Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Что исследует корабль, замурованный во льдах Атлантики, и почему к нему нельзя приближаться

Что исследует корабль, замурованный во льдах Атлантики, и почему к нему нельзя приближаться


19-09-2020, 14:59 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (2 684)

Почти год в северных водах Атлантического океана стоит крупное научно-исследовательское судно. Создается ощущение, что оно безнадежно вмерзло в гигантскую ледяную глыбу, а все попытки приблизиться к нему заканчиваются полным провалом. Путешественники, покорители ледяных «угодий» планеты замечают, что на судне есть люди. Но почему обитатели «Полярштерна» (Polarstern)  не хотят, чтобы их беспокоили?

С чем связано поведение экипажа, может быть это секретная база или какой-то засекреченный проект?

Кто «замуровал» во льдах 19 человек

Научно-исследовательское судно находится на балансе Германии, оно прибыло на север Атлантики в октябре 2019 года. Экипаж «Полярштерна» составляют 19 исследователей-представителей 19 государств, в том числе из России. Здесь и нужно искать ответы на вопросы.

Исследовательское судно во льдах Атлантики

Оказывается, на судне живут ученые, которые входят в состав международной полярной экспедиции.

Полярники исследуют механизмы глобального изменения климата в рамках проекта MOSAiC. Для достижения поставленной цели их «замуровали» на год среди льда. В рамках миссии происходит наблюдение за состоянием морей и ледников, но такое длительное время экспедиции назначили впервые за 100 лет.

Покоритель ледяных морей — судно «Полярштерн»

«Полярштерн» был построен в 1982 году как научно-исследовательская лаборатория. За время своего существования он часто бороздил просторы самых студеных морей, потому что по совместительству был мощнейшим ледоколом. Автономная работа на нем может длиться 80 дней, затем судно возвращает экипаж на берег, с легкостью пробивая 1,5-метровую толщу льда. Но в этот раз команда не предпринимает попыток покинуть ледяной плен. После свободной швартовки судно дрейфует по Атлантике, постепенно приближаясь к Гренландии.

«Полярштерн» является дрейфующей станцией — одной из перспективных исследовательских платформ современности. Бюджет данного проекта 2019-2020 года составляет рекордные 140 млн евро, а к «заморозке» ученые готовились несколько лет.

Лучшая изоляция в условиях пандемии

Несмотря на скорый 40-летний юбилей судна, «Полярштерн» укомплектован самым современным оборудованием, а каждый член экипажа проходил спецподготовку и строгий отбор.

Добровольная изоляция во благо науки

Так как характеристики корабля не предусматривают полную автономию в течение 365 дней, полярникам важна регулярность поставок оборудования и продовольствия. В течение 5 месяцев исследования и поставки совершались по плану, но в марте в деятельность экспедиции вмешался COVID. Воздушный рейс с продовольствием в начале марта отменили из-за пандемии. У летчика миссии со Шпицбергена подтвердился опасный диагноз, полеты были запрещены.

С целью защиты экипажа и миссии судно поставили на карантин, любые коммуникации с внешним миром были прекращены. Ученые ради выполнения задач готовы пойти на жертву, невзирая на сложности.

И как бы ни старалась наука изолироваться от экономических перипетий, глобальные проблемы затрагивают все стороны жизнедеятельности человечества.

Источник



Рейтинг публикации:

Нравится24



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Kolyda (19 сентября 2020 15:18)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2672
    Рейтинг поста:
    0
    В тридцатые годы дрейфовал по северным морям "Седов" с седовцами на борту и капитаном К. Бадыгиным, а сейчас «Полярштерн» с полярштерновцами.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map