Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Первая попытка Запада «переписать» историю состоялась еще 75 лет назад

Первая попытка Запада «переписать» историю состоялась еще 75 лет назад


8-09-2020, 18:14 | Политика / Статьи о политике | разместил: Tory | комментариев: (0) | просмотров: (1 126)

Первая попытка Запада «переписать» историю состоялась еще 75 лет назад

 

Накануне Президент Российской Федерации Владимир Путин заявил, что Россия никому и ничего не будет доказывать, но сделает все, чтобы правда о Второй мировой войне никогда не была забыта. Примечательно, что как раз в эти же дни 75 лет назад Советский Союз впервые столкнулся с тем, что сегодня мы называем «переписыванием истории».

 

Речь идет о так называемом «забытом» параде войск союзников по антигитлеровской коалиции в Берлине 7 сентября 1945 года, проведенном по инициативе СССР. Конечно, в то время, когда со дня подписания Акта о безоговорочной капитуляции Германии прошло всего лишь четыре месяца, никто из союзников не посмел бы проигнорировать предложение Москвы.

Однако к тому моменту между США, Великобританией и СССР уже наметились разногласия. Итоги Ялтинской конференции (встреча глав СССР, США и Великобритании 4-11 февраля 1945 гг, на которой обсуждался послевоенное устройство мира) не устраивали бывших союзников. И если зимой они были вынуждены соглашаться с тем, что Советский Союз, являясь, по сути, основным, если не единственным победителем нацистской Германии, может претендовать на статус великой державы и иметь свои геополитические интересы в Европе и Азии, то по окончании войны Вашингтон и Лондон стали стремиться ограничить роль Москвы в мировой политике. В том числе – и постепенно, шаг за шагом, пытаясь «украсть» у советского народа Победу.

Согласно изначальным договоренностям, принимать парад должны были главнокомандующие. Маршал Георгий Жуков, генералы Дуайт Эйзенхауэр (США), Бернард Монтгомери (Великобритания) и Латр де Тассиньи (Франция). Однако зарубежные генералы отказались от участия в параде под разными не самыми благовидными предлогами. К примеру, Эйзенхауэр сослался на то, что не хочет прерывать отпуск.

Ясно, что отказ иностранных военачальников был не личной инициативой, а недвусмысленно отражал волю политического руководства их стран. Вместо первых лиц для участия в параде прибыли уполномоченные генералы. Подчеркнуто пренебрежительное отношение бывших союзников демонстрирует и то, что все участники парада были в простой полевой форме, без знаков отличия. При этом Жуков был в расшитом золотом мундире со всеми наградами, орденами и медалями.

Георгий Жуков в своих воспоминаниях писал, что, когда о происходящем было доложено в Москву Сталину, тот ответил: «Они хотят принизить политическое значение парада войск стран антигитлеровской коалиции. Подождите, они ещё не такие будут выкидывать фокусы».

И оказался прав. В первые десятилетия после окончания Второй мировой войны, когда многие ее участники и свидетели еще были живы, попытки западных стран перетянуть роль победителей нацизма на себя еще были хоть как-то завуалированы. Но сегодня, спустя 75 лет, они имеют откровенно наглый и неприкрытый характер. Причина все та же – Вашингтон желает лишить Москву права международного голоса, для чего необходимо пересмотреть послевоенного устройство мира. Однако в распоряжении России множество исторических архивных документов того периода, которые без лишних слов способны говорить правду о той войне.

 

Источник



Рейтинг публикации:

Нравится13



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map