Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Le Monde: «глоток свежего воздуха» для ЕС — эксперты призывают к созданию франко-немецкой федерации

Le Monde: «глоток свежего воздуха» для ЕС — эксперты призывают к созданию франко-немецкой федерации


17-09-2020, 19:24 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (689)
Союз Франции и Германии станет тем самым лекарством, которое поможет Евросоюзу выйти из депрессии, пишут в своей статье для Le Monde экс-депутат Европарламента Даниэль Кон-Бендит и политолог Клаус Леггви. По их словам, идея франко-немецкой федерации зародилась сразу после Второй мировой войны, но не нашла поддержки, а сейчас страны как никогда сблизились — это облегчит их объединение и позволит проводить общую политику устойчивого развития.
Le Monde: «глоток свежего воздуха» для ЕС — эксперты призывают к созданию франко-немецкой федерации
Reuters

Бывший депутат Европарламента из партии зелёных Даниэль Кон-Бендит и профессор политологии Клаус Леггви на страницах Le Monde выступают за создание франко-немецкой федерации, которая позволит задыхающемуся Евросоюзу восстановиться.

По мнению авторов статьи, сейчас Европа рискует расколоться на множество частей: охотники за выгодными сделками из «скупой пятёрки» (северные страны во главе с Нидерландами), националисты Вышеградской группы (Польша, Венгрия и другие страны бывшего Востока), страны Средиземноморья с огромными долгами (юг Европы). Предполагаемое превосходство Германии и Франции является общей движущей силой этих центробежных сил.
 
Между тем Европе едва удаётся отстаивать свои принципы в отношении стран-соперников: Соединённых Штатов, России и Китая, — поэтому подчёркивание разных интересов Германии и Франции станет фатальной ошибкой и нанесёт ущерб этим странам. Вместо того чтобы усугублять депрессию, Евросоюз должен осмелиться на большой скачок в развитии наработанных планов и продолжении настоящего прогресса, достигнутого по Ахенскому договору 2019 года и в рамках плана Меркель и Макрона по выходу ЕС из кризиса, считают экс-депутат и политолог. Цель этих действий — создание прогрессивной франко-немецкой федерации.
 
Как напоминают  авторы, идея такого союза часто упоминалась в прошлом, начиная с Конрада Аденауэра и Шарля де Голля и заканчивая Герхардом Шрёдером и Жаком Шираком. Однако тогда она оставалась лишь на уровне благих намерений без серьёзных действий, а теоретики национального суверенитета заклеймили её как «невозможную»: по их словам, никто никогда не отказывался от своей автономии ради другого. Поэтому Кон-Бендит и Леггви предлагают новый тип конфедерации — не выражение благородных идей, а логическое последствие слияния госструктур, гражданского общества и культуры, которое две страны прошли к взаимной выгоде с 1945 года.
 
Хотя в 1955-м или 1970 году Франция и Германия были двумя разными мирами, сейчас они сильно сблизились, хотя и не стали идентичными. В них уже существует множество необходимых для федерации элементов: кроме образовательных и культурных обменов для молодёжи, страны уже долгое время разрабатывают схожие программы по безопасности и экономической политике, а одним из главных факторов является большое количество связей и сделок между французами и немцами по работе, в свободное время и в качестве культурного обмена.
 
Конечно, признают эксперты, для создания настоящей федерации предстоит пройти долгий путь, во время которого необходимо уменьшить структурные различия между двумя странами, а также решить специфические для каждой стороны проблемы: в Германии — вопрос о гражданском и военном использовании атомной энергии, а во Франции — постколониальные отношения с Африкой. На первых этапах нужны совместные инициативы по сотрудничеству в устойчивом развитии, прекращению использования угля и созданию общей франко-немецкой штаб-квартиры в Совбезе ООН в качестве рупора Европы. По мнению Кон-Бендита и Леггви, в вопросах безопасности, налоговой политики, цифровой автономии и, главное, экологической политики можно брать за основу предложения Эммануэля Макрона. Однако эти инициативы не должны остаться на словах: общая парламентская ассамблея, а также советы граждан по обе стороны Рейна могут разработать более детальные проекты.
 
«В Европе никому не надо бояться 150 миллионов франко-немцев с двойным гражданством», — считают авторы статьи для Le Monde. По их словам, большее значение имеет не ВВП или количество военных, а возможность гарантировать общую политику устойчивого развития. Даниэль Кон-Бендит и Клаус Леггви рассматривают франко-немецкую федерацию как краеугольный камень дружбы, которая зародилась после 1945 года, а также в качестве лекарства для Евросоюза, которому срочно необходим глоток свежего воздуха. 
Материалы ИноТВ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию RT

Оригинал новости ИноТВ:
https://russian.rt.com/inotv/2020-09-17/Le-Monde-glotok-svezhego-vozduha


Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Опоздавший (17 сентября 2020 20:43)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1418
    Рейтинг поста:
    0
    ЕС, в качестве ремейка СССР, у ребят не получился.
    Вот теперь заново затевают тот же ремейк СССР но в усеченном виде, учтя опыт СССР. То есть они не берут на свой баланс весьма национально сознательных, но слишком спесивых и не слишком трудолюбивых соседей.
    Россия, после развала СССР, возвращается к естественному для нее имперскому статусу, освободившись от азиатских, прибалтийских и украинских нахлебников. Вопреки утверждению Бжезинского, что без Украины Россия перестанет быть.
    И далеко не факт, что России удалось бы отбиться от Запада и выйти из кошмаров 90-х годов, сохрани мы "дружественные отношения" с Украиной и Прибалтикой. Потому что дружественность этими ребятами воспринимается исключительно как паразитирование. А без них мы неуклонно встаем на ноги.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map