Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Выборы, «которые ничего не решают». М.Хазин

Выборы, «которые ничего не решают». М.Хазин


11-08-2020, 20:39 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (3) | просмотров: (2 300)

Выборы в Белоруссии закончились и возникает вполне естественный вопрос: а как жить дальше? Не только белорусам, но и вообще всем. Ведь сама модель жизни «от выборов до выборов» (сейчас весь мир переходит к ожиданию результатов выборов в США; в нашей стране уже начинают обсуждать состав новой Думы и прочие достаточно бессмысленные соображения) порочна по сути – она в принципе не даёт какого-то описания будущего

Нет, если предположить, что на выборах дерутся две (или даже больше) партий, у каждой из которых есть свой образ будущего, то победитель действительно может что-то изменить. Но на примере США мы отчётливо видим логику «Лестницы в небо»: выборы – это механизм, созданный не для того, чтобы что-то менять, их задача – сохранить власть существующей элиты! И попытка Трампа что-то реально поменять привела к тому, что вопрос встал о разрушении всего легитимного механизма выборов. Ещё раз повторю – потому что этот механизм создан для сохранения, а не для смены!

К слову, когда нужно было реально сменить политику (в том числе, с принципиальным изменением роли элитных групп), элиты США как раз обходились без выборов: в 1945 году умер Франклин Рузвельт, который только выиграл выборы, в 1974 году был отстранён (до импичмента дело не дошло) Ричард Никсон, который за полтора года до этого с феноменальным результатом выиграл президентские выборы (за него проголосовало 49 штатов из 50). Впрочем, мы с Сергеем Щегловым сейчас заканчиваем вторую версию «Лестницы в небо», в которую как раз войдут «кейсы» Рузвельта и Никсона, так что здесь я останавливаться не буду.

Так вот, споры о том, какой путь выберет Лукашенко, «западный» или «восточный» в реальности смысла не имеет – поскольку ни «Запад», ни «Восток» пока своих образов будущего не предъявляли. На «Западе» идёт схватка финансовых глобалистов с региональным консерватором Трампом (элита «Западного» глобального проекта конкурирует с остатками проекта Капиталистического, который сейчас находится в «ретро»-сетевом состоянии). Мы же понимаем, что «Западный» проект вообще не имеет будущего в своём нынешнем состоянии, а Капиталистический глобальный проект должен ещё сформировать региональные структуры, потом определить лидеров (которых пока, в общем, нет), и лишь затем сможет начать реализовывать какие-то глобальные конструкции. При этом он неминуемо начнёт с позиций начал ХХ века, не только по геополитическим, но и по социальным позициям. Как при этом будет проходить процесс снижения уровня жизни населения в крупных странах – большой-большой вопрос.

А «Западный» проект, лишившись своего главного инструмента (эффективной эмиссии), будет вынужден расстаться со своей инфраструктурой и клиентами. То есть все обобщенные Соросы, Джеффри Саксы и прочие «эксперты», Гайдары, Кузьминовы, Мау и Гуриевы, правые и либеральные политики, Чубайсы и Немцовы, неожиданно лишатся доходов. Поскольку представить себе, что люди в здравом уме и твёрдой памяти будут за них голосовать нельзя, то

колоссальный пласт современных либеральных элит просто исчезнет (почти мгновенно).

Ибо ни к какой содержательной деятельности они не способны, а финансовые спонсоры просто прекратят своё существование.

После чего состав элиты в большинстве стран радикально изменится (кому нужны финансисты, у которых нет ресурсов?). Это уже даже не прогноз, это просто констатация факта. Поэтому дружить с «Западом», понимаемым как элита «Западного» глобального проекта – дело достаточно опасное, уже даже не в долгосрочной, а среднесрочной перспективе. Да и нынешние представители «Западного» проекта ничего не говорят о будущем, у них, скорее, сегодня апелляции к тому, чего нельзя допустить (преследования геев и лесбиянок, восстановления семейных ценностей и так далее), чем к тому, как надо жить правильно. И в результате, у Лукашенко серьёзные проблемы – поскольку объяснить, как будет выглядеть будущее, он, в общем, не может.

