Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Беларусь на распутье: три пути дальнейшего развития для республики

Беларусь на распутье: три пути дальнейшего развития для республики


20-08-2020, 19:26 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (3) | просмотров: (862)
Какой путь выберут Беларусы после Лукашенко  

Большинство россиян продолжает пристально следить за событиями в Белоруссии, развязка в которых должна наступить в ближайшие дни или недели – очевидно, что хрупкое равновесие там нарушено, и одна из двух противоборствующих сторон должна в итоге быть признана победителем.

Либо Лукашенко с помощью штыков вновь сможет остаться у власти еще на какое-то время, либо оппозиция усилит свой нажим и вынудит его уйти. Мы видим, что в русскоязычной интернет-среде в равной степени популярны две абсолютно полярные точки зрения на происходящее в РБ: согласно первой, «батька» за 26 лет нахождения на троне трансформировался в диктатора и его политика завела страну в окончательный тупик – вторая же заключается на том, что Беларусь является последним социальным островком на территории бывшего СССР, и после ухода Александра Григорьевича республика обречена на падение в пропасть.

Парадокс заключается в том, что, как отмечает блогер Анатолий Несмиян, в данном случае обе точки зрения являются вполне справедливыми. И никакого противоречия здесь нет – с момента прихода нынешнего президента к власти в 1994 году Беларусь на некоторое время оказалась будто бы «замороженной» в прошлом. Когда в РФ вовсю гремели реформы, наши соседи-славяне переживали относительно стабильное время – однако оборотной стороной этой стабильности уже в начале «нулевых» стала стагнация, что неудивительно, ведь эта страна исторически выполняла ведомую, а не ведущую роль, являясь большим сборочным и технологическим цехом внутри Советского Союза.

Именно эта проблема – застоя в экономике - и стала в итоге ключевой, заставив людей выйти на улицы и митинговать против своего многолетнего лидера. Сейчас мы видим развитие классического сюжета столкновения интересов различных поколений – молодежь жаждет перспектив, которых им не может дать нынешний режим, а их отцы и деды, как обычно, ратуют за сохранение действующего положения вещей. Однако очевидно, что именно молодые люди знаменуют собой будущее, и старики не является для них серьезным конкурентом – и мы уже видим этот значительный перевес на улицах, куда вышло на порядок больше сторонников оппозиции.

Что же будет дальше, если Лукашенко все же придется уйти – в какую сторону пойдет Белоруссия, учитывая, что самостоятельного пути развития у них нет и не предвидится?

Их главным шансом, считает Несмиян, может стать участие в одном из трех глобальных проектов – союзном государстве с Россией, интеграции с Евросоюзом или отдельном месте и роли в китайском «великом шелковом пути». Понятно, что внешние игроки во всех случаях будут рассматривать Беларусь в качестве своей колонии: например, для ЕС ее территория нужна в качестве своеобразного санитарного кордона между Европой и РФ. Что касается китайцев, тут комментарии и вовсе излишни – достаточно посмотреть на стремительно опустынивающееся Прибайкалье, и станет понятно, что эта нация оставляет после себя только выжженную землю. Российская элита также давно и старательно ищет нужные подходы для начала экономической экспансии в соседнее государство, но пока этот процесс еще даже не запущен.

Оставить всё как есть также не получится, так как белорусское общество четко обозначило свои приоритеты – не топтаться на месте, а развиваться и двигаться дальше. Политическое пространство внутри РБ стараниями «батьки» давно выжжено, поэтому на арене сегодня мы видим лишь тех новоявленных блогеров и их жен, у кого есть связи с кураторами извне. Таким образом, внешнего вмешательства там избежать вряд ли удастся и любое будущее правительство будет содержать в себе коллаборационистские элементы – какой из трех указанных проектов в итоге победит, сказать пока сложно, подытоживает эксперт.



Источник: usapress.net/.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: Каталония (21 августа 2020 06:02)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикации 4
    комментариев 6235
    Рейтинг поста:
    0
    El-Murid это глист, который в течении нескольких лет чуть не каждый день пророчил России поражение в Сирии, чмокая губами смаковав мелкие неудачи и ни разу не был прав. Читать стоит строго наоборот.

       
     


  2. » #2 написал: astill07 (20 августа 2020 20:05)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментария 1403
    Рейтинг поста:
    +1
    Толерантность Ока к источникам информации
    иногда зашкаливает. На этом пути, кроме т.н. el-murid'а еще много всяких и всякого.

       
     


  3. » #1 написал: ежемот (20 августа 2020 19:36)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 28
    Рейтинг поста:
    +1
    так блогер или эксперт? редакция, вы уж определитесь с понятиями
    Интересные факты о блогере Эль-Мюриде - А.Е. Несмияне тут: https://aftershock.news/?q=node/300031&full

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map