Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » США: Выборы без конца или конец без выборов

США: Выборы без конца или конец без выборов


3-09-2020, 18:11 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (553)

До выборов президента США осталось почти два месяца, последние новости из Америки и заявления политиков дают почву для прогнозирования вариантов развития событий. Этим и хочу с вами поделиться.

<!--break-->

Я взялся за этот прогноз совсем не случайно, так как, мне кажется, что смог уловить логику процесса. В 2017м писал о внедряемых медийных образах, подрывающих власть в США и готовящих гражданское противостояние.  В 2018 году, по итогам перевыборов в Конгресс США писал: "Таким образом, США входят в новую фазу политического обострения, которое может привести к катастрофическим результатам под выборы, в 2020 году, что отразится и на остальном мире в целом.". Затем в 2019м публиковал статью "США: Это война! Война, в которой правил не будет", где указывал, что стороны конфликта очерчивают линию фронта и без жертв не обойдется. Вот сейчас мы и подходим к апогею этой битвы.

 

Глядя на происходящую сейчас в США политическую борьбу, вспоминается классика: "взять почту, телефон, телеграф". Очевидно, что Трампу уже не отбить современные телефон и телеграф в виде интернета, монополисты соцсетей не испугались его давления в виде указа о защите свободы слова и продолжают вырезать его одиозные заявления с социальных платформ. Так, к примеру, Твиттер скрыл сообщение Трампа, в котором он говорил, что голосование по почте позволит некоторым проголосовать дважды. Да, битва развернулась вокруг почты.

В связи с карантинными мероприятиями, из-за коронавируса естественно, возникло предложение провести выборы президента США 3 ноября 2020 года просто рассылая бюллетени избирателям по почте, так как такое уже практикуется в США. В 2016 году почти 25% бюллетеней были подано дистанционно, часть были открепительными (которые гражданин самостоятельно запрашивает), другая часть бюллетеней просто была направлена гражданам по почте, а после заполнения, также почтой, бюллетени направлялись ими на избирательные участки.

Естественно, Трамп выступил против такой идеи, так как, по его мнению, голосование по почте чревато большими манипуляциями. 16 июня 2020 Трамп назначил главным почтмейстером США Луи Делоя, крупного донора республиканской партии. Став главой почтового монополиста США - USPS, Делой взялся за реорганизацию конторы и отменил оплату за переработку, в частности. Демократы тут же подняли вой, заявив о "почтовом кризисе" и обвинили Делоя в попытке затормозить работу почты и, даже вызвали его в Конгресс для дачи показаний. После чего Делой пообещал ничего не менять до конца выборов, а демократы предложили срочно вложить в USPS 25 миллиардов $.

Мемы в США про работу USPS, можно сравнить с нашими про "Почту России". Поэтому не удивительно, что почтовая служба направила уведомление в 46 штатов о том, что их временные рамки удаленного голосования, установленные законодательством,  не позволяют своевременно доставить заполненные бюллетени граждан на избирательные участки для подсчета.  

В 2016 году более 73 000 из 33 миллионов бюллетеней, отправленных по почте, прибыли слишком поздно, чтобы их можно было зачислить в пользу одного из кандидатов на пост президента. В июле корпорация CBS провела эксперимент, направив 100 писем имитирующих бюллетени (с соответствующим размером, весом и наклейкой) по различным адресам штата Филадельфия. Через несколько дней после того, как первые "бюллетени" были отправлены, было отправлено еще 100 "бюллетеней". Через неделю большинство "бюллетеней" так и не вернулось в абонентский ящик CBS имитирующий почтовый ящик избирательного участка. Лишь после того, как представители CBS связались с почтовым отделением, письма нашлись. "Они были где-​то в другом месте", - сказал почтовый служащий. 

Из первой партии, отправленной неделей ранее, поступило 97 "голосов" из 100 и 1 чужая поздравительная открытка. 3% казалось бы - статистическая погрешность, но в грядущих выборах эта цифра может стать решающей. К тому же, во второй партии писем на 4-й день отправки писем адресатами, не пришел обратно 21% писем, а 4 дня - это, к примеру, именно тот срок, который предоставляется избирателям в штате Огайо. Там гражданин может заполнить бюллетень в субботу 31.10.2020 для выборов, которые пройдут 03.11.2020. Когда результаты эксперимента показали главе избирательно комиссии Филадельфии - Лизе Дили, она сказала, что результаты оказались лучше, чем она ожидала.

