Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Главное, чтобы проблемами не воспользовались деструктивные силы»: Путин и Лукашенко обсудили ситуацию в Белоруссии

«Главное, чтобы проблемами не воспользовались деструктивные силы»: Путин и Лукашенко обсудили ситуацию в Белоруссии


15-08-2020, 19:14 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (6 779)
Владимир Путин и Александр Лукашенко в ходе телефонного разговора обсудили ситуацию, сложившуюся в Белоруссии после президентских выборов. Главы государств выразили уверенность, что все возникшие проблемы будут вскоре урегулированы. Также была отмечена важность того, чтобы обстоятельствами не воспользовались «деструктивные силы», которые стремятся нанести ущерб взаимовыгодному сотрудничеству стран в рамках Союзного государства. Ранее Лукашенко в ходе совещания заявил, что текущая ситуация представляет угрозу не только для Белоруссии и в ней уже прослеживаются элементы внешнего вмешательства.
«Главное, чтобы проблемами не воспользовались деструктивные силы»: Путин и Лукашенко обсудили ситуацию в Белоруссии
  • РИА Новости
  • © Reuters

В субботу, 15 августа, по инициативе белорусской стороны состоялся телефонный разговор Владимира Путина и Александра Лукашенко. Главы государств обсудили положение дел в Белоруссии, сложившееся после президентских выборов в стране.

Как сообщили в пресс-службе Кремля, оба лидера выразили уверенность в том, что все возникшие проблемы вскоре будут урегулированы.

«Главное, чтобы этими проблемами не воспользовались деструктивные силы, стремящиеся к тому, чтобы нанести ущерб взаимовыгодному сотрудничеству двух стран в рамках Союзного государства», — подчеркнули в Кремле.

Стороны также позитивно оценили тесное взаимодействие профильных ведомств двух государств по вопросу возвращения на родину 32 российских граждан, ранее задержанных в Белоруссии.

Белорусские власти передали российской стороне 32 гражданина РФ, которые были задержаны на территории республики в конце июля. Об этом...

«Условлено о продолжении регулярных контактов на различных уровнях и подтверждён настрой на укрепление союзнических отношений, что в полной мере отвечает коренным интересам братских народов России и Белоруссии», — сообщили в Кремле.

Ранее в субботу Лукашенко в ходе рабочего совещания в Минске заявил о намерении обсудить сложившуюся в Белоруссии ситуацию с российским президентом.

«Фактически по сценарию разворачивается агрессия против Беларуси. Надо связаться с Путиным, президентом России, чтобы я мог с ним переговорить сейчас. Потому что это уже угроза не только Беларуси», — заявил он.

Говоря об общественно-политической ситуации внутри страны, Лукашенко потребовал не «убаюкивать власти мирными акциями и демонстрациями».

«Мы видим, что в глубине происходит. Мы очень хорошо это видим. И потом, мы же методички читали «цветных революций». Более того, к методичкам «цветных революций» уже появились элементы внешнего вмешательства», — сказал Лукашенко.

Глава государства также затронул тему забастовок на ряде предприятий страны и призвал их руководителей встретиться с коллективами, ответить на вопросы рабочих. Кроме того, Лукашенко сообщил, что новое правительство республики в основном сформировано.

«Может быть, будут какие-то нюансы. Я только что говорил с (премьер-министром. — RT) Романом Головченко. Он на месте, работает, все готовы работать. Так что правительство функционирует. Надо формализовать это, чтобы юридическую силу имело. Поэтому указ надо отработать и сейчас же внести», — заявил Лукашенко.

Глава государства напомнил, что правительство после избрания президента традиционно слагает полномочия, и поручил в кратчайшие сроки подготовить необходимые документы, которые позволят кабмину выполнять свои обязанности до формирования его окончательного состава.

  • Лукашенко заявил о намерении поговорить с Путиным

 

Санкции ЕС в отношении Белоруссии

 

Ранее стало известно, что министры иностранных дел стран Евросоюза договорились ввести санкции в отношении белорусских властей в связи с ситуацией в республике. Как сообщил в Twitter глава МИД Словакии Иван Корчок, индивидуальные ограничения будут применены к лицам, ответственным за насилие в отношении мирных демонстрантов и «фальсификацию выборов».

Внеплановое заседание глав внешнеполитических ведомств стран ЕС прошло 14 августа в формате видеоконференции. Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель, аннонсируя заседание, также сообщил о намерении разработать комплекс санкций в отношении виновных в проявлении насилия против граждан Белоруссии.

