Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Эксперт Балтийского оборонного колледжа Эстонии: Белорусские офицеры решительно поддерживают Москву

Эксперт Балтийского оборонного колледжа Эстонии: Белорусские офицеры решительно поддерживают Москву


19-08-2020, 21:02 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 046)


К такому выводу пришел военный эксперт Лукаш Дычка из Балтийского оборонного колледжа в Эстонии. Он считает, что военные могут сыграть ключевую роль в дальнейшем развитии событий в Белоруссии.


По мнению Лукаша Дычки, в настоящее время офицеры белорусских вооруженных сил видят в России пример для вдохновения. Годы пророссийской ориентации страны дают о себе знать: в белорусской армии видят естественного союзника не в США или Евросоюзе, а в России.

 

Главные причины пророссийской ориентации белорусских военных


Пророссийский настрой белорусских военных объясняется достаточно просто. Во-первых, большинство действующих офицеров вооруженных сил страны окончили российские военные училища и академии. Военная элита страны, таким образом, имеет опыт учебы в России, во время которой она постоянно находилась в орбите российского культурного и политического влияния.

Во-вторых, большинство белорусских старших офицеров имеет тесные личные связи с российскими генералами и офицерами, с которыми их связывают годы учебы и регулярного взаимодействия на совместных военных мероприятиях в рамках ОДКБ. Связи между российскими и белорусскими военными куда прочнее и теснее, чем между российскими и белорусскими политиками или чиновниками.



Лукаш Дычка считает, что белорусские военные хотят куда более плотного сотрудничества с Москвой, нежели даже сам Александр Лукашенко. Если «батька» в последние годы тяготел к более самостоятельной политике и постоянно критиковал «старшего брата», то генералы и офицеры белорусской армии хотели бы взаимодействовать с Россией куда позитивнее.


Пока силовики остаются главной опорой Александра Григорьевича
Аналитик делает интересный вывод: он предостерегает Запад от однозначной поддержки белорусских оппозиционеров, так видит в них отнюдь не прозападные силы. По мнению Дычки, люди, которые вышли на площади Минска с лозунгами против президента Лукашенко, в действительности могут быть куда более пророссийски настроенными, чем сам «батька». На Западе же ошибочно полагают, что вся уличная оппозиция в Белоруссии выступает против сотрудничества с Россией. Но это совсем не так.
 

Почему политика России в Белоруссии будет иной, чем на Украине


Запад и доморощенные либералы сегодня восхищаются офицерами армии и милиции, которые демонстративно уходят в отставку в знак протеста против политики Лукашенко.

Но Дычка предостерегает: силовики очень сильно симпатизируют Москве и то, что они не согласны с «батькой», еще ни о чем не говорит.

Возможно, они рассчитывают, что Лукашенко должен сменить более дружелюбный по отношению к России политик. К тому же, белорусские военные видят, что в той же России их коллегам платят куда больше, они имеют больше возможностей для всевозможных льгот, получения наград.

Наконец, сама принадлежность к великой державе с великой армией также очень много значит. Лукаш Дычка в качестве примера приводит поведение украинских военных, служивших в Крыму накануне его воссоединения с Россией: большая их часть предпочла сразу же перейти на российскую военную службу.

Что касается политики России, то она будет принципиально отличаться от той, что мы могли наблюдать в 2014 году в отношении Украины. В Белоруссии нет такого раскола общества, как на Украине. И к России отношение в целом куда лучше. Поэтому Москва предпочтет не оказывать Лукашенко военную помощь. Но зато она даст прочувствовать белорусам, что «батька» не является сильным и самостоятельным политиком и его социальные достижения близки к краху. В этом случае соседняя и более благополучная Россия станет для белорусов еще более желанной и образцовой моделью.

В конечном итоге, пророссийские силы могут прийти к власти в Белоруссии сами по себе, и никакая военная поддержка со стороны Кремля не потребуется, так как силовым ресурсом обеспечения этого процесса будут выступать сами белорусские вооруженные силы.

https://topwar.ru/174255-belor...



Рейтинг публикации:

Нравится42



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map