На этом фоне не вызывает удивления заявление главы федеральный избирательный комиссии - Эллен Вайнтрауб: “Нам всем нужно будет глубоко вздохнуть и набраться терпения в этом году, потому что, знаете ли, есть существенный шанс, что мы не узнаем в ночь выборов, каковы результаты, возможно, для президентства, но, возможно, и для других выборов, которые важны для людей, и это нормально”.

Главный американский стратег по акциям от Goldman Sachs - Дэвид Костин заявил, что несколько факторов могут задержать результаты выборов 3 ноября, включая увеличение количества бюллетеней для голосования по почте. Учитывая это, Костин посоветовал клиентам Goldman, хеджировать свои рыночные риски в декабре, чтобы предотвратить любые убытки, понесенные в результате неопределенного результата выборов. Для понимания, в 2000 году  потребовалось 34 дня, чтобы определить победителя между Джорджем Бушем-​младшим и Элом Гором.

Кроме проблем со своевременностью доставки при голосовании по почте возникают и другие вопросы. По данным Pew Research Center analysis, в списках избирателей штатов потенциально насчитывается 24 миллиона неточных данных о регистрации избирателей. Добавим сюда просто технические ошибки, так федеральный судья вынес предписание штату Нью-​Йорк пересчитать ранее недействительные бюллетени поступившие по почте в рамках праймериз 23 июня. Дело в том, что часть поступивших бюллетеней не имеели соответствующей метки, которую должна была проставлять почта и они были отклонены избирательной комиссией для подсчета. Отчёт Национального Общественного Радио показывает, что по тем или иным причинам в 2020 году уже были отклонены для учета 550 тысяч бюллетеней поступивших по почте. К примеру, в г.Нью-​Йорке на праймериз демпартии было направлено по почте 403103 бюллетеней, однако учтено было только 318995. 21% - 84108 бюллетеней не были подсчитаны в связи с опозданием, отсутствием почтового штемпеля, отсутствием подписи избирателя или из-за иных ошибок.

 

Объективности ради нужно признать, что опасения Трампа ( который говорит, что активисты могут украсть бюллетени из почтовых ящиков, распечатывать свои собственные бюллетени, заполнять их, а также отправлять их повторно), не беспочвенны. Были случаи, когда волонтеры уже ходили по домам и собирали бюллетени у граждан, подписывались за умершего человека. "Люди собирают их (бюллетени), они заставляют людей голосовать” "Они собирают урожай ... они берут много-​много бюллетеней, складывают их все вместе, а потом просто вбрасывают, и никто понятия не имеет, фальшивые они или нет.” возмущался Трамп. “Когда вы делаете все голосование по почте, бюллетени, вы просите о мошенничестве" резюмировал он.

29 августа издание New York Post вышло с эксклюзивным материалом, где один из членов Демпартии, курирующий процесс голосования поделился своими секретами накрутки голосов. "Грядет fucking война 3 ноября, из-за этой дряни" прокомментировал анонимный источник голосование по почте. Одна из схем мошенничества - простое копирование бюллетеней. Однако конверты, используемые для избирательных бюллетеней, гораздо сложнее подделать, поэтому его сотрудники ходят по домам, от двери к двери, убеждая избирателей позволить им доставить свои бюллетени по почте. В другом случае: "У вас есть почтальон, который является бешеным анти-​Трампом парнем, и он работает в Бедминстере или в каком-​то про-​Республиканском месте... он может взять эти (заполненные) бюллетени, и зная, что 95% идут к Республиканцам, он может просто выбросить их в мусор." Так же есть выходы на сотрудников дома престарелых, которые будут заполнять бюллетени для постояльцев. В других случаях его команда платит бездомным избирателям, живущим в приютах, от 50 до 60 долларов, за голос в пользу Демократов.

