Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Стало известно, каким боком Эрдоган причастен к малийскому госперевороту – вы удивитесь

Стало известно, каким боком Эрдоган причастен к малийскому госперевороту – вы удивитесь


19-08-2020, 21:02 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 863)

Государственный переворот в Мали, произошедший 18 августа, называют делом рук Турции. И тому есть весомые причины.

Протесты, направленные против правительства Мали, длились уже порядка трех месяцев, когда армия страны устроила госпереворот. Военный путч поддержало большинство населения этой западноафриканской страны. Протестующие стали захватывать значимые столичные объекты. Сначала подожгли здание Минюста, затем блокировали вещание гостелерадиокомпании ORTM. К вечеру в руках бунтовщиков оказался президент страны Ибрагим Бубакар Кейта.

В Мали и за ее пределами стали ходить слухи, что к военному путчу приложили руку в Анкаре. И основания для таких утверждений действительно есть.

Во-первых, первыми о перевороте в Бамако (столица Республики Мали) сообщили турецкие соцсети. Затем слухи понесли блогеры во Франции. Во-вторых, протурецкие аккаунты принялись истово опровергать предположения, что к путчу в Мали причастна турецкая разведка. И что это была месть Анкары за то, что греческий корабль Limnos неделю назад протаранил турецкий Kemal Reis, а затем направился к месту военных учений с представителями французского военного флота в Средиземном море. Интернет-заступники турков утверждали, что все это ложь и «попытки Макрона сохранить лицо».

К чему бы так яростно опровергать, когда никаких официальных заявлений на тему еще не публиковали? В общем, весьма похоже, что все именно так и было. Тем более, что Мали – страна, много лет находящаяся под протекторатом Франции. С 2013 года в ней расквартирован большой военный контингент для проведения антитеррористической операции «Бархан» – часть французского Иностранного легиона и военнослужащие в составе миротворческой миссии ООН MINUSMA.

Пока Париж сосредоточен на проблемах в Мали, турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган относительно беспрепятственно сможет заниматься расширением своего влияния на востоке Средиземноморья. Ну а если удастся вовлечь эту страну в зону идеологического воздействия Анкары, президенту Турции и вовсе выпадет флэш-рояль – ведь в Мали расположены европейские и французские военные базы.

Так что версия о том, что малийские военные действовали по подсказке Анкары, устроив госпереворот, что называется, очень толстая. И сколько бы турки ни опровергали слухи, она действительно весьма похожа на правду.



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится8



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map