Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Newsweek: участок «стены Трампа», построенный на частные пожертвования, скоро рухнет, предупреждают инженеры

Newsweek: участок «стены Трампа», построенный на частные пожертвования, скоро рухнет, предупреждают инженеры


3-09-2020, 13:58 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (443)
Сегмент «стены Трампа», построенный на берегу Рио-Гранде в Техасе на деньги, пожертвованные частными лицами, всего через несколько месяцев после завершения строительства оказался под угрозой обрушения, пишет Newsweek. Об этом рассказали инженеры, оценившие проект по заказу местного заповедника бабочек, который судится из-за заграждения с компанией-подрядчиком.
Newsweek: участок «стены Трампа», построенный на частные пожертвования, скоро рухнет, предупреждают инженеры
Reuters

Участок стены на американо-мексиканской границе протяжённостью 4,8 км, возведённый несколько месяцев назад на частные пожертвования на берегу реки Рио-Гранде в округе Идальго (штат Техас), уже оказался под угрозой обрушения, сообщает Newsweek, ссылаясь на показания инженеров.

Как напоминает обозреватель журнала, строительство фрагмента «стены Трампа» в округе Идальго, деньги на которое собрала НКО We Build the Wall («Мы строим стену»), стартовало в прошлом году на День поминовения (последний понедельник мая. — ИноТВ), однако в декабре было приостановлено по распоряжению суда в связи с жалобами из частного заповедника «Национальный центр бабочек», где заявили, что проект создаст угрозу подтопления местности. В начале января этого года уже федеральный суд разрешил компании-подрядчику — базирующейся в штате Северная Дакота Fisher, Sand and Gavel — возобновить работы над стеной. Между тем, по данным изданий ProPublica и The Texas Tribune, из отчётов инженеров, нанятых Национальным центром бабочек для оценки проекта, следует, что отдельные сегменты данного участка стены вследствие эрозии почвы могут обрушиться.

«География места строительства стены по отношению к излучине реки не оптимальна для долговечных проектов», — цитирует Newsweek один из отчётов, составленный техасской компанией Millennium Engineers Group. По мнению специалистов фирмы, хотя пока участок стены сохраняет устойчивость, эрозия и допущенные в ходе строительства нарушения приведут к тому, что бетон начнёт трескаться, и в фундаменте стены образуются огромные бреши.

В другом отчёте, автором которого стал инженер-эколог Марк Томпкинс, говорится, что эрозия почвы ослабит стену настолько, что в итоге она может, к примеру, рухнуть из-за сильного ливня или под воздействием течения реки, пишет Newsweek. «Когда резкие усиления речного потока, несущего осадочные породы и обломки горных пород, полностью расшатают фундамент заграждения и проложат путь под ним или же свалят отдельный его фрагмент в реку, будут происходить непредсказуемые и разрушительные гидравлические явления», — подчёркивается в письменных показаниях Томпкинса под присягой, которые будут представлены в суде.

Обеспокоенность по поводу фундамента стены в округе Идальго выразили и специалисты, прокомментировавшие отчёты по просьбе корреспондентов ProPublica и The Texas Tribune, сообщает Newsweek. Президент компании Fisher, Sand and Gavel Томми Фишер, ранее разрешивший инженерам осмотреть стену в рамках иска, поданного против его фирмы Национальным центром бабочек и американо-мексиканской Международной комиссией по вопросам границ и водных ресурсов, ранее заявлял, что проект представляет собой «Ламборгини» в мире пограничных стен — однако, как заявил в интервью ProPublica профессор отделения гражданского строительства Техасского университета в Эль-Пасо Алекс Мэйер, это вряд ли так. «Да они, похоже, на всём экономили. Это не «Ламборгини» никакой, это подержанная машина за пять сотен долларов», — приводит слова эксперта Newsweek.

Господин Фишер ранее выступил в защиту проекта, заявив в интервью бывшему главному стратегу Дональда Трампа Стиву Бэннону в его подкасте, что со стеной «всё получается просто неимоверно хорошо», и что «придётся только проводить несложные работы по текущему ремонту в связи с эрозией», пишет Newsweek. Тем не менее, опрошенные ProPublica и The Texas Tribune эксперты заявили, что предложенные Фишером решения не позволят сохранить целостность стены: к примеру, геоморфолог и профессор Университета Южного Иллинойса в Эдвардсвиле Адриана Мартинез отметила, что предложения Фишера  — это «всё равно что обширную рану пластырем лечить».

Как отмечается в материале Newsweek, организации We Build the Wall удалось собрать на строительства участка стены более $25 млн — и этой суммой в конечном счёте заинтересовались федеральные правоохранительные органы: четверых членов организации, среди которых оказался упомянутый соратник Трампа Стив Бэннон, обвинили в том, что они присвоили себе эти средства, дабы удовлетворить своё «пристрастие к роскоши».

По данным журнала, с начала строительства стены вдоль Рио-Гранде администрация Трампа предоставила возглавляемой господином Фишером Fisher Industries — дочерней компании Fisher, Sand and Gavel — подряд на производство работ на общую сумму $2 млрд. Вместе с тем, сам господин Трамп с некоторых пор пытается дистанцироваться от проекта. «Я ничего про этот проект не знаю, скажу только, что когда про него читал, мне не понравилось. Я сказал: «Это правительству надо. Это не для частников», — заявил американский лидер 20 августа, общаясь с журналистами в Белом доме.

Как подчёркивает обозреватель Newsweek, администрация Трампа также заказала у структур господина Фишера строительства сегмента стены протяжённостью чуть более 800 м неподалёку от города Эль-Пасо и предоставила им подряд на строительство участков пограничного заграждения в соседней Аризоне, стоимость которых оценили ещё в один миллиард.

 

Материалы ИноТВ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию RT

Оригинал новости ИноТВ:
https://russian.rt.com/inotv/2020-09-03/Newsweek-uchastok-steni-Trampa-postroennij


Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map