А кто может? В России до сих пор сильны позиции «Западного» глобального проекта, он контролирует и финансовую, и экономическую политику, и СМИ, и систему образования, и даже модель государственного управления. Альтернативные механизмы носят достаточно ситуационный характер (типа строительства моста в Крым) и даже в случае успеха подвергаются активным атакам в либеральных СМИ. И тогда зачем абстрактному «Лукашенко» дружить с Россией, если он может попытаться дружить с либеральными паханами российских либеральных элит. Вы скажете, что Путин не либерал? А в чём это проявляется?

Кстати, такой же вопрос возникает в случае с Трампом. Как он может выкрутиться, если вся система госуправления уже давно реорганизована под интересы «Западного» глобального проекта, который полностью контролирует систему подготовки кадров и управления основными министерствами? Сам-то Трамп, конечно, не либерал, но сделать может очень мало, а если ещё и порушат (уже, фактически, порушили) систему легитимизации выборов, то вообще непонятно, что он может сделать.

Собственно, а какой из этого вывод? А вывод следующий. Тот, кто первый предъявит новый образ будущего, может сегодня взлететь ракетой, причём не только в национальном, но и мировом масштабе. При этом

такой образ у нашей страны есть, но для его легализации нужно провести довольно большую работу.

Сможет ли это сделать Путин – пока вопрос, но нужно отдавать себе отчёт, что если не сделает, то шансов на сохранение власти (и скорее всего, и жизни) у него будет очень мало. «Западный» проект не простит, а хаос тоже гарантии не даёт.

 aurora.network 



Рейтинг публикации:

Нравится27



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Jabb (12 августа 2020 10:26)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 820
    Рейтинг поста:
    +1
    Если спросить любого россиянина, решают ли выборы что-нибудь, ответом будет "нет" процентах в 80 случаев. Думаю, что ходят на выборы, чтобы продемонстрировать согласие с текущими делами или несогласие своему окружению. Оказаться в группе поддержки или "борцов против". Но никак не в уверенности повлиять на что-либо. Невозможность этого давно понимают в народе. Вспомните хоть песни Шнура, которым кривенько ухмылялся и я сам и, наверное, многие. Мы знаем, что демократия - это такой древнегреческий анекдот. (Это про Аристида Справедливого который) Он с бородой и не смешной. Но раз уж извне его требуют опять рассказывать, рассказываем сквозь зубы.


    --------------------
    Здесь есть лишь решения, которые мы принимаем перед лицом своей неминуемой смерти. (с) КК

       
     


    1. » #1 написал: Jabb (23 августа 2020 21:41)
      Статус: Пользователь offline |



      Группа: Посетители
      публикаций 0
      комментариев 820
      Рейтинг поста:
      0
      У нас имперское мышление. Известно ли что-либо про демократичнские империи?


      --------------------
      Здесь есть лишь решения, которые мы принимаем перед лицом своей неминуемой смерти. (с) КК

         
       


  2. » #0 написал: astill07 (12 августа 2020 06:53)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментарий 1421
    Рейтинг поста:
    0
    А, ведь, прав Хазин. Исторически, так повелось, что политически организованный выбор между конкурирующими управляющими, это на 80% конкурс двух "солистов" из одного и того же "оркестра". Вполне реальный конкурс, борьба, etc. Но в рамках одной и той же школы (музыкального сочинения и исполнительства), культуры, аудитории (= потребителей, ="электорат").
    Применима, также, и аналогия с комедией дель арте. С ее принципом tipi fissi, в котором одни и те же персонажи (маски) участвуют в казалось бы совершенно различных по содержанию, по географии, по времени, сценариях. С участием народных масс. Своебразным, конечно, но участием. Типа Commons, где можно "оторваться" без риска судебных тяжб и других опасностей "жизненного" толка. Отдушина, возможность "политической жизни" для простолюдинов (commons - можно и пожестче перевести, - "чернь"). Почувствовать себя почти что "директором". В чем-то, хоть ненадолго.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map