Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Что известно о конфликте вокруг шихана Куштау в Башкирии

Что известно о конфликте вокруг шихана Куштау в Башкирии


20-08-2020, 23:09 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 817)

© ТАСС/Вадим Брайдов

В Башкирии разворачивается конфликт между Башкирской содовой компанией, планирующей добывать сырье на шихане Куштау, и местными жителями, которые считают гору не просто одним из символов республики, но и священным местом. Противоречия вылились в открытое противостояние активистов с полицией и Росгвардией, а в ситуацию пришлось вмешаться главе республики.

Что такое шиханы?

Башкирские шиханы — четыре одиночные горы Тратау, Шахтау, Юрактау и Куштау, расположенные по берегам реки Белой. Во время пермского периода на территории Башкирии находилось море, поэтому сложенные из известняков горы представляют интерес для палеонтологов. Сейчас на склонах шиханов обитают животные, некоторые из которых занесены в Красную книгу. Два шихана — Тратау и Юрактау — имеют статус памятника природы, а Шахтау полностью уничтожен в процессе добычи сырья Башкирской содовой компанией (БСК).

Чем занимается БСК?

В августе 2018 года БСК — крупнейший производитель пищевой соды в России, на долю которого приходится выпуск 85% этой продукции, — заявила о том, что сырья на разрабатываемом месторождении Шахтау хватит только до 2022 года, после чего компания может закрыться. В качестве возможного места для создания нового производства в БСК предложили шихан Тратау.

В Минпромторге эту идею поддержали, несмотря на то что гора является природным памятником и находится под охраной. Заместитель министра промышленности Виктор Евтухов заявил, что региональным властям необходимо снять охранный статус с Тратау, а предложенное в качестве альтернативы Гумеровское месторождение, по его словам, не подходит БСК из-за удаленности и качества сырья. Однако власти Башкирии отказались лишать Тратау статуса памятника природы и договорились с БСК, что компания займется добычей на другом шихане — Куштау.

 

Как развивался конфликт?

Компромиссный вариант не устроил местных жителей. Конфликт между активистами и БСК обострился летом 2020 года после того, как компания начала геологоразведку в районе Куштау и вырубку леса.

В августе защитники шихана провели несколько акций протеста, требуя прекратить работы. Противостояние вылилось в открытые столкновения активистов с полицией и росгвардейцами. В республиканском управлении Росгвардии отмечали, что силовики не применяли специальных средств против митингующих, однако в результате стычек и с той, и с другой стороны были пострадавшие. В Совете по правам человека при главе Башкирии заявили, что полиция задержала несколько десятков активистов, часть из которых суд отправил под административный арест.

Под давлением общественности БСК объявила, что до урегулирования ситуации работы в районе Куштау проводиться не будут.

Как отреагировали власти?

Роль посредника между конфликтующими сторонами взял на себя глава Башкирии Радий Хабиров. Он поддержал идею активистов создать координационный совет, на котором будут обсуждаться вопросы, связанные с разработкой шихана. Однако первая запланированная встреча главы республики с активистами не состоялась. Сам Хабиров объяснил это тем, что на нее должны были прийти представители организации "Башкорт", признанной экстремистской.

19 августа Хабиров заявил, что власти республики рассматривают возможность выкупить контрольный пакет акций БСК (сейчас государству принадлежит 38% акций компании), чтобы спасти предприятие. Поддержку компании глава Башкирии назвал критически важной.

Подробности на ТАСС



Рейтинг публикации:

Нравится6



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Al Xan (21 августа 2020 16:30)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 945
    Рейтинг поста:
    0
    На территории Башкирии никогда не было моря.
    А горы эти появились здесь всего ровно 700 лет назад.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map