Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Старший сын Лукашенко отказался считать протестующих соперниками. Что происходит в Белоруссии

Старший сын Лукашенко отказался считать протестующих соперниками. Что происходит в Белоруссии


30-08-2020, 13:18 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 526)

 

1) Лукашенко сделал ряд заявлений:
— подтвердил договоренность о формировании в России резерва силовиков для возможной работы в Белоруссии;
— пригрозил Западу ответными экономическими санкциями, включая отказ от «помощи» с контрабандой санкционной продукции в Россию (https://t.me/friend_blog/2419);
— обвинил НАТО в переброске к границе самолетов, способных нести ядерное оружие. И объявил о приведении армии в полную боевую готовность.

 

Первое публичное заявление о протестах сделал старший сын Лукашенко — Виктор Лукашенко. «Я бы не назвал их [протестующих] соперниками, может быть, какие-то оппоненты. Вы знаете, надо взять себя в руки, размыслить хорошо, подумать и прийти к правильному мнению. Хорошо, когда разные мнения, я не сторонник единого какого-то. Очень даже хорошо, я всегда хотел бы, чтобы у нас разные мнения были. И не совсем так рядышком идущие Но когда страна твоя находится в сложной ситуации, когда зависит судьба страны, надо быть едиными и стараться идти по правильному направлению», — заявил старший сын Лукашенко.

Виктор Лукашенко курирует силовой блок Белоруссии и в российских медиа неоднократно назывался приемлемым для Москвы преемником Лукашенко. Заявление, которое можно интерпретировать, как готовность к диалогу с протестующими, может быть непроходным.

2) Путин подчеркнул, что выборы в Белоруссии состоялись. «Мы исходим из того, что выборы состоялись», — заявил Путин.

3) Внешняя политика:

— ЕС будет усиливать давление на Лукашенко. «Если Лукашенко будет усиливать давление на гражданское общество, то нам придется усиливать давление на Лукашенко. Постепенно будут приниматься санкции против тех, кто ответственен за фальсификации результатов выборов и насилие. Мы очень ясно заявили о том, что работаем над санкционным списком, который должен быть скоро принят. <...> Лукашенко должен признать действительность в своей стране», — заявил глава МИД ФРГ Хайко Маас.

— В Госдепе подчеркнули, что происходящее в Белоруссии — это не соперничество между США и России. «Ранее на этой неделе в Москве я провел глубокие и предметные обсуждения с моими российскими коллегами о событиях в Белоруссии. Мне ясно, и я надеюсь, что это ясно всем, что это [ситуация в Белоруссии] не соперничество между Востоком и Западом и, конечно, не соперничество между Россией и США. Это борьба между правителем и его собственным народом», — заявил первый заместитель госсекретаря США Стивен Бигэн. Осталось добавить, что тогда это такое, если не соперничество? Сотрудничество?

— Германия призвала Россию не вводить войска в Белоруссию. «Я надеюсь, что дело не дойдет до использования таких сил. Они должны иметь возможность делать это самостоятельно, без вмешательства извне. Я обсуждала с российским президентом то, что как раз касательно Белоруссии должен соблюдаться суверенитет страны», — заявила канцлер Германии Ангела Меркель. Аналогичное заявление сделал президент Франции Эмманюэль Макрон.

— ОБСЕ подчеркнуло свою готовность к посреднической миссии в Белоруссии. «Мы [ОБСЕ] можем помочь, но мы не можем решить эту ситуацию. Решение должно быть в Минске и внутри народа Белоруссии при полном уважении независимости, суверенитета и прав человека, - заявил действующий председатель ОБСЕ <...> В качестве действующего председателя ОБСЕ вместе с будущим председателем ОБСЕ, главой МИД Швеции Анн Линде, я готов создать эту возможность. Я хотел бы быть готовым помочь в скором времени <...> Чтобы помочь наладить процесс, при котором стороны услышат друг друга», — заявил председатель ОБСЕ, премьер-министр и глава МИД Албании Эди Рама.

4) Выросло число банков Белоруссии, которые полностью или частично прекратили кредитование физических лиц. Среди них белорусские «дочки» Сбербанка и Альфа-банка. Курс белорусского рубля к доллару вновь обновил свой исторический минимум. Идет плавное, но практически ежесуточное падения курса белорусской валюты.

5) В Белоруссии заблокировали доступ к сайтам крупных прозападных, националистических СМИ: «Наша Нива» и «БелаПАН».

Сводки борьбы за Белоруссию читайте в телеграм-канале Андрей Малахов (friend): https://t.me/friend_blog



Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map