Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Свой новый храм мы выплакали

Свой новый храм мы выплакали


31-08-2020, 19:36 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 551)

Община Стрижавки Винницкой области о жизни после захвата их храмов раскольниками СЦУ

После рейдерства СЦУ, когда прихожане УПЦ в Стрижавке потеряли оба своих храма, они не впали в уныние, не озлобились, но молятся в своей новой крошечной церквушке.

В крошечном храме-вагончике второй год подряд отмечает свой престольный праздник община храма Успения Пресвятой Богородицы УПЦ в пгт. Стрижавка, что неподалёку от Винницы. Выстояв под прессингом за свои религиозные убеждения, православные верующие сплотились вокруг нового пастыря, протоиерея Виктора Мазуренко, и благодарят Господа за настоящего священника, несущего им Слово Божье.

«Все перейдут, этим миром правят деньги»

Два старинных храма в Стрижавке, святителя Николая и Успения Пресвятой Богородицы, захвачены раскольниками в декабре 2018 года. В те, самые первые дни наступления ПЦУ на каноническую Украинскую Православную Церковь, именно здесь поспешно отрабатывались методы «добровольного» перехода общин в новосозданную структуру. Настоятель общей церковной общины этих двух храмов Александр Швец сразу же примкнул к лукавому Симеону, пытаясь увести за собой и паству. 

Ольга, прихожанка Успенского храма УПЦ в Стрижавке

Мы очень тяжело восприняли раскол, – рассказывает прихожанка храма Ольга. – Бывший священник Александр каждую службу нам говорил: «Не ходите к раскольникам, потому что там ничего нет. Там пустота». И кто крестил детей у раскольников, он не причащал. И вдруг, как обухом по голове, Александр перешёл туда. Для меня это была трагедия.

Александр никогда нам не говорил, что хочет перейти в раскол. Наоборот, всегда повторял, что филаретовцы – это клоуны ряженные, – рассказывает просфорница храма Вера. – А когда я к нему подошла с вопросом, как же так, что он идет в раскол, он сказал: «Успокойся, пройдет время, и всё сгладится, все перейдут. Этим миром правят деньги».

И часть верующих действительно пошла за раскольником, продолжая посещать здания старинных храмов. Остальные остались без прихода и стали ездить в храмы УПЦ в Виннице и соседних сёлах. Впрочем, все нагнетание страстей вокруг церковного вопроса в Стрижавке с платными активистами, базарным админресурсом и т.п., непосредственно касалось не более двух десятков человек – примерно столько постоянных прихожан было на два православных храма в поселке с населением около 10 тысяч человек.

Вера, прихожанка Успенского храма УПЦ в Стрижавке

 

Оттаивают люди потихоньку

Но именно благодаря православным жителям поселка, братьям-предпринимателям Чижик, в Стрижавке вновь появился храм Украинской Православной Церкви. На земельном участке, принадлежащем одному из них, установили палатку, и на Пасху, 28 апреля 2019 года, здесь состоялось праздничное богослужение. А через месяц второй брат привез и установил тут передвижной храм, который изготовили по его заказу.

Настоятелем храма стал молодой священник Виктор Мазуренко, служивший ранее в селе Закриныча Оратовского района Тульчинской епархии. В том, почти вымершем селе без церкви, где осталось не более 50 жителей, Господь благословил ему за год построить храм с помощью православных благодетелей. Теперь отцу Виктору предстояло служить в большом поселке городского типа, где власть откровенно ратует за ПЦУ, большинство жителей политически заангажировано, и, утверждая, что Бог у них в душе, к фундаментальным вопросам веры равнодушно.

Первое богослужение нового пастыря состоялось на следующую субботу после Пасхи – в Стрижавке в этот день Проводы (так называют в селе Радоницу). Палатка, приспособленная под храм, стояла на пустыре у перекрестка, забора не было, и бытовая суета поселка, буквально, проносилась мимо алтаря и Святых Даров Божественной литургии. 

Настоятель Успенского храма УПЦ в Стрижавке протоиерей Виктор Мазуренко

Людей на первую службу пришло не много, было человек 20, наверное, ­– вспоминает о. Виктор. – Думаю, что, в основном, они настороженно меня восприняли – присматривались. Но некоторые сразу с радостью встретили.

