistory.ru/617/Nemetskaya-​propaganda-na-okkupirovannykh-territoriyakh-SSSR/
Немецкая пропаганда на оккупированных территориях СССР

Источник: https://statehistory.ru/617/Nemetskaya-​propaganda-na-okkupirovannykh-territoriyakh-SSSR/

«Ваша сказка “Конституция” не пойдет. Читатель не настолько глуп, как вы думаете». Карикатура на Сталина и его Конституцию из фашистской оккупационной газеты "Речь" Речь. № 70 (253). 20 июня 1943 г.

Трудящиеся массы теперь настало время! Это правительство толкнуло вас в несчастье! Теперь вам придётся всё расхлебывать! Поднимайтесь!

Сорокина О. Л. Фашистская пропаганда в войне против СССР. 2015.

Это один в один совпадает с современной риторикой (не всех) левых, прежде всего руководства КПРФ в отношении Путина.

В реальности все было иначе, люди сражались, гибли и побеждали именно за Сталина в том числе.

С другой стороны, совершенно нельзя сказать и обратное, что патриотизм завязан исключительно на личность. История знает множество примеров выдающихся ничтожеств на вершине власти.

Ответ же кроется в свойственном нашему мировоззрению почти сакральному отношению к государству и Верховной власти, когда происходит их слияние и персонификация государства в лице личности (так было и при Рюриковичах и при императорах, и при большевиках, так есть и сегодня). Если личность может принять на себя невероятно тяжёлое бремя принятия решений, зная, что недовольные будут всегда, и умеет править головой, а любить страну сердцем, в такой личности персонифицируется и само государство.

На данном историческом моменте времени — если не станет Путина, то не станет и государства Россия. После Путина будет перестройка, выяснение отношений, Марта Скавронская и ХХ Съезд вместе взятые. Если у Путина получится то, что не получилось у Петра Первого и Сталина — вы понимаете, что я имею в виду — его значимость трудно будет переоценить. Основная его (Путина) задача — чтобы Россия после Путина осталась Россией, и не стала кучей украин, не стала хворостом для пламени мировой революции, и чтобы следующий президент не сидел в Овальном кабинете на стульчике, потупив глазки.

Из написанного выше может сложиться впечатление, что я как-​то отрицательно отношусь к СССР. Отнюдь. Мне нравится советское, флаг, герб, спорт, в конце концов я успел самую малость пожить, поэтому воспоминания у меня о том времени исключительно положительные. К советскому периоду России я отношусь точно так же, как к царскому, то есть как к неотъемлемой части нашей истории, простирающейся в нашу современность. Конечно же, недостатки прошедших эпох мне хорошо известны, но это совсем не повод чего-​либо стыдиться. Меня коробит от омерзительного очернения советского периода в современной культуре, и также коробит от омерзительного очернения царского периода в советской культуре (особенно в ранней).

Итак, я подошёл к следующему критическому вопросу в проблеме современного патриотизма. Правые или левые? Серп и молот или имперский орел? Православие или коммунизм?

История их взаимоотношений в нашей стране в XX веке полна трагических страниц. Здесь есть и воинствующий атеизм с разрушением храмов и гонениями на священников и высмеиванием верующих. Здесь и поддержка церковью множества дореволюционных несправедливостей, поддержка фашизма на оккупированных территориях во время Великой Отечественной войны. Одним словом, перечислять тут можно бесконечно с обеих сторон, только слово дай, желающих куча. Однако, что в конечном итоге дадут эти бесконечные споры?

Выход же из этой ситуации один. Необходим поиск общих точек соприкосновения, а не перечисление обид и обвинений.

Что мешает патриотам объединиться?

Анатолий Дмитриевич Степанов, главный редактор «Русской народной линии» отметил в декабре 2019 года:

Патриоты всё время пытаются объединить лидеров, но не идеи. В итоге всё время попадают в закономерный тупик, поскольку каждый лидер стремится к удовлетворению своих амбиций, которые удовлетворить не представляется возможным.

