Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Кубинский кубизм

Кубинский кубизм


11-09-2020, 18:03 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (894)

Если марксизм — это про К.Маркса, то кубизм — это про Кубу. Предполагаете ли вы, вспоминаете ли вы, говоря про Кубу, знаменитый Остров Свободы, что ...

1. Фидель Кастро (впрочем, равно как и товарищ Че, а ранее — Хосе Мари) — потомки древнейших аристократических ветвей Испании и Португалии. Кастро (галис. Castro, исп. Castro); Каштру (порт. Castro) — знатнейший и богатейший род средневековой Галисии, распространившийся в Испании и Португалии, затем на заморских территориях. Достиг пика могущества в XIV веке, когда Хуана де Кастро стала женой кастильского короля Педро I, а её единокровная сестра Инес — возлюбленной и матерью детей португальского короля Педру I. С 1366 до 1741 гг. глава рода носил титул графа Лемоса. В середине XVIII века после пресечения прямой линии рода Кастро их титулы перешли к герцогам Бервикам (побочная ветвь Стюартов), которые позднее стали герцогами Альба.

Португальская ветвь рода именуется Каштру. Гербы родов Каштру и Каштруш представлены в Гербовом зале Национального дворца в Синтре.

Родоначальник этого клана, Фернандо Гарсия, появляется в хрониках на рубеже XI и XII веков. О происхождении его нет точных сведений. Представители рода Кастро издавна считали его внебрачным сыном галисийского короля Гарсии. Это позволяло им считать свой род побочной ветвью древнейшей кастильской династии Хименесов.

Вопрос о происхождении рода Кастро остаётся дискуссионным. Современный испанский генеалог Хайме Салазар-и-Ача держится мнения, что Фернандо Гарсия был сыном графа Гарсии Ордоньеса и инфанты Урраки Гарсес, внебрачной дочери короля Гарсии III и Эстефании де Фуа. Первой сеньорией, с которой началось наращивание земельных владений Кастро, было местечко Кастро-Херис в Кастилии.

Сын Фернандо Гарсии, Гуттьере Фернандес, конкурировал с другим могущественным кастильским родом Лара из-за опеки над королем Альфонсо VIII. Конфликт с этим родом заставил племянника Гуттьере Фернандеса, Фернандо Родригеса, перейти на службу к леонскому королю Фернандо II, который назначил его своим майордомом (пфальцграфом, дворецким). Женой его была внебрачная дочь Альфонсо Императора, убитая им в припадке ревности.

2. Масонство на Кубе всегда было разрешено. Куба — это единственная страна социализма, в которой масоны не были запрещены и уничтожены. Во всех более-менее значимых населенных пунктах есть отделения ложи – здания, с соответствующей символикой. Здание ложи в Гаване используется правительственными учреждениями, в нем есть музей и обширная библиотека. В 1857 году был основан ареопаг 30 градуса (Рыцарь Кадош). Эта дополнительная степень шотландского устава способствовала появлению лож «Fraternidad» и «Prudencia».

Позднее к ним присоединилась регулярная ложа «Св. Андрея», патент которой выдала Великая ложа Южной Каролины, членами которой в основном были кубинцы, в том числе высшие должностные лица. Эти три ложи собрались в 1859 году и основали «Великую ложу Колумба» во главе с Андре Кассардом, кубинцем французского происхождения, который также стал известен, как отец масонства острова Куба, за его роль в возрождении братства на Кубе. В 1862 году, доктор Висенте Антонио де Кастро основал «Великий восток Кубы и Вест-Индии», с целью приведения масонства к регулярным принципам. 1 августа 1876 года Великая ложа острова Куба была основана Аурелио Альмейда-и-Гонсалесом на западе страны на основе взаимного признания с Великим испанским востоком. В 1878 году члены великой ложи были обвинены в бунте против испанского режима. В ответе великого мастера Грегорио Гонсалеса Амадора и великого секретаря Аурелио Алмейда говорилось, что после появления Занхонского договора не существует никакой власти над Великой ложей острова Куба со стороны Великого испанского востока.

