Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Влезет ли Лукашенко в окно возможностей?

Влезет ли Лукашенко в окно возможностей?


22-08-2020, 11:35 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (919)

Вот и наступил момент, когда наши алармисты белорусского майдана немного успокоились. Нужно признаться Лукашенко и меня встревожил, своим неадекватным поведением. Однако, всё вошло в спрогнозированное русло из статьи "Последний Батькин срок" и есть время поразмышлять об оптимальном варианте выхода из сложившейся ситуации.

 

С удивлением, конечно, наблюдал, доморощенных алармистов белорусского майдана и разных политологов рвавших на себе волосы. Хотя различия Украины и Белоруссии были очевидны, о них кратко упомянул в прогнозе

- Нет посла США и администрации Трампа сейчас не до Белоруссии;
- Нет олигархов, которые финансировали бы оппозицию внутри страны;
- Нет центральных СМИ, которые бы поддерживали оппозицию 24/7;
- Нет группы бывших, мало-мальски авторитетных чиновников, которые публично готовы занять министерские кресла;
- у оппозиции нет единого центра и опыта агрессивных протестных действий;
- ЕС не нужно еще одно поле для конфликта с РФ.

Последний тезис подтвердил эврокомиссар Тьери Бретон, который сказал, что Белоруссия находится на границе Европы и России (не в Европе), а ситуация отличается от Украинской и Грузинской, так как большинство населения положительно относится к России. Нужно быстрое решение по деэскалации от лидеров ЕС и России. Уже и президент Франции - Макрон заявил о нежелательности украинского сценария. По его словам ЕС готов сопровождать диалог власти и оппозиции, если Белоруссия согласится на его посредничество и готовы координировать свои действия с Россией.

Желания Польши и "прибалтийских тигров" было слишком мало для "майданного сценария", ведь нужна ещё легитимация "майдунов" и финансовая поддержка, а усилий этих стран, для этого, конечно же недостаточно. К тому же, в Европе не улеглась пыть от своих бунтов и так резко легимитизировать чужих бунтовщиком им не с руки. Не удивительно, что Латвия уже отказалась признать Тихановскую победителем выборов, им явно подсказали. "Майданный" сценарий в Белоруссии застопорился толком не начавшись, так как требует постоянной эскалации напряженности, но это не означает, что оппозиция не попробует его разыграть, какой-нибудь сакральной жертвой, например.

Лукашенко конечно наделал не мало ошибок в избирательной и информационной компании, однако главной его ошибкой было непропорциональное применение силы. Понятно, что "генералы готовились к прошлой войне" и решили подавить бунт в самом начале, как было в 2010 году. Однако переусердствовали, настроив против себя ту аполитичную часть населения, которую задели жесткие и даже жестокие действия правоохранителей. Не стоит исключать вариант провокации со стороны руководства силовиков, так как ситуация с "транзитными Вагнеровцами" дает основания говорить о возможной подставе для Лукашенко, ну или как минимум о непрофессионализме. Профессионалы бы следили бы за группой и её контактами до момента начала активных действий, собирая доказательственную базу, а не захватывали её "с пустыми руками". Однако тот факт, что Лукашенко по итогам разгона протестующих наградил 300 представителей правопорядка, и отставок не последовало, говорит о том, что Лукашенко другого, особо и не ожидал от своих подчиненных.

А теперь посмотрите на листовку оппозиции:

Требование об отставке Лукашенко затесалось между двух пунктов требований, вызванных действиями правоохранителей, которых можно было избежать. Тут нет требований пересчёта голосов и перевыборов. Уберите вышеуказанные 2 пункта и что останется - немотивированное требование ухода Лукашенко. Конечно, при другом раскладе всё равно появились бы другие требования. Однако именно эти создал сам Лукашенко, белорусы не были готовы к стоянию на своём майдане, здания органов власти никто не захватывал, палаточный городок не устанавливал. Группы захвата, белорусских правоохранителей, на машинах скорой помощи это уже явный перебор.

Как мне видится, оптимальный вариант выхода из сложившейся ситуации это публичное заявление Лукашенко о том, что после консультаций с Путиным, он принял решение о назначении новых выборов президента Белоруссии и объявление своего преемника, в предвыборной программе которого, одним из первых пунктов, окажется союзное государство с РФ. Вряд ли, из-за этого РФ будут обвинять во вмешательстве во внутренние дела Белоруссии, тем более после соглашения Януковича с представителями ЕС. 

Реализуя такой вариант, благодаря Путину, снимается раздражающий белорусскую общественность фактор Лукашенко, что поднимает авторитет РФ. Часть людей, голосовавших просто против Лукашенко на прошедших выборах, перейдут на сторону преемника и этого уже будет достаточно, чтобы победить кандидата даже от объединенной оппозиции. Конечно если в центральных СМИ это будет сдобрено примером "западного выбора" Украины, с деиндустриализацией промышленности и депопуляцией населения. Такой вариант устроит всех, Россию, Китай и ЕС, как сохранение транзитных возможностей и даже США Трампа, так как им не придётся как-либо вмешиваться, обострения ситуации не будет.

Однако этот вариант реализуем лишь в узком окне возможностей, когда Лукашенко сохраняет управляемость государством, а оппозиция, очевидно для всех, не имеет реальных шансов перехвата власти.

В этом то и заключается проблема, так как сегодняшний Лукашенко не готов к передаче власти, пока воочию не убедится в том, что её у него уже нет. Сейчас Лукашенко готов идти до конца, он даже отказался от разговоров с Меркель. Однако шанс остаться у власти и высидеть свой срок у него крайне мал. 

Так как тактически Лукашенко ещё может выиграть себе время началом конституционной реформы и даже дискуссией по этому поводу с оппозицией. Однако, в стратегическом плане время играет против него, в связи с тем, что мировой экономический кризис будет лишь усугубляться, что повлечет очевидное падение уровня жизни для белорусов, а оппозиция будет обвинять в этом только Лукашенко, хотя падение уровня жизни будет и в соседних странах. 

Уже в следующем году деградация, в связи с общим кризисом, как в стране, так и в международных отношениях может дойти до такой стадии, что усилий Польши и "прибалтийских тигров" может хватить для перелома ситуации. В том случае, если в США к власти придёт Байден, Демократы не упустят возможности лишний раз обострить отношения с Россией и прикрыть поток товаров Китай - ЕС.

Победного варианта выхода для Лукашенко нет, при любых раскладах. Успеет ли он реализовать приемлимый вариант для страны - вот в чем вопрос. 

https://aftershock.news/?q=nod...



Рейтинг публикации:

Нравится6



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map