И вот тут нам надо присмотреться к опыту единственного успешного (хотя и кратковременного) патриотического проекта - избирательного блока «Родина» образца 2003 года. Кому принадлежала идея именно такой конструкции блока, сказать трудно. Одни говорят - кремлёвским политтехнологам, прежде всего, Владиславу Суркову. Другие говорят, что Сурков тут не причём, а всё шло естественным путём. Но это, собственно, и не важно.А важно, что проект «Родина» был построен по принципу соединения трёх реально существующих изводов современного отечественного патриотизма.

Во-​первых, это русский национализм, ставящий во главу угла защиту интересов русского народа. В «Родине» его олицетворял Дмитрий Рогозин, который говорил в основном о защите русских в Прибалтике. Сегодня эта тема не исчезла, хотя куда более острыми стали темы Донбасса, защиты русских в самой России, а главное - защиты русских идеалов и ценностей.

Во-​вторых, это левый патриотизм с акцентом на идею социальной справедливости. Его олицетворял в 2003 году Сергей Глазьев, который активно отстаивал идею налога на недра. Сегодня эта идея стала ещё более актуальной, поскольку социальное расслоение только усилилось, а олигархи ведут себя зачастую как «хозяева жизни». Более того, чиновники и даже некоторые силовики стали воспринимать свою должность как источник «кормления», и это становится сегодня самым главным вызовом для Верховной власти.

В-​третьих, это православный патриотизм с акцентом на защиту интересов Русской Православной Церкви и духовных скреп общества, над чем так любит потешаться «креативный класс». В «Родине» этот извод русского патриотизма олицетворял Сергей Бабурин вкупе с Натальей Нарочницкой и Александром Крутовым.

По большому счёту, эти изводы русского патриотизма не противоречат друг другу. Если только их правильно понимать. И если удастся отсечь крайности.

Какие это крайности? В русском национализме нужно отсечь акцент на этнический характер национализма, на попытку превратить русский национализм во что-​то похожее на европейские версии национализма, в основе которых лежит тезис о национальной исключительности того или иного народа. В условиях России такой русский национализм приведёт только к вражде с нерусскими народами, к разрушению страны, о чём мне доводилось писать еще в 2011 году в статье «Русский национализм - могильщик России». Настоящий русский национализм должен носить имперский характер, т.е. ориентироваться не на защиту русских, только потому что они русские по крови, а на защиту интересов русских как государствообразующего народа. Защиту и продвижение русского языка, распространение русской культуры, русского образа жизни, русских идеалов, т.е. всего того, что и позволило русскому народу создать великое государство, объединив вокруг себя многое множество народов и народностей.

В левом патриотизме нужно отсечь защиту «завоеваний Октября», защиту той банды интернационалистов, которые, воспользовавшись хаосом, возникшим после свержения генералами и либеральными сановниками Императора, безжалостно уничтожили Россию, тех творцов катаклизмов, которые уничтожали всё русское. Левый патриотизм для нас - это, прежде всего, сталинизм (Сталин как раз и расправился с этой «ленинской гвардией» путём репрессий), государственничество, социальная справедливость и социальная защита, служение интересам государства всех и каждого. Мы едины с левыми патриотами и в защите завоеваний Великой Отечественной войны, в противостоянии попыткам демонизировать Великую Победу, фальсифицировать историю советской эпохи.

В православном патриотизме нужно отсечь антисоветизм и необелогвардейщину, попытки реабилитировать не только предателя Власова, но генерала Краснова, воевавшего против своего народа в года Великой Отечественной. Если удастся отсечь крайности, то объединение патриотов вполне может состояться. И это объединение вполне может оказаться успешным политическим проектом.

А. Степанов, 2015

 

В следующей заметке я расскажу об идеологических противниках патриотов, а также процитирую весьма патриотические и актуальные в свете противодействия Протесту© мысли одного давно ушедшего из жизни, который писал не совсем патриотические книги.

Предыдущие заметки



Источник: aftershock.news.

Рейтинг публикации:

Нравится3



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map