Федеральное законодательство предусматривает тюремное заключении сроком до пяти лет, за нарушение избирательного законодательства. В мае, бывший чиновник избирательного совета в Филадельфии, признал себя виновным во вбросе бюллетеней за кандидатов от Демократов, в 2014, 2015 и 2016 годах, за взятку от этих кандидатов. 19 августа судья Верховного суда штата Нью-​Джерси - Эрнест Капосела вынес решение, по которому назначены повторные выборы в городской совет г.Патерсона. Трое представителей Демократической партии, которые первично были объявлены избранными в члены совета, теперь обвиняются в мошенничестве с бюллетенями поступившими по почте. 

По прикидкам The New York Times около 75% избирателей США, потенциально, смогут проголосовать по почте. В девяти штатах, наряду с Вашингтоном, всем зарегистрированным избирателям по почте будут отправлены бюллетени. Избирателям в 33 штатах будет разрешено проголосовать заочно, без каких-​либо уважительных причин. В восьми штатах избирателям будет разослан бланк заявления с просьбой о заочном голосовании. В 25 штатах избиратели должны сами подать заявление на получение открепительного удостоверения. Еще в восьми штатах избиратели будут обязаны иметь уважительную причину, помимо коронавируса, чтобы голосовать заочно. Трамп не намерен отступать, он от имени Республиканской партии подал иск в суд, чтобы отменить решение губернатора штата Нью-​Джерси о проведении выборов по почте. Окружной судья штата Айова 27.08.2020 отменил рассылку 50000 открепительных удостоверений по иску Республиканской партии, на основании того, что они были предварительно заполнены персональными данными избирателей.

Демократы продвигают идею голосования по почте на всю страну под видом профилактики заражения коронавирусом. Так как их основной электорат проявляет активность в интернете, а не в жизни, и, поэтому, не готов стоять в очередях на избирательные участки. Демократы создают под это благотворительные фонды и привлекают голливудских звёзд. Можно бы было предположить, что у Демократов существует изящный план с голосованием по почте, однако те читатели, кто знаком с моим разбором процедуры импичмента Трампу, который вёлся почти в ежедневном режиме, понимают, что Демократы хватаются за любой шанс. Конечно же и в США работает правило: "не важно как голосуют, важно как считают". Так на выборах президента США 2016 года в г.Детройте сканеры бюллетеней на 248 из 662 участков города, или 37%, насчитали больше бюллетеней, чем проголосовало избирателей. По "случайности" большинство голосов было за Клинтон, тогда провести полноценный пересчет голосов не дали местные судьи. Кстати, Республиканцы были замечены в более грубой манипуляции. В 2018-м госсекретарь штата Джорджия, будучи кандидатом в губернаторы - Брайан Кемп ненадлежащим образом вычеркнул из списков избирателей 340 000 человек, якобы из-за того, что они переехали за пределы штата. Однако журналисты выяснили, что это не совсем так. 

Для анализа учтем заявления Хиллари Клинтон: "Джо Байден не должен уступать ни при каких обстоятельствах, потому что я думаю, что это затянется, и в конечном счете, я действительно верю, что он победит, если мы не уступим ни на дюйм, и если мы будем так же сосредоточены и неумолимы, как и другая сторона”. “Я думаю, что у (Республиканцев) есть несколько сценариев, которые они рассматривают. Один из них-​это путаница с заочным голосованием. Они верят, что это поможет им получить, возможно, узкое преимущество в Коллегии выборщиков в день выборов". “Итак, мы должны провести масштабную юридическую операцию, и я знаю, что кампания Байдена работает над этим" говорила Клинтон. Глава Демократов - Ненси Пелоси, как и Трамп, заявила что следует изучить результаты выборов прежде чем их признавать.  

 

На основании вышеизложенного можно прикинуть варианты, как Демократы попытаются вывернуть ситуацию в свою пользу. 

 

В соответствии с п.1 20-й поправки в конституцию США, новый президент должен вступить в должность 20 января, а вновь избранные члены конгресса 3 января. В п.3 этой же поправки указано, что, если Президент не будет избран до срока, установленного для начала его полномочий, Конгресс отдельным законодательным актом вправе указать, кто в таком случае будет действовать в качестве Президента, или порядок избрания того, кто должен действовать, и то лицо, которое должно действовать соответственно до тех пор, пока президент или вице-​президент не будут определены.
Таким образом, у Демократов имеется шанс, выиграв места в Сенате, полностью захватить Конгресс и, на фоне скандалов на выборах, в случае длительного пересчета голосов, переписать законодательство после 20 января, и поставить на пост президента вообще кого угодно.

