Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Последние дни Александра Лукашенко

Последние дни Александра Лукашенко


15-08-2020, 20:59 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (7) | просмотров: (3 668)

Буквально вчера я имел диспут с одним из своих товарищей на тему дальнейшего будущего Белоруссии. Нет, мы не спорили, я не имею такой привычки, просто каждый из нас озвучил свое видение и сделал прогноз на ближайшее время. После этого мы договорились подождать некоторое время, чтобы понять, кто же из нас был более близок к истине.

Именно вчера я выдвинул предположение, что режиму Лукашенко, в том виде, в котором он сложился в настоящее время, осталось не более четырех дней. Именно столько времени, на мой взгляд, нужно чтобы начали сдавать нервы у силовиков и правоохранителей, которые сегодня оказались перед сложным выбором – пойти против своего народа, или предать руководство страны и свое непосредственное начальство. То, что на улицах белорусских городов сегодня митингует именно народ, а не «безработные наркоманы и преступники, наемники из Украины, России, Польши, Голландии и стран Прибалтики», как нам это преподносит Александр Лукашенко, уже очевидно всем и каждому.

Да, в Белоруссии разыгрывается полноценный Майдан, только отнюдь не украинский вариант, а более грамотный, тот, который был совсем недавно реализован на территории Армении. Майдан относительно мирный, реализованный в форме постоянного психологического давления на действующую власть, с трансляцией всего происходящего в сеть Интернет. Майдан рассчитанный на то, что силовой блок от осознания безысходности сложит оружие и встанет на сторону народа.

Я не знаю, чем не угодил своему народу Александр Лукашенко в период своего многолетнего правления, но то, как он провел последние для себя выборы президента, не выдерживает никакой критики. Арест и заточение основных оппонентов, огульные обвинения в адрес России, давление на общественность и журналистов, откровенные подтасовки в ходе самой процедуры голосования – все это было сделано настолько нагло и топорно, что рассчитывать на отсутствие какой-либо реакции со стороны населения и политических конкурентов было просто глупо. Чего стоит только одна явка в 109 процентов и нехватка бюллетеней на участках для голосования. Да и итоговый результат, приписывающий Лукашенко более 80 процентов голосов избирателей, не выдерживает никакой критики.

Разумеется, Лукашенко понимал, особенно анализируя опыт «братской» Украины, что любые волнения нужно давить жестоко, давить в зародыше. Но он не учел, что для принятия жестких мер нужен хотя бы мало-мальски убедительный повод. Жестокость белорусских силовиков, беспрецедентная и бессмысленная, наверняка войдет в историю. Сотни, я бы даже сказал тысячи роликов, выложенные в Интернет простыми пользователями, демонстрируют нам то, чего мы никогда не ожидали увидеть. Бессистемное избиение прохожих, стрельба по окнам жилых домов, безосновательные нападения на проезжающие мимо машины, пытки задержанных, избиение и задержание журналистов – после того, как все это стало достоянием общественности, количество желающих принять участие в акциях протеста начало расти с геометрической прогрессией. Страна погрузилась в череду митингов, шествий, пикетов и забастовок, и режим «поплыл». Министр МВД принес свои извинения и пообещал разобраться с фактами применения силы по отношению к задержанным, выпустил арестантов, а их за несколько дней набралось без малого 7 тысяч человек, и рекомендовал силовикам не трогать журналистов. Лукашенко и вовсе стал давить на совесть и говорить о страдающей от забастовок экономике. Именно в этот момент я понял, что ему поставили шах и мат и дни его сочтены.

В сложившейся ситуации мне хочется спросить у белорусов, где те 80 процентов граждан, которые голосовали за Александра Лукашенко? Если вспомнить Украину, 2013 год, то электоральный рейтинг Виктора Януковича едва превышал 50 процентов. Но это были реальные люди, потому что в Киеве помимо Майдана мы видели и Антимайдан, а две густонаселенных области – Луганская и Донецкая, и вовсе заявили о своем выходе из состава Украины. Где поддержка Лукашенко?

Нет, на мой взгляд, ситуация безвыходная даже не потому, что Евросоюз и США ополчились против Лукашенко и его соратников, требуя проведения новых выборов и угрожая санкциями. Белоруссии не привыкать жить под санкциями, этим Лукашенко не напугаешь. Ситуация безвыходная потому, что она откровенно тупиковая. Если Лукашенко продолжит отдавать приказы о жестком подавлении протестующих, то людей на улицах окажется еще больше, и мирный протест может поменять свою суть как таковую. А если Лукашенко начнет винить в «перегибах» силовиков и сядет за стол переговоров с лидерами протеста, то они в первую очередь потребуют наказать виновных в избиениях, расстрелах, пытках, незаконных арестах и разгонах мирных демонстрантов. Нужны будут сакральные жертвы, но Лукашенко на это не пойдет, так как в данном случае он может потерять единственную на сегодняшний день свою опору – силовиков. Эти люди попросту поймут, что их пытаются сделать крайними и банально разойдутся по домам от греха подальше.

