Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Венесуэльское золото и «долг Януковича» стали кошмаром английского права

Венесуэльское золото и «долг Януковича» стали кошмаром английского права


18-09-2020, 15:36 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 435)

История с венесуэльским золотом является стандартным эпизодом внешней политики США и Великобритании, считает политолог Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер.

Британцы удерживают венесуэльского золота на 1,2 млрд долларов

Британцы удерживают венесуэльского золота на 1,2 млрд долларов

Англосаксы проводят свою обычную политику

С 22 по 24 августа Апелляционный суд Англии рассмотрит жалобу Центробанка Венесуэлы к Банку Англии, который добивается у Лондона возвращения золотых слитков на 1,2 млрд долларов, размещенных там Каракасом.

Информационное агентство Bloomberg сообщает, что Банк Англии в конце января 2019 года отказал Каракасу в возвращении активов на том основании, что США и Великобритания не признают президента Николаса Мадуро законной властью Венесуэлы.

На Западе, как известно, сделали ставку на Хуана Гуайдо, который с подачи США объявил себя «президентом» Венесуэлы.

Данная ситуация дискредитирует международную практику, когда золотые запасы многих государств мира хранятся в Федеральном резервном банке Нью-Йорка и Банка Англии. Негативное решение Апелляционного суда Англии может простимулировать другие государства мира вывести золотые запасы из США и Великобритании.

«Американцы и британцы показывают так, кто в доме хозяин, и что они могут так поступить с любой страной мира. Право – это то, что они устанавливают, поэтому никакого международного права для англосаксов нет», - заключает Брутер.

Политолог Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер

Политолог Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер
youtube.com / VestiKavkaza

Если кто-то с таким подходом англосаксов не согласен, то они ему создадут проблемы, в том числе, и по хранению золотого запаса.

Перед нами прямое следствие того, что американцы и их союзники давят на правительство Венесуэлы и пытаются свергнуть неугодный им боливарианский режим президента Мадуро. Успехов США не достигли – они провозгласили Гуайдо «президентом» в январе 2019 года, но с тех пор он перестал появляться даже на страницах западных СМИ. Данный проект не имеет перспективы в Венесуэле.

«Англосаксы продолжат прощупывать устойчивость режима Мадуро – их политика не настолько простая, как иногда кажется. США попытались попробовать его сместить путем назначения Гуайдо. Этого не получилось, поэтому англосаксы будут реализовать свою обычную политику и повышать для участников венесуэльской ситуации стоимость вопроса», - констатирует Брутер.

Ситуация с венесуэльским золотом является одним из компонентов политики Вашингтона и Лондона против Каракаса.

«Венесуэлу они не оставят в покое, Мадуро не оставят в покое, но сказать, что они прямо завтра попытаются от него избавиться – также нельзя. Такая политика США будет развиваться дальше», - резюмирует Брутер.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро

Президент Венесуэлы Николас Мадуро
twitter.com / @NicolasMaduro

Перед нами сложный юридический казус

Профессор кафедры международного права МГИМО Дмитрий Лабин в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» назвал ситуацию с венесуэльским золотом сложным юридическим казусом.

«Апелляционный суд Англии является национальным судом и национальной юрисдикцией. Обсуждение межгосударственных споров таким образом бывает – мы знаем, что Россия и Украина поступили именно так», - заключает Лабин.

Тут имеется в виду «долг Януковича» в 3 млрд долларов, который украинская сторона отказалась платить. Он был оформлен по системе евробондов на основе английского права, из-за чего данный спор разрешает британская юстиция.

Украинцы данный долг платить не хотят, а британские судьи не признать его не могут, но пока процесс парализован.

В июле 2020 года в Высоком суде Лондона заявили о том, что окончательное решение по делу будет вынесено в «ближайшие месяцы», но с тех пор новостей нет, хотя сам вопрос рассматривается там с марта 2017 года.

Профессор кафедры международного права МГИМО Дмитрий Лабин

Профессор кафедры международного права МГИМО Дмитрий Лабин
facebook.com / Дмитрий Лабин

«Доверие к правосудию Англии достаточно высоко, поэтому встречаются случаи, когда споры суверенных государств по финансовым вопросам, рассматриваются в английских судах. Исходя из этого, венесуэльцам необходимо двигаться дальше и искать справедливость в рамках английского правосудия, тем более в нем заложено право на пересмотр», - констатирует Лабин.

Дмитрий Константинович не думает, что суд будет руководствоваться политическими позициями и аргументами. В СМИ употребляется выражение, что английскому суду «фиолетово» до политической ситуации в мире.

«Английский суд традиционно исходит из правовых положений. Сам процесс является состязательным, поэтому заранее суд не может вынести решение в ту или иную сторону», - резюмирует Лабин.

С точки зрения международного права, как отмечает эксперт, позиция, что одно суверенное правительство не признает суверенное правительство другого государства, не может быть сильным аргументом в судебном разбирательстве, включая Английский суд.

«Судя по ситуации, которая нам более знакома и близка – спор с Украиной по суверенному долгу в 3 млрд долларов, по таким сделкам заключаются сложные юридические конструкции, которые обеспечивают придание отношениям понятного финансового характера. Соответственно, это дает возможность закреплять права и обязательства, но выводит такие операции из-под действия исключительно международного права. Именно это произошло в споре между Россией и Украиной», - заключает Лабин.

Такие споры сложны и специфичны

Такие споры сложны и специфичны
pixabay.com / succo

Ссылки на международные договоры тут уместны, но в разбирательстве нужно следовать заключенным контрактам по сделкам.

«Но профессионально говорить тут можно только после изучения всех юридических документов», - констатирует Лабин.

 

Автор: Дмитрий Сикорский


Источник: rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится8



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map