«ЕС не признаёт результаты выборов. Начинается работа по подготовке санкций в отношении лиц, ответственных за насилие и фальсификации», — сообщал Боррель.

Как сообщил министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович, за соответствующее решение высказались большинство глав МИД стран Евросоюза. Он заявил, что, по мнению министров, ограничения в отношении некоторых правительственных чиновников республики не могут нанести вреда обществу.

Решение глав внешнеполитических ведомств ЕС поддержала глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, которая ранее высказывалась за дополнительные санкции в отношении «преступивших через демократические ценности и права человека» в Белоруссии.

«Хорошо, что главы внешнеполитических ведомств согласились разработать дополнительные санкции в отношении тех, на ком лежит ответственность. Европа должна активно продвигать свои ценности», — написала она.

Центральная комиссия Белоруссии по выборам и проведению республиканских референдумов опубликовала окончательные итоги президентских...

К введению ограничительных мер призывал также премьер-министр Чехии Андрей Бабиш. По его мнению, они должны действовать до тех пор, пока в Белоруссии «не пройдут свободные и прозрачные выборы с участием международных наблюдателей».

12 августа президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что Вильнюс совместно с Ригой и Варшавой готов выступить посредником в сложившейся в Белоруссии ситуации, и призвал Минск отказаться от применения насилия в отношении граждан, освободить задержанных и возобновить диалог в обществом. Он добавил, что, если республика отвергнет данное предложение, в её отношении могут быть введены санкции как отдельными странами, так и на уровне ЕС.

Стоит отметить, что о намерении ввести рестрикции в отношении Белоруссии ранее заявили и в США. В частности, американский сенатор Линдси Грэм призвал президента Дональда Трампа, Евросоюз и другие страны «воспользоваться полномочиями по введению санкций, чтобы привлечь режим Лукашенко к ответственности за насилие в отношении протестующих и проведение фальсифицированных выборов».

«По мере поступления фактов становится всё яснее, что вопиющие случаи нарушения прав человека в отношении протестующих в Беларуси уже имели место. Я, работая как с республиканцами, так и с демократами, займусь поиском дополнительных путей привлечения белорусского правительства к ответственности за организацию фальсифицированных выборов», — написал он в своём Twitter.

 

Ситуация в Белоруссии

 

Массовые акции протеста начались в Белоруссии вечером 9 августа после того, как стали известны предварительные результаты прошедших в тот день в республике выборов президента. Граждане, недовольные организацией и итогами голосования, вышли на митинг, который перерос в беспорядки и столкновения с полицией.

Санкции из-за событий в Белоруссии, где уже несколько дней после президентских выборов продолжаются протесты, надо ввести против...

По данным СМИ, общее число задержанных за первые пять дней беспорядков превысило 7 тыс. 14 августа в МВД страны сообщили, что более 2 тыс. задержанных были отпущены.

Также в СМИ и социальных сетях появились заявления белорусских граждан, вышедших на свободу после пребывания в ИВС. По их словам, сотрудники правоохранительных органов без какого-либо основания избивали людей, а также помещали по десять и более задержанных в камеры, предназначенные для четырёх человек.

Председатель верхней палаты парламента Белоруссии Наталья Кочанова заявила, что президент страны Александр Лукашенко поручил разобраться в ситуации с массовыми задержаниями в ходе протестов.

14 августа ЦИК страны опубликовала окончательные итоги выборов. Согласно обнародованным данным ЦИК, победу одержал Александр Лукашенко (80,1% голосов). За его основного противника — Светлану Тихановскую, — по данным белорусского избиркома, проголосовали 10,1% участников выборов. Проигравшие кандидаты отказались признать итоги голосования, заявив о намерении обжаловать их в Верховном суд



Источник: russian.rt.com.

Рейтинг публикации:

Нравится3



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Kolyda (15 августа 2020 19:52)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 2708
    Рейтинг поста:
    -1
    Фотографии подобрали интересные, такое впечатление, что Лукашенко Путину выговор объявляет (не сказать грубее), а тот, бедняга, потупился и ожидает еще больших немилостей.

       
     


    1. » #0 написал: Дермидонт (15 августа 2020 20:50)
      Статус: Пользователь offline |



      Группа: Посетители
      публикаций 0
      комментариев 319
      Рейтинг поста:
      +1
      Да не потупился он, а прямая озабоченность на лице. А у Лукашенко поза оратора " Трактор - водка".

         
       






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map