Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Россия, хайли-​лайкли, применила против США мусорное оружие: под удар попала Аляска

Россия, хайли-​лайкли, применила против США мусорное оружие: под удар попала Аляска


5-09-2020, 19:59 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (3 168)

То, что мусор периодически приносит течениями из Азии на пляжи Аляски - не новость. Но в этом году наблюдается таинственное и тревожное увеличение его количества: мусор накапливается вдоль всей береговой линии Аляски у Берингова пролива.

Прибрежная полоса завалена грудами пластиковых бутылок, пачек, банок с остатками растворителей и нефтепродуктов и других емкостей, на большей части которых сохранились этикетки на русском языке. В конце июля мусор впервые появился на острове Святого Лаврентия, а затем - и в других районах.

"Это ужасно. Это действительно ужасно”, - говорит Остин Ахмасук, адвокат "Kawerak Inc.", организации коренного населения из г.Ном. - “Он все прибывает и прибывает”.

В отличие от обычного пляжного мусора, который может дрейфовать в течение многих лет, прежде чем его выбросит на берег, эти предметы кажутся совсем свежими, - говорят Ахмасук и Питер Мерфи, координатор Аляски по программе морского мусора Национального управления океанических и атмосферных исследований (NOAA). По их словам, на некоторых предметах стоят даже даты 2020 года.

Свежесть и характер появления - большими объемами, одновременно -  признак того, что это явление сильно отличается от обычного морского мусора, считает Мерфи.

“Это похоже на выброс из точечного источника: куча вской всячины, попадающей в океан в одно время", - сказал он.

Волны мусора появились в самое неподходящее время. Многие из плановых мероприятий по очистке пляжей в районе Берингова пролива и в других прибрежных районах Аляски были сокращены или приостановлены из-за пандемии коронавируса. Например, на острове Сент-​Пол в Беринговом море ежегодная летняя уборка пляжей, которая проводится с 1998 года и в прошлом году собрала почти 20 000 фунтов мусора, в этом году была отменена. Ограничения на передвижения затрудняют доставку оборудования и рабочих для проведения очистных мероприятий. Поэтому сбор и удаление мусора осуществляется частными лицами.

“Мы ходим на пикники, на рыбалку, а заканчивается всё тем, что нам первыми и приходится реагировать”, - сказал Ахмасук. - "Оно просто продолжает накатываться. Каждый раз, когда я иду отдыхать, появляется что-​то еще”.

Бывает что-​то очень тяжелое - в буквальном смысле. Одна семья - мать и дочь на острове Святого Лаврентия - собрала почти 19 мешков по 50 фунтов мусора на участке протяженностью около трех миль, - говорится в отчете "Kawerak".

Волны пляжного мусора появились в то время, когда на российской стороне Берингова пролива фиксируется высокая активность.

Россия проводит крупнейшие в постсоветский период военно-​морские учения в Беринговом море с участием более 50 военных кораблей и десятков самолетов. Имело место столкновение с американскими рыбаками, добывавшими минтай в исключительной экономической зоне США.

Кроме того, в настоящее время в Анадырском заливе России работает много рыболовецких судов, а в российской части Чукотского моря ведется  промысел минтая.

Но очевидной связи с военными учениями или российским рыболовством не прослеживается, - отметил Мерфи. - “В настоящее время в мусоре нет ничего такого, что указывало бы на это".

NOAA, которую "Kawerak" запросил о помощи в этом деле, использует анализ разливов нефти, чтобы попытаться отследить движение мусора и, возможно, определить его источник.

Местные жители каталогизируют находки и сообщают об этом NОАА, - говорит Ахмасук. По его оценкам, примерно от 15 до 20 процентов составляют контейнеры из-​под различных нефтепродуктов, что вызывает опасения по поводу попадания опасных отходов в окружающую среду. - "И самое страшное, что всё это просто плывёт", - сказал он.

"Kawerak" также обратился за помощью к береговой охране США. Ахмасук сказал, что местные общины ищут решение: 

"Нам нужен кто-​то, кто может остановить это. Нам нужно найти того, кто в этом виновен, - сказал он. - Нужно действовать.”

Авторство: 
Авторская работа / переводика


Источник: aftershock.news/.

Рейтинг публикации:

Нравится18



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map