Однако данный шанс не очень большой, так как и сами итоги выборов в Сенат могут быть поставлены под сомнение, а Демократам не удастся закрепить результаты судебными решениями до 3 января. В таком случае, окончательное юридическое решение о победителе президентской гонки остается за Верховным судом США. Хотя формально из 9 членов суда, сейчас 5 назначалось по рекомендации Республиканских президентов, последние решения были не в пользу Трампа. Так, к примеру, Верховный суд заблокировал решение Трампа об отмене программы по защите детей мигрантов. 

Однако в 2000 году при определении победителя между Бушем и Гором голоса разделились чётко по партийной линии: 5 «судей от Республиканцев» против 4 «судей от Демократов». Поэтому не удивительно, что Демократы всё не дают уйти на покой 87-​летней судье Рут Бейдер Гинзбург, которая бывает в больнице чаще, чем на заседаниях суда. Также будет повод оценить значимость эпической битвы при назначении Кавано Республиканцами. (тем, кто не знаком с данным эпизодом «гражданской войны» в Капитолии США, советую ознакомиться, это, наверное, единственная моя статья лишь с восторженными положительными комментариями читателей.) Так как в СМИ вставал вопрос легитимности Верховного суда после этого назначения.

Конечно, кто-​то может сказать, что, в случае проигрыша, Демократы рассчитывают на протесты. Да, они могут поднять на протесты целые города-​миллионники, но только в Демократических штатах, куда можно отнести и столицу – Вашингтон, ну максимум столицы ещё ряда штатов. Однако они не делают погоды в колеблющихся штатах, где и идет основная борьба за голоса. Уже сейчас в одном из таких штатов – Миннесоте, 5 мэров городов от Демократов поддержали Трампа на фоне бесконечной, очаговой волны протестов. Трамп уже сделал намёк, что будет решать вопрос протестов силой. В сепаратизм Демократических штатов я не верю, так как сегодняшнее Глубинное государство в их рамках существовать не может – это лишь страшилки, хотя которые могут возникнуть.

В случае проигрыша Трампа попытки сепаратизма отдельных штатов более вероятны, однако, полноценная гражданская война мне не кажется возможной. Вообще, при её начале, сам Трамп является самым слабым звеном, так как, при его устранении, тут же развалится основное сопротивление Республиканцев.

Совсем другой расклад будет после исчерпания США ресурсов мировой долларовой системы, когда в протестах будут участвовать простые граждане, которым нечего поесть, а не ограниченные группы радикалов, как сейчас. Однако, в связи с тем, что в США бизнес важнее идеологической составляющей, при исчерпании потенциала противостояния, думаю, что элиты США смогут договориться и загнать остатки бунтующих под лавку и неважно с какой из сторон.

Таким образом, тех, кто советовал хеджировать риски из-за выборов на декабрь, я бы назвал оптимистами, дело, вероятнее, затянется до января и точку в этом вопросе может поставить отнюдь не реальный выбор граждан. Эти сроки не такие уж и невероятные, так как в 2000 году, вопрос о пересчете голосов в одном штате решался с месяц, а в этот раз таких штатов может быть с десяток. К тому же, кое-​где возможно назначение повторного голосования и это всё будет происходить на фоне серьёзных волнений общественности, которые сможет погасить лишь окрепшая власть, добившаяся покорности от поражённой стороны.

Так или иначе, США вступают в этап своей «перестройки-​перестрелки» и выйдут из него, по моим прикидкам, как минимум через 1,5 электоральных цикла – это примерно лет 6, совершенно другой страной, с "американской мечтой" лишь в прошлом и погасшим "светочем демократии".

Не менее интересные процессы могут пойти в международной политике уже с ноября 2020 года, когда, из-за внутренней неразберихи, США не смогут внятно реагировать на вольные движения даже не основных мировых игроков, а за этими процессами проглядывают контуры нового миропорядка. Уже сейчас "хозяйского свистка" в конфликте стран НАТО в Средиземноморье не слышно, а всё только начинается. Однако, это уже тема для отдельной статьи.



Источник: aftershock.news.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map