На мой взгляд, Лукашенко будет отчаянно упираться, но дни его как политика уже сочтены. Разумеется, одним из стимулов для удержания власти будет служить наличие в Уголовном Кодексе Республики Беларусь статьи 357, которая подразумевает наказание за захват власти в стране в виде смертной казни. Именно поэтому он никогда не признается в том, что результаты выборов были подтасованы, а власть он удерживал насильно, опираясь исключительно на «штыки» силовиков.

Конечно, нужно признать, что на ситуацию в Белоруссии влияет целый ряд внешних факторов, которые выступают откровенным катализатором происходящего. Но, даже говоря об украинцах, русских, прибалтах, поляках и прочих «провокаторах», Лукашенко не должен забывать о том, что изоляторы временного содержания, тюрьмы и больницы забиты именно белорусами. И этого ему не простят. Я не уверен в том, что после свержения Лукашенко Белоруссия станет жить лучше. Скорее всего, данное государство ждет целая череда потрясений. Я не уверен и в то, что «обновленная» Белоруссия сохранит союзнические отношения с Россией. Нельзя упускать из виду тот факт, что страну раскачивают в том числе и с территории Евросоюза, а, следовательно, у Старого Света есть на нее свои планы. Но чтобы там не произошло, я уверен в том, что ответственность за данные события, события весьма трагичные, лежит в первую очередь на расслабившемся и потерявшим любые ориентиры Александре Лукашенко.

Алексей Зотьев



Рейтинг публикации:

Нравится46



Комментарии (7) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #7 написал: Москит (18 августа 2020 09:23)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментария 1802
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: БелПартизан
    Современный флаг РБ националисты презрительно называют "рассвет над болотом" однако по моему их "сало с прослойкой" ничуть не лучше но это дело вкусов.

    Сало с прослойкой называется почеревына(почерёвка).

       
     


  2. » #6 написал: weel (16 августа 2020 02:02)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментарий 51
    Рейтинг поста:
    0
    Что то мне подсказывает моя интуиция, как только скинут Лукашенко и все дружно ломанутся за кружевными трусиками, сами знаете куда.

       
     


  3. » #5 написал: Москит (16 августа 2020 01:04)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментария 1802
    Рейтинг поста:
    +2
    Цитата: Сделаный в СССР
    Надоело бульбашам жить спокойно. Веселье не заставит себя ждать.

    По прогнозу частично согласен.
    Насчет надоело не поддерживаю(подколку).
    Ход истории неумолим,и перемены неизбежны,тем более если их желать.
    Самое главное что произошло-это осознание себя единым сплоченным народом.Три-четыре дня избиений сделали больше чем 26 мирных лет.Страдания не были напрасными.
    Что делать дальше?
    Ведь самый главный вопрос-это не скинуть Лукашенко,и не новые выборы ради выборов.Самый главный вопрос-как жить дальше?Куда двигаться стране?Кто и как будет решать эти вопросы?Кому доверить если скинуть Лукашенко?
    Вот о чем должны подумать и договориться беларусы.Самое плохое,что сгоряча такие вопросы не решаются,а сейчас обстановка разогрета серьезно.Советчиков со стороны много, а народ сам решать не привык,до этого Батька решал за всех.
    Вот на просторах Интернета надыбал статейку,этот автор мне нравится.
    https://cont.ws/@Aenosurhfi/1757211

    Можно и эту почитать,тоже местами в тему:https://cont.ws/@exelenc/1753958#com18860158

       
     


  4. » #4 написал: Сделаный в СССР (16 августа 2020 00:20)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 420
    Рейтинг поста:
    0
    Надоело бульбашам жить спокойно. Веселье не заставит себя ждать.

       
     


  5. » #3 написал: Donadell (15 августа 2020 23:23)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 112
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: БелПартизан
    Сегодня появилось большое количество Бело красно белых знамен и на почве сильного эмоционального подъема на ура заходит популяризация непопулярных ранее символов. Массово раздают людям и многие , все практически, их принимают. Современный флаг РБ националисты презрительно называют "рассвет над болотом" однако по моему их "сало с прослойкой" ничуть не лучше но это дело вкусов

    Более того, похоже что сам Телеграм уже "легализовал" новую символику и создал отдельный канал с опросом по голосованию на выборах в стране.

       
     


  6. » #2 написал: БелПартизан (15 августа 2020 22:35)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 387
    Рейтинг поста:
    +4
    А теперь поговорим о важном, точнее о ОЧЕНЬ ВАЖНОМ!
    Нет, на мой взгляд, ситуация безвыходная даже не потому, что Евросоюз и США ополчились против Лукашенко и его соратников, требуя проведения новых выборов и угрожая санкциями. Белоруссии не привыкать жить под санкциями, этим Лукашенко не напугаешь. Ситуация безвыходная потому, что она откровенно тупиковая. Если Лукашенко продолжит отдавать приказы о жестком подавлении протестующих, то людей на улицах окажется еще больше, и мирный протест может поменять свою суть как таковую. А если Лукашенко начнет винить в «перегибах» силовиков и сядет за стол переговоров с лидерами протеста, то они в первую очередь потребуют наказать виновных в избиениях, расстрелах, пытках, незаконных арестах и разгонах мирных демонстрантов. Нужны будут сакральные жертвы, но Лукашенко на это не пойдет, так как в данном случае он может потерять единственную на сегодняшний день свою опору – силовиков. Эти люди попросту поймут, что их пытаются сделать крайними и банально разойдутся по домам от греха подальше.

