Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Лукашенко упёрся и не хочет отдавать власть

Лукашенко упёрся и не хочет отдавать власть


14-09-2020, 16:46 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (4) | просмотров: (2 398)

Накануне состоялось невиданное для белорусской политики событие. Сразу 10 из 15 официально зарегистрированных партий учредили постоянно действующее совещание политсил, подписав совместную резолюцию, в которой потребовали от властей прекратить насилие в отношении протестующих и привлечь к ответственности виновных в нем.

Отдельным пунктом резолюции прописано предложение к органам власти начать диалог с представителями всего спектра политических сил по вопросу проведения президентских выборов в течение 6 месяцев.

Особенность этого события в том, что объединились партии, представляющие практически весь политический спектр, – от правых националистов-русофобов из БНФ до левых пророссийских социалистов из Республиканской партии труда и справедливости.

4 из 10 партий подписанием этой резолюции фактически заявили о своем переходе в оппозицию (точнее, три с половиной, поскольку в Республиканской партии сейчас идет процесс рейдерского захвата, сопровождаемый расколом, и в оппозицию ушло только старое руководство).

В оппозицию – потому, что сам Лукашенко ни на какие выборы в ближайшие полгода идти не собирается, вместо них планирует провести конституционную реформу, сроки которой пока неизвестны, а содержание сомнительно. Диалог он представляет тоже совершенно по-другому.

Во главу угла Лукашенко ставит конституционную реформу, которую предполагается пропустить через процедуру «общественного диалога», призванную «выпустить пар» и снизить градус конфронтации в обществе.

Вот только то, что сейчас делается и говорится, вызывает серьезные сомнения в том, что эту задачу он такими средствами сможет выполнить. Для деэскалации внутриполитического конфликта нужен диалог, в первую очередь, между его сторонами. А эти стороны ни на какой диалог идти не собираются и совместными усилиями толкают страну к гражданской войне.

Заявление большинства политических партий – шаг отчаянный, но он имеет все шансы остаться гласом вопиющего в пустыне. Партийная система в Белоруссии слабая, и политическую погоду в ней сейчас делают только эти две «партии войны».

Лукашенко хочет вести диалог со своими. Он уже говорил, что согласен разговаривать с трудовыми и студенческими коллективами, предлагает создать какие-то советы по обсуждению проекта новой конституции, в том числе из представителей гражданского общества. Вишенкой на торте стало его заявление о проведении Всебелорусского собрания, которое тоже будет принимать какие-то решения по конституционной реформе.

Дело в том, что Всебелорусское собрание – это что-то вроде съезда КПСС брежневских времен, где номенклатурщики, разбавленные ивановскими ткачихами и кубанскими хлеборобами, бурно и продолжительно аплодировали речам вождей и единогласно утверждали заранее подготовленные решения. Никакого диалога от этого имитационного органа без определенного правового статуса ждать не приходится. Примерно то же можно сказать и о диалоге с трудовыми и студенческими коллективами, которые субъектами политики не являются и самостоятельных политических интересов не имеют.

Под гражданским обществом белорусская власть традиционно имеет в виду лояльные ей структуры вроде квазикомсомола БРСМ и общественного объединения «Белая Русь», которое де-факто является аналогом «Единой России», только без статуса политической партии.

Что касается содержания изменений в конституции – на этот счет тоже есть нехорошие подозрения. 4 сентября распоряжением премьер-министра была создана рабочая группа для подготовки предложений по расширению полномочий правительства и местных органов власти. Рабочей группе поставлена задача провести комплексный анализ законодательства по вопросам административно-территориального устройства, утверждения генеральных планов, архитектурной и градостроительной деятельности, наименований административно-территориальных единиц, установления местной геральдики, согласования кадровых назначений, установления численности и структуры местных исполнительных и распорядительных органов. Члены группы также проанализируют законодательство по изъятию и предоставлению земельных участков, работе с государственным имуществом.

Собственно, вместо политической либерализации и возвращению к полноценному разделению властей, белорусам, похоже, готовят конституцию, при которой президента избавят от малозначимой рутины, сохранив за ним контроль над всей политической системой страны.

Само собой, никакой деэскалации этот план не принесет. Подобная имитация диалога и либерализации в условиях современной Белоруссии только добавит масла в огонь конфронтации.

Изначально я выступал именно за конституционную реформу и перевыборы президента уже после нее, но, учитывая то, что, похоже, готовит власть, в предложении большинства партий есть свой резон.

https://www.politnavigator.net...



Рейтинг публикации:

Нравится7



Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: Sackshyne (14 сентября 2020 17:52)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 5
    комментариев 1158
    Рейтинг поста:
    +3
    Цитата: Наблюдатель2
    во-первых, все как-будто проснулись от летаргического сна и решили, что необходимо сменить власть. Почему?

