Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Как в Нью Йорке контролируют приезжих (не очень!)

Как в Нью Йорке контролируют приезжих (не очень!)


19-08-2020, 20:57 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 186)

Несколько дней назад мы вернулись из поездки в Вайоминг. Вернулись самолётом, и в процессе, столкнулись с тем, как власти штата Нью Йорк контролируют всех приезжих, чтоб отслеживать тех, кто возможно заражен коронавирусом.



Скажу сразу: я был немного разочарован тем хаосом, с которым я столкнулся. Не думаю, что меры, принятые нашими властями хоть сколько обезопасят граждан, зато средства на это явно тратятся немалые. Вы возможно не знали, но губернатор нашего штата, Эндрю Куомо, ввёл карантин для приезжих из "горячих точек".

Я знаю, тут многие могут удивиться: "Как это, «из горячих точек»? А ваш Нью Йорк что, не горячая точка?" - И действительно, ведь всего несколько месяцев назад, НЙ был мировым эпицентром коронавируса. Но с тех пор ситуация значительно улучшилась. Количество больных, а главное, умирающих сильно упало после весеннего пика, и сейчас держится на очень низком уровне:



А ведь в общем по стране ситуация с вирусом выглядит совсем иначе.

И вот, чтоб предотвратить импортированную вторую волну, ещё в июне наш губернатор издал указ о том, что все приезжие из штатов, где заболевание не под контролем, должны по прибытию в Нью Йорк отсидеть двухнедельный карантин. А чтоб не играть в любимчиков, власти установили объективные критерии того, как определять проблемные штаты: это те, где больше десяти процентов анализов дают положительный результат, или, где ежедневно заболевает больше 10 человек на каждых 100,000 жителей - 0.01% от населения. (Напомню вам, что и при подготовке к перезапуску экономики, наши власти тоже использовали похожий подход.)

В результате такого подхода в "красном списке" на сегодняшний день оказалось большинство штатов Америки. Данные не следуют политическим предпочтениям, и под карантинные меры попала как республиканская Монтана, так и демократическая Калифорния:



Как видите, Вайоминг, где мы отдыхали, на сегодня один из немногих штатов, который не был затронут карантинными мерами.

В общем, эта затея с карантином довольно резонная. Но как заставлять людей его соблюдать? (Тут мне снова очень не хватает в русском языке слова "энфорсить" - от английского "enforce"!) И вот здесь то, по моему личному опыту могу сказать, что власти на фазе исполнения превратили неплохую идею в фарс.

Чтобы регистрировать приезжих, Нью Йорк создал анкету, которую их просят заполнить. Не уверен, в какой момент её подсовывают водителям приезжающим на машине, но в случае с аэропортом ситуация выглядела вот как:

Наш самолёт подрулил к терминалу, народ начал выходить по телетрапу, а сразу после входа в здание стояло несколько сотрудников какой-то службы штата, и раздавали людям эти самые анкеты.

"Заполните обе стороны, и верните нам" - сказал мне один такой мужик суровым голосом, но потом тут же потерял ко мне всякий интерес.



Прибывающие пассажиры брали эти листки бумаги, и разбредались по окрестности, чтоб заполнить на сподручных поверхностях. Специальных столов или ручек для этой цели предусмотрено не было. Кто-то пошёл к соседнему гейту (он пустовал), и писал, облокотившись на стойку, за которой обычно стоят сотрудники авиалиний.



Сам я нашёл в сумке ручку, прислонил анкету к какой-то колонне, и заполнил её в вертикальном положении. Можете себе представить, какие нечитабельные каракули я там начиркал.



Заполнять пришлось много. Сначала были более-менее ожидаемые вопросы: Имя, адрес, пол (как обычно, у нас в этой графе кроме "м" и "ж" можно отметить ещё и "другое"), вид транспорта, рейс и даже номер сидения (наверное, чтоб отслеживать соседей заболевших)... Именно здесь просят перечислить штаты, где ты побывал в последнее время.



А потом есть ещё и обратная сторона с дополнительными подробностями. Не являетесь ли вы человеком, прилетевшим выполнять жизненно-важные обязанности? И, если да, то прилетели ли вы на 12 часов, 36 часов, или дольше?



Тут я почесал репу, и подумал, "а насколько это всё обязательно заполнять?" Сотрудники, которые раздавали анкеты явно не очень внимательно следили за тем, чтоб пассажиры не разбредались, не отдав им заполненный листик. То есть по факту можно было просто взять такую анкету, и направиться с ней к выходу. Сомневаюсь, что кто-то бы меня остановил.

Но я всё же решил, что я законопослушный (особенно, так как прилетел из штата, который вне карантинного списка) и заполнил её до конца. Я отнёс анкету мужику, который мне её дал, но он даже не посмотрел на неё, а указал на стоящую рядом коробку:

"Кинь туда."

"А на семью только одну надо заполнять?" спросил я, кладя свою анкету поверх небольшой стопки заполненных листков бумаги.

"Да, одну - нормально," ответил он.

Я понял, что даже если бы я положил туда абсолютно чистую анкету, никто бы этого не заметил. Да и мою заполненную вряд ли кто-то будет потом проверять, и куда-либо вводить эти данные.

Короче я понял, что всё это - пустая трата времени и бюджетных денег. Если кто-то приехал из какой-нибудь Флориды, и не захотел светиться у властей, у него будет сто возможностей этого не делать. Если уж власти действительно хотели заставить людей регистрироваться, и проходить настоящий карантин, то это можно было сделать гораздо умнее. И я не говорю о каких-то драконовских и высокотехнологичных мерах, вроде тех, что ввели в Гонконге... Например, могли бы просто запросить список пассажиров у авиалинии, и потом с ними связаться если надо.

Короче, тут наши власти не лучшим образом себя проявили.

https://levik.blog/641997.html



Рейтинг публикации:

Нравится3



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map