А прихожане вспоминают, как после Литургии их батюшка пошел по кладбищу и всем-всем говорил «Христос воскресе!» – и раскольникам, и тем, кто в церковь никогда не ходил. Ну а люди видели, что возле нового священника церковные активисты Украинской Православной Церкви, и делали свои выводы.

Первое время 90% тех, с кем я здоровался, головы отворачивали, а сейчас таких немного осталось – тех, кто не здоровается со мной. Оттаивают люди потихоньку, – говорит о. Виктор.

Попытался священник наладить отношения и с местной властью:

Они сильно поддерживают ПЦУ и на нас смотрят с предубеждением. Сначала очень были против УПЦ, а сейчас хотя бы не ставят палки в колёса, и то слава Богу. Они ожидали, что мы начнём воевать и отвоёвывать свои храмы, что нарушится мир в Стрижавке. А получилось-то как раз наоборот. Мы спокойно молились и молимся, а они это видят и немного притихли. Да, конечно, жаль, что прямого контакта с местной властью и сейчас нет. Но я стараюсь не лезть на рожон, и мы продолжаем молиться.

«Вера от слышания, а слышание от слова Божия» (Рим.10:17)

Со временем некоторые из тех немногих верующих, что ушли за бывшим настоятелем-раскольником, вернулись в каноническую Церковь. Так, уже через полгода пришел в храм-вагончик старейший прихожанин, 88-летний Лев Петрович, который более 20 лет служил пономарем на этом приходе. Приходят и новые люди, ранее вообще не ходившие в храм, и те, на кого ажиотаж с ПЦУ произвел парализующее действие.

Нужно было созреть, – говорит Татьяна, впервые пришедшая в храм в конце июля нынешнего года. Она не была в церкви с момента захвата храмов раскольниками. – В жизни очень много есть моментов, когда Господь ведёт и показывает человеку, что нужно делать. Когда душа открыта и готова к новым победам над собой, тогда всё складывается так, что понимаешь: это нужно сделать прямо сейчас.

За все наши страдания, сколько мы выдержали, когда пошел раскол, Господь нам послал такого батюшку, – говорит прихожанка Лидия. – Он нам всё советует, во всём помогает, и мы очень рады. Мы очень благодарим Бога за нашего батюшку. Раньше, при Александре, только в большие праздники люди приходили посвятить водичку и цветочки. А на службах было пять-шесть, от силы десять человек. А сейчас вы видите, сколько людей у нас на службе. Так что выпросили мы и выплакали нам о. Виктора – люди к нему тянутся.

Мы очень рады, что у нас в Стрижавке появился настоящий священник – наш, православный, – говорит просфорница Вера. – Службы у нас теперь постоянно, проповеди батюшка замечательные нам говорит. И всегда есть и Литургия, и вечернее богослужение. К Александру я 21 год проходила, так вечернюю почти никогда не служили. На неё и ходить было некому – прихожан ведь тогда почти не было. И это так нам повезло, так надо было, чтобы Александр отошел от веры, что Бог дал нам такого священника, чтобы мы услышали службы настоящие.

«Господи, я ж Твой»

Рад, что у меня в храме нет захожан – приходят те, кто хочет слышать о Христе, кто действительно хочет верить, – говорит о. Виктор Мазуренко. – А не те, кто потребительски относятся: «дайте мне водичку и свечку освященные». Эти сразу отсеиваются.

И я понял, почему раскольники не хотят строить свои храмы, а захватывают наши. Они знают, что люди, которым всё равно, в какую церковь ходить, по накатанной пойдут в здание того храма, куда ходили раньше они, их родители и деды-прадеды. Поэтому раскольники и стремятся отобрать старинные храмы, что захожане идут туда. Для этих людей важно посвятить куличи и яблоки именно в старой церкви. А знать свою веру, вникать, что, как и почему, им не нужно. Они даже слышать об этом не хотят. Им важно здание. А то, что там ушли в раскол, так они не хотят в этом разбираться. Вот так раскольники и пользуются именем Церкви. Пытаются забрать имя Церкви, чтобы соблазнить тех людей, которым важна внешняя сторона церковной жизни, обмануть их и притянуть к себе. А это основная масса населения.

