Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Вооруженные силы и оборонная политика Финляндии – пример эффективной альтернативы НАТО

Вооруженные силы и оборонная политика Финляндии – пример эффективной альтернативы НАТО


7-09-2020, 16:42 | Политика / Статьи о политике | разместил: Tory | комментариев: (0) | просмотров: (1 715)

Вооруженные силы и оборонная политика Финляндии – пример эффективной альтернативы НАТО

 

7 сентября стартуют учения ВВС Финляндии Baana 20 по отработке взлета и посадки на шоссейных дорогах страны. Подобная гибкость, мобильность и компактность армии Суоми являются неотъемлемой частью ее оборонной доктрины, составляющей серьезную конкуренцию преобладающим в странах НАТО концепциям развития вооруженных сил.

 

Последние дни выдались богатыми на события для тесно сотрудничающих военно-воздушных сил последних оплотов военного нейтралитета в северной Европе – Швеции и Финляндии.

Так, с 31 августа по 4 сентября Военно-воздушные силы двух стран выполняли совместные трансграничные полеты ходе миссии Cross Border Training (CBT), во время которой было отработано взаимодействие истребителей в районах Крайнего Севера.

Сообщается, что данные маневры были призваны заменить отмененные из-за эпидемии COVID-19 ежегодные финско-шведско-норвежские учения Arctic Fighter Meet[1].

Вообще ВВС Финляндии, Швеции и Норвегии регулярно проводят трехсторонние учения в рамках программы NORDEFCO (Nordic Defence Cooperation) – кооперации пяти североевропейских стран (Дании, Исландии, Норвегии Финляндии, и Швеции) в оборонной сфере. Тем самым скандинавы демонстрирую всей Европе образец альтернативного НАТО оборонного сотрудничества, избавленного от постоянного давления Вашингтона и бесконечных требований повысить военные расходы.

Кроме того, воздушное командование Лапландии (одно из трех территориальных объединений ВВС Финляндии) с 7 по 11 сентября 2020 года проведет довольно нестандартные учения под названием Baana 20, которые будут заключаться в отработке использования автодорожной сети страны в качестве временной взлетно-посадочной полосы.

Готовность оперативно действовать из рассредоточенной сети необорудованных аэродромов - это неотъемлемая часть военно-воздушной доктрины Суоми, в которой основной упор делается на мобильность авиации. Таким образом, все финские летчики-истребители учатся осуществлять взлет и посадку на шоссейных дорогах гражданского назначения.

На Baana 20 будут представлены основные рабочие лошадки финских ВВС - многоцелевые истребители F/A-18 Hornet производства США, а также учебно-боевые самолеты Hawk, транспортные и связные самолеты.

На фоне активной учебно-боевой деятельности авиации Финляндии, сравнительно незамеченным прошло одно любопытное событие, которое может прямо повлиять на судьбу военно-воздушных сил страны. Так, 27-28 августа министр ВВС США Барбара Барретт посетила Финляндию в рамках рабочей поездки в страны Северной Европы[2]. По сообщению финской стороны, в ходе визита чиновница обсудила сотрудничество в области обороны между Хельсинки и Вашингтоном и проинформировала финскую сторону о новой арктической стратегии ВВС США. Помимо Финляндии госсекретарь Барретт посетила Швецию, Норвегию, Данию и Исландию.

Очевидно, что Штаты через своих скандинавских союзников по НАТО по-прежнему пытаются максимально втянуть нейтральных шведов и финнов в структуры альянса.

Также есть все основания полагать, что госпожа Баррет направилась в Хельсинки не только ради того, чтобы обсудить военное сотрудничество двух стран, но пролоббировать интересы военно-промышленного США, и в конечном итоге американской казны.

Дело в том, что в следующем году оборонное ведомство Финляндии должно будет принять решение относительно модели истребителя, предназначенного для замены в ближайшей перспективе устаревающих финских F/A-18 Hornet, которых в ВВС страны насчитывается 55 единиц[3]. В тендере правительства помимо шведского Saab JAS 39 Gripen E/F, европейского Eurofighter Typhoon и французского Dassault Rafale D/E, участвуют американские F/A-18E/F Super Hornet и, конечно же, «хваленый» F-35 Lightning II.

Само собой Вашингтон будет всячески продавливать решение финского руководства в пользу сохранения на вооружении истребителей американского производства. Несмотря на относительно скромные размеры истребительного авиапарка Суоми, в США явно не намерены терять потенциальные многомиллиардные контракты и, что еще для них хуже, подпустить к ним европейских конкурентов.

Уже давно ни для кого не секрет, что Белый дом традиционно рассматривает НАТО не в качестве оборонительного союза независимых государств, а, в первую очередь, как огромный и практически неограниченный рынок сбыта продукции своего военно-промышленного комплекса. И это еще одна причина, по которой Вашингтон жаждет навязать Финляндии тесное сотрудничество с Брюсселем.

Напомним, что согласно данным последнего социологического опроса[4], проведённого финским бюро статистики EVA, подавляющее большинство граждан Финляндии, а именно 47%, выступают резко против потенциального присоединения страны к Североатлантическому альянсу. Одобряют сближение суоми с альянсом в два раза меньше финнов - 22%. Остальные респондентов однозначно ответить затруднились.

В заключение отметим, что текущий курс военно-политического руководства Финляндии на неприсоединение страны к военным блокам полностью себя оправдывает и обеспечивает безопасность страны при совершенно приемлемых расходах на вооруженные силы. Так, в 2020 году процент ВВП, выделенный правительством Финляндии на оборону, снизился на 0,03% до 1,27% (3,158 млрд. евро). Вдобавок, современные компактные вооруженные силы и перспективное сотрудничество Хельсинки со скандинавскими соседями в рамках инициативы NORDEFCO в совокупности составляют серьезную конкуренцию НАТО-ориентированной модели развития оборонной политики большинства стран Европы.

 

Источник 



Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map