В течение всего времени в масонские ложи вступали уважаемые политики, члены правительства, для которых была основана ложа «Obreros de la Luz». И в то же самое время члены революционного движения Хулио Сануильи вели подготовку к Малой войне (Guerra Chiquita). Были созданы ложи «Plus Ultra» и «Evolución». После сближения великих лож и реструктуризации символического масонства, в 1891 году, Великая ложа острова Кубы заняла место в качестве единой, символической и суверенной масонской организации. В 1892 году единственный верховный совет управлял дополнительными степенями масонства на Кубе. С созданием республики, в 1902 году, масонство на Кубе стало развиваться намного интенсивнее. Три из пяти первых президентов Кубы были масонами: Томас Эстрада-и-Пальма, Хосе Мигель-и-Гомес и Херардо Мачадо-и-Моралес. Мачадо издал указ в 1929 году о том, что выделяет Великой ложе острова Куба государственную землю для строительства храма великой ложи. Также в этом храме должны были разместиться публичная библиотека и школа. На крыше здания располагалась небольшая колокольня, куда была помещена статуэтка символизирующая свободную мысль, и которая с приходом ночи зажигалась, как маяк.

После революции 1959 года, часть масонов, членов революционного правительства, радикально поддержала революцию и преобразования, которые начались в стране. Это привело к расколу в кубинском масонстве. Действующий великий мастер Великой ложи Кубы бежал в США, как и великий секретарь, как и часть членов великой ложи, где они в 1961 году создали Великую ложу Кубы (в изгнании). После десятилетий разделения, великие мастера Великой ложи Кубы и Великой ложи Кубы (в изгнании) встретились в октябре 2013 года по вопросу воссоединения.

Расходы на содержание Храма Великой Ложи были слишком велики и могли привести к разорению казны Великой ложи и потери библиотеки. По этой причине часть помещений была передана государственной телефонной компании.

3. Флаг Кубы — «Одинокая звезда». Это — переработанный вариант флага Техаса.

В 1821 году Мексика, частью которой тогда был Техас, решила объявить о своей независимости от Испании и создала собственное государство. В тот же год колония иммигрантов из США под руководством Стефена Ф. Аустина основала свои поселения на территории Техаса. В 1835 году жители Техаса подняли восстание против мексиканских властей. Мексиканцы попытались подавить мятежников, но войска техасцев в нанесли поражение мексиканской армии. Техас добился независимости и оставался в течение 10 лет отдельным государством с республиканской формой правления, со своим правительством и конгрессом. Конгресс Техаса утвердил флаг этого государства — красно-бело-голубое полотнище со звездой. Именно это и послужило поводом для того, чтобы Техас получил прозвище «штат одинокой звезды».

Нынешний флаг Кубы, получивший название «Одинокая звезда», был разработан в 1848 году редактором газеты «La Verdad» (с исп. — «Правда») Мигелем Толоном и генералом Нарсисо Лопесом. Впервые флаг был поднят 19 мая 1850 года в Карденасе, после высадки вооружённых отрядов генерала Лопеса*, предпринявшего неудачную попытку свергнуть власть испанских колонизаторов. с 1 января 1899 года флагом Кубы стал флаг США. 20 мая 1902 года была провозглашена Республика Куба и над крепостью Эль-Моро официально был поднят и поныне действующий государственный флаг Кубы.

4. Долгое время специальными советниками Феделя Кастро были латиноамериканские и итальянские неофашисты. Ныне об этом можно говорить только с прибавлением слова «судачат» , ибо все инфоследы в Рунете стерты.

