Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Министр обороны Сербии об инциденте на границе с Косово: согласовано с НАТО без Приштины

Министр обороны Сербии об инциденте на границе с Косово: согласовано с НАТО без Приштины


12-08-2020, 14:54 | Политика / Статьи о политике | разместил: Povelitel17 | комментариев: (0) | просмотров: (976)

Министр обороны Сербии об инциденте на границе с Косово: согласовано с НАТО без Приштины

 

Напомним, инцидент произошел в минувшую пятницу. Бывший мэр приграничного города Каменица Шаип Сурдулли разместил видеоматериал, на котором несколько сербских полицейских перемещались по дороге в косовском селе Карачево. По словам автора публикации, присутствие сербских военных спровоцировало панику у местного населения.

 

Как сообщило представительство миротворческой миссии НАТО в Косово (KFOR), нахождение военнослужащих Сербии было согласовано и являлось частью совместного патрулирования сербской пограничной полиции и миротворцев из стран Североатлантического альянса. Тем не менее, косовское руководство использовало повод для раскручивания обвинений о нарушении Белградом административной границы. На своей странице в социальной сети «Фейсбук» бывший премьер-министр Косово Рамуш Харадинай написал о недопустимых действиях сербской стороны, после чего к муссированию данной темы подключились местные СМИ.

 

Комментируя ситуацию, министр обороны Сербии Александр Вулин напомнил косовскому руководству, что патрули административной границы сербская сторона осуществляет с участием KFOR, и за безопасность участка границы со стороны Косово отвечает миссия НАТО, которая, как указано в ее заявлении, была предупреждена о происходящем. Отметим, легитимность вооруженных формирований и силовых структур Косово не признана на международном уровне, и официально за безопасность косовского региона отвечают миротворческие миссии ООН и НАТО.

 

Как сообщил министр обороны Сербии, на основании принятого в 2001 году соглашения уполномоченным лицам была заранее доведена информация о времени и маршруте. От миссии KFOR в патруле принимали участие представители Турции и США.

 

Перейдя к разбору мотивов создания негативного резонанса вокруг ситуации, Александр Вулин отметил, что предпринимаемыми провокациями Приштина добивается включения в патрули силовиков Косово, которые таким образом получают контроль за передвижением на границе сербских военных. Среди главных угроз, к которым приведет данный сценарий, министр обороны выделил контрабанду и незаконную миграцию.

 

О том, что действия администрации Косово преследуют цель получения большего доступа к мероприятиям, проводимыми сербскими военнослужащими и миссией KFOR, косвенно подтверждает встреча командующего миротворческой миссии генерала Микеле Риси и спикера косовского парламента Вьосы Османи. В ходе обсуждения сложившейся ситуации стороны затронули вопрос углубления сотрудничества KFOR с местными органами безопасности. Данный поворот в деле оставляет некоторые сомнения, что инцидент стал случайностью, в которой Приштина старается извлечь максимум выгоды, а не заранее спланированной акцией политического давления на Белград, выгоду от которой планирует получить не только Косово, но и обеспечивающие его безопасность западные партнеры.

 



Источник: .

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map