Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Global Times: Обвинения в адрес Москвы в том, что она нанесла Китаю «удар в спину», несправедливы и безосновательны

Global Times: Обвинения в адрес Москвы в том, что она нанесла Китаю «удар в спину», несправедливы и безосновательны


18-09-2020, 15:31 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (804)

 

В последнее время в китайских социальных сетях разгорелись споры вокруг обвинений в адрес Москвы в том, что она поддерживает Нью-Дели в противостоянии с Пекином. Поводом для них стал тот факт, что 2 июля Россия подписала контракт на продажу Индии 33 новых истребителей. Кроме того, Москва согласилась ускорить поставку системы ПВО С-400 в ответ на просьбу Индии после столкновения между индийскими и китайскими войсками в долине реки Галлоуэн (Цзялэвэньхэ). В некоторых статьях, опубликованных в интернете, даже говорится, что Россия наносит Китаю «удар в спину».

Ни для кого не секрет, что Россия давно продает оружие Индии. Понятно, что некоторые китайцы испытывают от этих новостей чувство дискомфорта. Было бы хорошо, если бы Россия смогла найти компромисс в этой сделке, чтобы избежать недопонимания со стороны китайцев. Между тем, обострение проблемы до такой степени, что Москва якобы сознательно помогает Индии в ее противостоянии с Китаем или вообще встала на сторону Нью-Дели, является явной гиперболой, если не полной бессмыслицей.

Понятно, что многие комментарии стали результатом доверчивости читателей, которые не понимают контекста российско-индийских отношений. Но авторы подобных статей, претендующие на знание международных отношений, намеренно пытаются посеять вражду между Россией и Китаем.

И Китай и Россия – крупные страны. Поддерживая всеобъемлющее стратегическое партнерство, направленное на формирование нового мирового порядка, они в то же время имеют свои собственные, не всегда совпадающие национальные интересы.

Россию и Индию связывают традиционные дружественные отношения. Индия – один из крупнейших многолетних покупателей российских вооружений, и контракты в военно-технической сфере имеют огромное значение для развития российской оборонной индустрии. Хотя в последние годы Индия увеличила закупки американского оружия, большая часть ее военного арсенала носит клеймо «сделано в России». Недавняя оружейная сделка между Москвой и Нью-Дели не связана с китайско-индийским пограничным конфликтом, и любому исследователю в области международных отношений хорошо известно об этом факте.

Фактически, Россия выступает в качестве посредника в нынешнем конфликте между Китаем и Индией. На прошлой неделе в Москве состоялась встреча министров обороны и иностранных дел двух стран. За пределами Китая нет никаких дискуссий о том, что Москва якобы поддерживает Пекин или Нью-Дели. Кроме того, ни в одном англоязычном издании нет публикаций, утверждающих, что Россия помогает Индии в ее конфронтации с Китаем. Есть лишь туманные комментарии, согласно которым Россия страхует свои ставки с обеих сторон. Все статьи о том, что Россия наносит Китаю удар в спину, написаны исключительно на китайском языке. Их источниками являются либо аккаунты в социальных сетях на материковой части Китая и острове Тайвань, либо интернет-ресурсы культа «Фалуньгун».

Китай и Россия являются стратегическими партнерами. Это партнерство обе страны считают одним из своих главных внешнеполитических приоритетов. В то же время, они являются именно партнерами, а не союзниками. Неразумно и несправедливо было бы требовать от России, чтобы она приняла сторону Китая в его конфликте с Индией. Китайско-индийский спор должен быть урегулирован между Пекином и Нью-Дели. Россия сделала достаточно, сохранив нейтралитет и выступив в качестве посредника, что не вызвало никакого недопонимания в международном сообществе.

Вполне объяснимо, что китайский народ все еще хранит исторические воспоминания о тех временах, когда царская Россия вторглась в Китай и оккупировала часть его территории. Однако, горстка радикалов зашла слишком далеко, пытаясь разжечь в обществе ненависть к России и утверждая, что стратегическое партнерство между двумя странами изначально является ошибкой. Они зашли столь далеко, что даже призывают Китай выступить против России и предъявить ей территориальные претензии. Нельзя не отметить, что эти люди с радикальными взглядами имеют, вероятнее всего, злонамеренные мотивы.

Откровенно говоря, они пытаются нанести удар по жизненно важным международным стратегическим ресурсам Китая. Они хотят подтолкнуть Китай к реальной международной изоляции и тем самым помочь Соединенным Штатам добиться успеха в стратегическом сдерживании Китая. Их поведение совершенно не соответствует позиции людей, имеющих обширные знания об истории Китая и России.

На сегодняшний день и Китай и Россия находятся под жестким давлением со стороны США, и именно это является главным стимулом для сближения между Пекином и Москвой и сохранения тесных связей. Кроме того, Россия является главным реципиентом благ, связанных с добрососедскими отношениями. По мере роста экономической мощи Китая, дружба с ним становится все более значимой для России. Соединенные Штаты по какой-то причине хотят вбить клин между двумя дружественными странами. Нанести ущерб двусторонним отношениям было бы самой опасной стратегической ошибкой для любой из двух стран. Хочется надеяться, что большинству китайцев хватает здравого смысла, чтобы понимать эту очевидную истину. Антироссийская пропаганда в интернете может создать мелкую рябь, но не в силах вызвать волны. Почему? Потому, что простая стратегическая интуиция Китая не позволит это сделать.

Некоторые называют меня русофилом, но меня это совершенно не беспокоит. Гораздо больше меня беспокоят национальные интересы моей страны и фундаментальные интересы китайского народа. В 1978 году я поступил в Военную академию, где преподавали в том числе и русский язык. В то время китайско-советские отношения были весьма напряженными. Я хорошо запомнил первые три фразы по-русски, которые я выучил. Одна из них была примерно такой: «положите оружие на землю и поднимите руки над головой, тогда мы не причиним вам вреда». Новые китайско-российские отношения выросли на руинах вражды прежних времен. Мы должны хорошо понимать друг друга и поддерживать эти отношения, критически важные в нынешней сложной международной обстановке.

Кстати, российско-китайским отношениям благоприятствует не только односторонняя воля Китая. В России тоже звучит много разных голосов, но Москва решила твердо защищать свои связи с Китаем ради собственных фундаментальных интересов. Китайско-российские отношения – это настоящий подарок, который нынешняя эпоха преподнесла миру и человечеству.



Источник: mixednews.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится6



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map