5. Кубинский медицинский интернационализм. Это кубинская программа, начиная с кубинской революции 1959 года , по отправке кубинского медицинского персонала за границу, особенно в Латинскую Америку, Африку и в Океанию , а также по доставке студентов-медиков и пациентов на Кубу. В 2007 году у Кубы имелось 42 000 международных сотрудников в 103 различных странах, из которых более 30 000 - медицинские работники, в том числе не менее 19 000 врачей». Куба предоставляет больше медицинского персонала развивающемуся миру, чем все страны все страны «большой восьмерки». Кубинские миссии оказали существенное положительное влияние на обслуживаемое население. Широко распространено мнение, что медицинские работники являются важнейшим экспортным товаром Кубы.

Отцом кубинской системы здравоохранения считается Че Гевара – именно он, будучи профессиональным врачом, заложил фундамент отрасли. Не случайно в так называемом мавзолее Че в Санта-Кларе среди других экспонатов находятся его диплом, белый халат, набор медицинских инструментов.

Сегодня кубинская медицина считается одной из лучших в мире. Достаточно узнать несколько основных показателей здоровья нации, чтобы можно было судить о жизни страны в целом. Так, согласно материалам газеты "Нью-Йорк Таймс" Куба вошла в число 41 страны, чьи показатели детской смертности ниже, чем в США. Индекс детской смертности на острове Свободы с каждым годом продолжает снижаться. Вся медицинская помощь, вплоть до самых сложных операций, оказывается бесплатно. С любыми болезнями можно обращаться в поликлиники, которые оборудованы достаточно хорошо. Поликлиник не так много, но обычно в городах есть еще несколько медпунктов, а почти за каждым районом наблюдает семейный доктор, обычно проживающий здесь же. 95% населения Кубы наблюдается семейными врачами. Чтобы стать врачом, нужно закончить институт - шесть лет, после чего еще три года уходит на специализацию. Местная система здравоохранения в чем-то похожа на советскую, - как в смысле подготовки кадров, так и оказания услуг.

Национальная система здравоохранения включает 276 больниц, 442 поликлиники, 165 стоматологических поликлиник, а также 466 учреждений различного значения. На каждую тысячу жителей приходится 5,6 больничной койки и 1,3 койки в учреждениях социальной помощи. Особенно надо отметить, что ни одна из этих коек и ни одно из учреждений не было сокращено в так называемом "специальном периоде", то есть в том труднейшем времени, которое последовало после гибели СССР.

Все кубинские больницы, особенно детские, оборудованы по последнему слову техники. Объясняется этот феномен просто: ровно половина всей валютной выручки Кубы идет на нужды здравоохранения. Экспорт лекарственных препаратов – источник серьезных поступлений в бюджет страны. Экспорт лекарств занимает третью позицию, и в первую очередь это лекарственные препараты, которые разрабатываются и выпускаются в 12 кубинских центрах.

6. В 18-том — начале 19 века Куба была центром притяжения так называемого «движения флибустьеров». Оное, как ни странно, ратовало, в числе прочего, за сохранения работорговли и создания на Кубе одного из работорговых центров в орбите экономических интересов Южных штатов.

Вот такой он, парадоксальный геоисторический кубинский кубизм. Династические связи, масоны, революция, «Одинокая звезда», неофашизм, медицинский интернационал, флибустьерское движение, работорговля.

Patria о muerte!

По материалам Рунета сентябрь 2020 года.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

*- Лопес Нарсисо (Lopez, Narciso) (1797-1851), испано-амер. Фельдмаршал и политик. Род. В Венесуэле, поступил на службу в испанскую королевскую армию во время революционных войн против Испании. Был направлен губернатором в одну из провинций Кубы, где начал готовить мятеж против Испании, надеясь, что, получив независимость, Куба станет одним из рабовладельческих штатов США. Покинув Кубу, он с помощью добровольцев из числа южан — сторонников рабства дважды безуспешно пытался совершить военное вторжение на Кубу. Третья попытка (1851) закончилась трагично: ожидавшееся восстание так и не состоялось, а Лопесбыл схвачен испанскими войсками близ Гаваны и казнен.



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map