Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Bloomberg осудило «государственное пиратство» США в мировом океане

Bloomberg осудило «государственное пиратство» США в мировом океане


20-08-2020, 20:37 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 308)
Bloomberg осудило «государственное пиратство» США в мировом океане
Bloomberg осудило «государственное пиратство» США в мировом океане

 

Конфискация Соединенными Штатами Америки груза с четырех захваченных ими ранее иранских танкеров, шедших в Венесуэлу, напоминает о событиях четрехсотлетней давности, когда британские каперы по выданному Елизаветой I патенту грабили испанские корабли с золотом и серебром, и делились частью добычи с казной.

Таким образом обозреватель агентства Bloomberg Джулиан Ли прокомментировал сообщения о том, что США конфисковали груз четырех иранских нефтяных танкеров, стоимость которого составляет 61 миллион долларов. При этом журналист отметил, что со времен известных пиратов Френсиса Дрейка и Джона Хокинса прошло порядка 440 лет и, хотя с тех пор методы «государственного пиратства» немного изменились, его суть осталась прежней – захватывать ценности и разрывать торговые связи.

«Когда вечером в четверг я ложился спать, на дворе определенно стоял XXI век, однако утром пятницы мне начало казаться, что я вернулся на несколько сотен лет назад — к эре государственного пиратства», — написал обозреватель Bloomberg.

По его словам, происходящее напомнило ему историю британских каперов,, которые, по большому счету, являлись пиратами и в XVI и XVII веках грабили направлявшиеся из Нового Света в Европу испанские корабли с золотом и серебром. При этом, начиная с 1580-х годов британская королева Елизавета I выдавала ряду выдающихся пиратов, таким как легендарные Френсис Дрейк и Джон Хокинс, «каперские патенты», которые разрешали им морской грабеж при условии, что часть захваченных сокровищ они будут отдавать в государственную казну.

Bloomberg осудило «государственное пиратство» США в мировом океане

Bloomberg осудило «государственное пиратство» США в мировом океане

Спустя 400 с лишним лет американцы уподобились британским каперам и сами наделили себя правом захватывать в море корабли и изымать их грузы. Но, в отличие от Великобритании, США наделяют этим правом не частных лиц, и действуют не грубой силой, а используют угрозы санкциями – именно так они заставили капитана. Владельцев и страховщиков отказаться от груза стоимостью 61 миллион долларов.

«Однако за 440 лет общая концепция изменилась мало: одна из главных мировых морских держав принимает собственные законы, которые позволяют ей отбирать у своих врагов на море различные ценности», — пишет Джулиан Ли.

В то же время, напоминает обозреватель, всего за один день до этих событий сами США осудили действия иранских военных, которые захватили небольшой танкер, пробыли на его борту несколько часов, а затем позволили судну продолжит плавание. Возглавляема Штатами международная коалиция по безопасности в море назвала действия иранских военных «безрассудным и агрессивным поведением, угрожающим международному порядку, которое основано на соблюдении правил».

«Но будьте уверены: в парадигме международного права недавние действия США имеют под собой не больше оснований, чем действия Ирана. Оба шага служили интересам соответствующих стран. В обоих случаях эти операции не нашли поддержки ни в ООН, ни в каком-либо другом международном органе. Теперь же Иран, возможно, решит на это ответить», — предупреждает Джулиан Ли.

По его словам, часть средств от продажи конфискованного Штатами иранского топлива, предназначавшегося для Венесуэлы, планируется направить в американский фонд поддержки жертв государственного терроризма, порядка 80% средств которого тратится на нужды тех, кто пострадал в ходе теракта 11 сентября 2001 года, при том, что Иран не имеет никакого отношения к той террористической атаке.

Bloomberg осудило «государственное пиратство» США в мировом океане

Bloomberg осудило «государственное пиратство» США в мировом океане

Также журналист отмечает, что в ордере американских властей говорится об изъятии груза, а не самих танкеров, поэтому, возможно, после разгрузки иранские суда будут отпущены, но чиновники из администрации президента США Дональда Трампа уже запланировали проведение мероприятия, посвященного швартовке грузовых судов в порту Хьюстона.

«Тут нельзя не вспомнить о пире, который в 1581 году королева Елизавета I устроила в честь Фрэнсиса Дрейка в Дептфорде на Темзе. Тогда она посвятила его в рыцари на главной палубе его корабля под названием «Золотая лань», который только что вернулся с трюмом, набитым испанскими драгоценностями», — напомнил Ли.

В заключение журналист попросил разбудить его, когда вновь наступит 2020 год.

Читайте ИА «Политика сегодня» в Яндекс.новостях



Источник: /polit.info.

Рейтинг публикации:

Нравится11



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Migma (20 августа 2020 23:09)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 521
    Рейтинг поста:
    0
    А у пиндосов нет судов, доставляющих энергоносители? Отчего же их не отжать?

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map