    На мой взгляд, Лукашенко будет отчаянно упираться, но дни его как политика уже сочтены. Разумеется, одним из стимулов для удержания власти будет служить наличие в Уголовном Кодексе Республики Беларусь статьи 357, которая подразумевает наказание за захват власти в стране в виде смертной казни. Именно поэтому он никогда не признается в том, что результаты выборов были подтасованы, а власть он удерживал насильно, опираясь исключительно на «штыки» силовиков.


    Именно поэтому сегодня бы звонок Путину о том что "Союзное государство в опасности". Нужно понимать, у нас не аморфное союзное государство а уже единая группировка войск и детально проработанные планы на любое развитие ситуации. В том числе и на ситуацию когда события начнут плавно перетекать в майдан, к чему и направлены усилия западных структур. Сейчас, строго говоря, классического майдана у нас еще нет, скорее это напоминает резкий процесс кристаллизации в насыщенном растворе. Выглядит это взрывообразно, но на самом деле раствор долго насыщали а потом резко встряхнули. Так же и Запад вел свою работу все последнии 25 лет. Мозги молодежи они уже за эти 25 лет переформатировали в максимально возможной степени и приступили ко второй части и теперь у нас 2 процесса идут одновременно, народное пробуждение и попытка западных структур перевести все это в очередной майдан. Последнии несколько дней многие "Эксперды" публикуют статьи типа "Мы потеряли Беларусь" и "Беларусь уходит на Запад". Так вот, важно понимать, так же как при украинском майдане Крым отошел бы России при любом развитии ситуации даже если бы за него пришлось воевать, потому что, по другому просто никак. Точно так же и Беларусь ни при каком развитии ситуации не отойдет в сферу влияния Запада, просто потому, что абрамсы под Смоленском не возможны ни при каком развитии ситуации! Это нужно четко осознать. Кстати это понимают и на Западе, уверен, они не питают надежды откусить Беларусь, но они стараются создать ситуацию когда Россия будет вынуждена решать проблему с большой кровью а потом десятки лет бороться со следствиями. Путин однажды сказал,
    Россия больше никогда не будет воевать на своей территории
    Именно поэтому, сейчас уверен, что те кому положено, просчитывают все возможные сценарии развития у нас этой ситуации и возможные варианты развития событий. Надеюсь они прочитают и этот текст, ситуация у нас очень серьезная, у народа сильный эмоциональный подъем и действовать нужно максимально мягко. Как не знаю, я не специалист, но однозначно грубое вмешательство со стороны России и ее вооруженных сил в ход событий повлечет превращение пророссийских масс населения в антироссийских. 20 лет промывания мозгов и тихой беларусизации (канал "Бульба престолов" вам в помощь)превратили 90% пророссийского населения в 50/50 и равновесие очень шаткое. Нужно мягко и решительно переломить ситуацию и начать 20 лет обратной работы с сознанием уже новой молодежи. Если медведь соберется помочь то двигаться нужно на мягких лапках, что бы не одна веточка не хрустнула. А еще лучше что бы и самого медведя никто не заметил. Да, сейчас это еще не майдан но возможно уже завтра его постараются в это качество перевести. Сегодня появилось большое количество Бело красно белых знамен и на почве сильного эмоционального подъема на ура заходит популяризация непопулярных ранее символов. Массово раздают людям и многие , все практически, их принимают. Современный флаг РБ националисты презрительно называют "рассвет над болотом" однако по моему их "сало с прослойкой" ничуть не лучше но это дело вкусов. Наметили на воскресенье самый серьезный митинг за все время с максимальным количеством участников. Раскручивать жалобные истории про жертвы режима как в украине нет необходимости. Сегодня вышла первая 1000 из 7000 задержанных и интернет просто переполнен такого рода историями. Все предпосылки для возникновения полноценного майдана власть сама старательно создала, и делать ничего не надо. Пока что ситуацию спасает спокойное, культурное и в массе своей все таки пророссийское население

       
     


  7. » #1 написал: БелПартизан (15 августа 2020 22:17)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 387
    Рейтинг поста:
    +5
    Минск на связи:
    Основные новости сегодня это день похорон первого погибшего. Море народа и цветов на станции метро Пушкинская. В последние несколько дней Пушкинская стала местом постоянных митингов и даже ожесточенного ночного столкновения с правоохранителями с строительством баррикад и тому подобного несколько дней назад. Сегодня и вчера впервые все мирно. Даже очень. Вчера на главной площади Минска впервые прошел крупный мирный митинг. Постояли, убрали вечером за собой мусор и разошлись. Тоже самое было и вчера вечером на Пушкинской. Собрали после себя мусор в мешки для мусора и привязали их к деревьям чтобы коммунальным службам проще было убирать. Мирный и спокойны у нас народ и что бы его так разозлить нужно было постараться. Умеют же некоторые, которые любят "жесточайше!"

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map