Часто думаю, почему Господь попустил у нас первый раскол, когда образовался Киевский патриархат, теперь второй с образованием ПЦУ. Возможно и потому, что многие люди раньше оправдывались тем, что крестились в православной вере «Господи, я ж Твой», хотя приходили в храм раз в год куличи посвятить и забывали о Боге. Для таких людей это просто традиция. И получается, что именно для тех, кому нужна только внешняя сторона церковной жизни, создалась эта организация. Теперь она называется КП, ПЦУ и т.п.. И теперь в оправдание эти люди ничего не могут сказать – даже на Пасху они не приходят к Богу. Хотя и думают, что идут в Церковь. Они жертвы своего заблуждения.

«И почему ты именно в эту церковь ходишь?!»

Сейчас в храме Успения Пресвятой Богородицы пгт. Стрижавка уже более 50 прихожан. В помещении, площадью 40 кв. метров, чётко слышно каждое слово молитв священника и псаломщиков, микрофон усиливает их звучание за пределами храма. А колокольный звон настоятель включает со своего телефона.

Люди хотят слышать слово Божье и быть на службе, – говорит матушка Александра Мазуренко. – Даже если в середине рабочей недели батюшка назначает службу, люди стремятся прийти. А это сейчас не очень распространенное явление. И это не очень приветствуется в обществе – мол, «что ты из себя корчишь святого, что ты бегаешь в эту церковь?!». «И почему ты именно в эту церковь ходишь?!». Такие настроения. И очень радостно, что здесь много людей, которые действительно верят в Бога. Люди здесь добрые, отзывчивые – тянутся к батюшке, слушают его.

Те, кто не помещается в храме, молятся под навесом

С самого начала своего служения на этом приходе о. Виктор начал проводить воскресную школу и для детей, и для взрослых. Сначала священник вел обе школы, а потом привлек своих дочерей, и теперь его девочки занимаются с детками.

Вижу по людям, и меня это радует, что люди не сразу разбегаются после службы. Этого я и добивался, – говорит о. Виктор. – На взрослой школе у нас есть основная тема, а потом люди задают вопросы – что кого больше интересует. Тесновато, конечно, потому что обе школы проходят одновременно. Но я попросил оставить палатку, и когда стало тепло, дети занимались под ней. И в карантин палатка очень пригодилась ­– я служу в храме, а люди там стоят. Но когда ввели карантин, воскресной школы вообще не было – наши чаепития частично возобновились совсем недавно.

Храм Успения Пресвятой Богородицы в Стрижавке светлый, внутри будто налитый медовым воздухом, и комфортный – зимой в нём тепло, летом прохладно. Есть и кондиционер, и охрана. А вот свечной лавки, как таковой, нет – просто пишешь записки на поминание, берешь свечи и кладешь пожертвование. Всё хорошо и слава Богу. Но приходу уже нужно помещение побольше, потому что теперь этот храм не вмещает всех прихожан на богослужениях.

Пока тепло, много людей может на улице стоять, а зимой это станет реальной проблемой ­– говорит о. Виктор Мазуренко. – Да, есть планы на строительство большого храма рядом, на этом же участке. И если Господь благословит, они будут воплощаться в жизнь.

Марина Богданова

https://spzh.news/ru/zashhita-...



Рейтинг публикации:

Нравится23



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Странник57 (31 августа 2020 23:27)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 0
    комментариев 1235
    Рейтинг поста:
    +1
    Славная христианская община! Только порадоваться за неё. Очень рассудительный и благодушный настоятель, настоящий христианин-пастырь. Дай им Бог евангельской церковной жизни!

    ... просфорница храма Вера. – А когда я к нему подошла с вопросом, как же так, что он идет в раскол, он сказал: «Успокойся, пройдет время, и всё сгладится, все перейдут. Этим миром правят деньги».

    Так с такой логикой надо не в раскол уходить, а сразу и заняться банковским делом.))

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map