Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Без лидера: мутная история с «отравлением» Навального обезглавила российскую оппозицию?

Без лидера: мутная история с «отравлением» Навального обезглавила российскую оппозицию?


2-09-2020, 18:10 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (3) | просмотров: (786)

 


Мутная история с отравлением Алексея Навального фактически лишило лидера российскую либеральную оппозицию. Иных харизматичных фигур, сопоставимых по узнаваемости и популярности, у внепарламентской оппозиции просто нет. Так ли это?


В берлинской клинике «Шарите», куда привезли из Омска Алексея Навального, утверждают, что оппозиционер был отравлен веществом неизвестного происхождения. Дабы установить, какой именно яд попал в организм россиянина, клиника обратилась за помощью к военным химикам бундесвера. Речь идет о секретной лаборатории в Мюнхене, занимающейся изучением боевых отравляющих веществ. Кроме того, немцы обратились и к британской лаборатории Портон-Даун, занимавшейся расследованием отравления Сергея Скрипаля и его дочери.

Интересно, что весь процесс лечения Навального взяла под личный контроль канцлер ФРГ Ангела Меркель: по сообщениям СМИ, ей лично ежедневно докладывают о состоянии здоровья российского гражданина. И это на фоне того, что в Берлине проходят многотысячные митинги против коронавирусных ограничений, разрешения на которые власть германской столицы не выдает. До внутренних проблем руки Меркель, судя по всему, не доходят. Другое дело - российская оппозиция...

В Германии немало своих оппозиционных партий и оппозиционных политиков, но интерес Меркель почему-то прикован к судьбе российского гражданина. И иначе, как стремлением сделать из Навального сакральную жертву, которую можно затем использовать в своих интересах, это не объяснить.

Однако для российской оппозиции подобная сакральная жертва, если Навальный всё же умрёт (пожелаем здоровья) или потеряет способность к активной деятельности, может оказаться непосильной. Кто сегодня остался у внепарламентских либералов? Борис Немцов убит при странных обстоятельствах. Гарри Каспаров или Михаил Касьянов как потенциальные лидеры не воспринимаются, да и время их прошло.

Алексей Навальный был единственной фигурой в оппозиции, которая имела всероссийскую известность и пользовалась симпатиями определенной части российских граждан. Закрытие проекта «Навальный» станет для его последователей очень серьезным ударом, поскольку иного кандидата на роль лидера пока не предвидится, да и раскрутка новой фигуры до масштабов узнаваемости Навального займет много времени.


Уличные акции не помогут оппозиционерам быстро обрести нового, "сопоставимого", лидера


Собственно, и весь «Фонд борьбы с коррупцией» создавался под Навального. Это еще одна организация под одного лидера, которая не сможет функционировать без своего символа, по крайней мере, в полном объеме. Кто вспомнит про «Трудовую Россию» без Виктора Анпилова, «Яблоко» без Григория Явлинского или ЛДПР без Владимира Жириновского?

Только у клиентуры Навального все еще хуже: борьба с коррупцией не может играть роль государственной идеологии, нельзя построить идентичность на основе борьбы с коррупцией, равным образом, как и провозгласить идеологией государства борьбу с квартирными кражами, хулиганством или иными правонарушениями и преступлениями. Внятной политической программы у внепарламентских либералов никогда не было, зато их заменял лик Алексея Навального и его расследования стоимости дач и земельных участков у чиновников и топ-менеджеров госкорпораций.

Навального, по крайней мере, смотрели и слушали, а кто сейчас может заменить его? Дело в том, что без харизматичного лидера не будет и финансовых потоков, поскольку спонсоры не будут понимать, в кого и зачем вкладывать. Поэтому оппозиционерам сейчас и остается, что молиться о здоровье Навального и надеяться, что их лидер не просто выживет, но и сохранит здравый ум и способность и далее заниматься своей оппозиционной деятельностью. Причём деятельность эта, справедливости ради, никакого особенного ущерба властям и не наносила, что даже в стане самой оппозиции нередко приводило к возникновению вопроса: а такой ли Алексей Навальный непримиримый оппозиционер?..
Автор:
Илья Полонский


Источник: topwar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится4



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: Евгений Антипов (2 сентября 2020 18:26)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 376
    Рейтинг поста:
    0
    А я ведь считал немцев умнее. Но, нет.

    Не вынимая амерскую писю изо рта, дойчи объявили, что Алёшка "третий размер" Навльный был отравлен ни много ни мало "Новичком".

    Нового ничего придумывать не стали, тем более рефлекс на раздражитель у западного стада выработан.

       
     


  2. » #2 написал: Evgeny_O (2 сентября 2020 18:26)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 630
    Рейтинг поста:
    +1
    Кроме того, немцы обратились и к британской лаборатории Портон-Даун, занимавшейся расследованием отравления Сергея Скрипаля и его дочери.


    Ну, наконец-то, а то мы уже волноваться начали, куда же "Новичок" запропостился! Нет, все в порядке, нашелся родненький!


    Правительство ФРГ выступило с утверждением, что блогер Алексей Навальный "вне всяких сомнений" подвергся воздействию вещества из группы "Новичок". Далее по ссылке

    А теперь ситуация сложнее, чем со Скрипалями. Можем и не дождаться Навального, и тогда крики с Запада: вставай народ России на борьбу с режЫмом!

       
     


  3. » #1 написал: Kolyda (2 сентября 2020 18:26)
    Статус: Пользователь Онлайн |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 2713
    Рейтинг поста:
    0
    Навального, по крайней мере, смотрели и слушали, а кто сейчас может заменить его?

    "Свято место пусто не бывает!" - старая русская поговорка означающая, что всегда найдется любитель стричь купоны с людской дурости.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map