    Это для Вас новость. А пытаются белорусы аж с 1996-ого года. И хотят сменить не власть, а Лукашенко - это разные вещи. Если бы выборы выполняли свои функции, этой проблемы давно бы уже не было.

    Цитата: Наблюдатель2
    во-вторых, власть, которая всех устраивала столько лет перестала устраивать. Почему?

    Смотрите пункт один. Она не устраивала, просто политическое поле зачищалось от любых сил, способных стать альтернативой Лукашенко, а тем более - проводить пророссийский вектор. Пестовалась как раз пропольская "оппозиция" под чутким кураторством КГБ. Отсюда и политика "белорусизации" - искусственное создание националистической составляющей. Простым людям это не интересно - они проще и практичнее в запросах.

    Цитата: Наблюдатель2
    в-третьих, если уровень жизни снизился, а именно поэтому массы пришли в движение(и этот фактор всегда самый главный - обнищание)каким образом белорусы хотят его поднять в обозримом будущем

    Народ "поднялся" не потому что обнищал. Это вообще подмена, как раз из-за политики Лукашенко народ батрачит за пределами РБ. Люди финансовые вопросы как раз научились решать без власти. Но! Всякая страна - это прежде всего законы (их продуманность и исполняемость). И вот тут мы подходим к главному. Из-за чего протесты? Фальсификация выборов, причём - наглая, напоказ. То есть что? Верно, нарушение закона властью (той самой властью, которая должна не просто выполнять закон, но и блюсти его, защищать). Люди вышли на митинг - их начали зверски "крутить", что спровоцировала ещё большие выступления. То есть что мы имеем? А ровно то же самое: силовики могут превысить полномочия, но власть должна это пресечь, наказать виновных. А что делает власть? Награждает упырей, хлопая по плечу. Про расследования можно даже не говорить. А совершенно беззаконные захваты не просто мирных протестующих, а даже просто прохожих, и даже - совершенно случайных людей, которые вышли из своего подъезда во двор. И это не прекратилось до сих пор.

    Вы всё ещё задаётесь вопросом, почему люди хотят выходят? В стране развернулся террор, людей просто запугивают и пытаются сломать, а Вы задаётесь вопросом - что людей не устраивает?

    И не стоит в очередной раз доводить до абсурда: если Лукашенко не будет, то будет Украина 2.0. Мы видим совершенно определённые различия, кардинальную разницу. На Украине власть не терроризировала население. А в Белоруссии именно власть выступает в качестве радикализатора протестного движения. Именно Лукашенко толкает народ на крайние меры.

       
     


  2. » #3 написал: ProstoYakovlev (14 сентября 2020 17:50)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 7
    комментария 2902
    Рейтинг поста:
    +3
    Сидит обезьяна на дереве и пилит сук, на котором сидит.
    Мимо медведь проходит и говорит ей : "Не пили , долбанешься-же "
    Обезьяна посылает его на х.. и через мгновение: Ба-БАХ-Х !!
    Лежит обезьяна под деревом ,стонет : " Вот-же, медведь, гад, накаркал..."

       
     


  3. » #2 написал: knp912 (14 сентября 2020 17:49)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 308
    Рейтинг поста:
    +3
    Ну, блин. и заголовок! Кому и с какого перепугу Лука должен "отдать"(!) власть?
    "Имя, сестра, имя!"

       
     


  4. » #1 написал: Наблюдатель2 (14 сентября 2020 17:25)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 254
    Рейтинг поста:
    +2
    Интересная ситуация складывается.
    во-первых, все как-будто проснулись от летаргического сна и решили, что необходимо сменить власть. Почему?
    во-вторых, власть, которая всех устраивала столько лет перестала устраивать. Почему?
    в-третьих, если уровень жизни снизился, а именно поэтому массы пришли в движение(и этот фактор всегда самый главный - обнищание)каким образом белорусы хотят его поднять в обозримом будущем,( ведь известно, что разрушать не строить и это может подтвердить Украина). Зачем им это нужно?
    Вот такой каламбур возникает в голове от тех телодвижений народных масс. Это как паника, все несутся неизвестно куда, а именно туда, куда бегут первые. Стадо баранов. Сейчас эти вожаки получат власть и начнут дербанить белорусов, как это сделали украинские представители. О этих толпах они и не вспомнят, а те потом будут ходить и с глупым выражением лица говорить , что они за все хорошее против всего плохого были. А что хорошее и что плохое объяснить не смогут.
    Этих политтехнологов стрелять надо, как бешеных собак.
    Ну, а вам, народ Белоруссии, успехов в разорении своей страны.
    Подумайте сами, может ли домработница что либо создать, кроме обеда на семью и уборки квартиры(дома). У нее одна извилина и та косынкой надавлена.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map