Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Бунт детей против отцов

Бунт детей против отцов


11-08-2020, 14:05 | Политика / Статьи о политике | разместил: Pretty | комментариев: (2) | просмотров: (2 270)

Лукашенко поставил нас всех перед сложным выбором: очень плохо или невыносимо. Причем сейчас разочаровались в Батьке даже те россияне, которые раньше к нему благоволили. История 33 богатырей заставила усомниться в его вменяемости самых стойких. Прозрели.




Я-то перестал ему доверять довольно давно, наверное, лет двадцать назад. Когда он рассказал во всеуслышание, что 22 июня 1941 года в Брестской крепости первыми встретили врага белорусские пограничники. Уже тогда стало понятно: раз человек творит собственную историю внутри страны, ничем хорошим для России это не кончится.

В результате все вылилось в минувшую «ночь выборов», когда было непонятно, за кого болеть — за протестующую молодежь или за молодежь в омоновской форме. Правы-то и те, и другие.

Попалась недавно одна теория: бунты возможны там, где много молодежи. Полтора века назад в России на сто взрослых приходилось примерно тридцать человек младше 18-ти лет. В мусульманских странах соотношение вообще зашкаливает: 400 на 100, поэтому волна цветных революций там прокатилась по всему Ближнему Востоку и северу Африки.

Мне эта демографическая причина кажется слегка натянутой, но то, что движущей силой мятежей у нас, на Украине, в Армении, в Белоруссии были студенты, бросается в глаза. И в связи с этим наблюдением хочу поделиться кое-какими мыслями.

Я родился через 14 лет после окончания войны и через три года после XX съезда. Но оба события — и война, и разоблачение культа личности Сталина, к тому моменту, как я стал себя осознавать как личность представлялись мне преданьями старины глубокой.

Полагаю, когда в страстных интернет-баталиях мы в качестве аргумента выдвигаем ужасы 90-х, молодежь, родившаяся уже при Путине, нас просто не понимает. В ее представлении все это было так давно, что поросло мхом и основательно забыто.

Не знаю как вы, а я был таким же беспечным. Выскажу даже крамольную мыль: когда развалился СССР, мне не было его жаль. Скорее, разбирало любопытство — что произойдет дальше? Тем более что придумали СНГ. Это потом выяснилось, что придумали суррогат, и никакой союзный договор не удержит вместе ставшие суверенными государства. Они сразу обросли посольствами, а разные государства, наоборот, открыли представительства в столицах бывших союзных республик. Искушение суверенитетом не преодолел никто.

Это я к тому, что современная молодежь в точности так же не дорожит тем, что есть. Она пока ничего не заработала, в массе своей не обзавелась детьми или недвижимостью — то есть всем тем, что требует стабильности и очень не любит потрясений.

В виртуальных дискуссиях мы всего этого не учитываем. Не понимаем, что чаще всего они нас легкомысленно провоцируют, специально вызывают раздражение, чтобы получить именно ту реакцию, на которую и рассчитывают. Они нас просто троллят, а мы предсказуемо ведемся. В их глазах мы, те, кто пережил 90-е, обычные реакционеры.

Поэтому логика, цифры, любые другие железобетонные аргументы проскакивают мимо их юных голов — они пока не думают, а чувствуют. Им не нравится Путин вне зависимости от того, полезен он для страны или нет. Он просто слишком долго сидит в Кремле — те, кому сейчас тридцать и меньше, осознали себя, когда он уже был президентом — то есть всю их жизнь. А хуже, чем сейчас, быть просто не может.

Другими словами, мы в очередной раз сталкиваемся с давно описанной классиком проблемой взаимоотношений отцов и детей.



Подчеркиваю, я говорю сейчас не о Навальном или других поводырях, готовящих революцию. Это враги, и с ними надо бороться всеми доступными средствами. Я веду речь о нормальных россиянах, поддающихся их влиянию, которые в течение ближайших десяти-двадцати лет превратятся в степенных мещан, обремененных обязательствами и пониманием, что жизнь сложнее, чем кажется сейчас.

Но подрастет новое поколение наших легкомысленных сограждан, которые будут не прочь поэкспериментировать над страной.

Протесты неизбежны, они будут периодически случаться в Москве, Минске, Хабаровске, Ереване и других городах. Пока, на мой взгляд, удается балансировать между естественным желанием молодежи потроллить власть и понимаем власти, что троллинг — это не преступление, а лишь гормональные выплески россиян, находящихся в социально пубертатном цикле своего развития.

ОМОН и Росгвардия работают четко — никого не бьют до крови, как в США, не оставляют инвалидами на всю жизнь, как во Франции. Селфи улыбающихся протестующих в автозаке как свидетельство бурной активности — это именно то, чего хочет молодежь. Пусть фотографируются и получают ореол смелых борцов с режимом в кругу своих сверстников. Со временем пройдет.

На мой взгляд, у Лукашенко взаимодействовать со своей молодежью получается хуже. Рассказы о посевной или уборке не убеждают. Мне они еще в Советском Союзе надоели.

А самое главное, он не понимает, что минувшей ночью на улицы белорусских городов вышли не коварные и искушенные враги государства, а молодые парни и девчонки, для которых он — глубокий старик, недалекий и постный. Не стоило их молотить дубинками и поливать из водометов. Нужно относиться к ним, как «старший брат» — под белы рученьки и в автозаки. И через несколько часов отпустить.

Молодежные протесты — естественное для любого государства явление, обычная движуха, как сейчас говорят. И пока эта движуха держится в узде, в ней нет ничего страшного, обычная рутина. Эти чисто возрастные протестные настроения используют наши геополитические враги. Что тоже естественно.

Никакой трагедии не случилось ни в Хабаровске, ни в Минске. И, надеюсь, не случится. Мы, старшее поколение, не допустим.

 

Павел Шипилин



Источник: livejournal.

Рейтинг публикации:

Нравится29



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Москит (11 августа 2020 22:23)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментария 1802
    Рейтинг поста:
    +1
    Согласен с автором в разборе причин молодежных протестов.Сам к такому же выводу пришел.Смотрел вчера видео с протестами в Минске и думал,когда эти парни родились,Лукашенко уже был во главе страны.Они выросли,повзрослели,а он все там же,все также смотрит на них строго из каждого утюга.Как будто постоянный день сурка.Вот это их и толкает на бунт,глубже они не копают,просто хотят перемен.
    Читал у Рожина обращение некоего Коржа,с призывом прекратить прямые столкновения.Цитата:"навели движ на весь мир.Видосов хватит на месяц вперед".Выходит мотивация всех этих бунтарей-засветиться в сети,насобирать лайков?
    И дальше:"Требуйте от своих лидеров других решений."
    А вот это уже говорит что ими рулят,их протестную энергию используют люди с опытом и корыстью.Мы собственно это и так знали,просто для подтверждения в данном случае.
    И несколько вопросов:
    -почему до сих пор не перешли от схемы "то же лицо-та же политика" к схеме "лица разные-политика та же"?Зачем дразнить гусей?
    -почему с нашей молодежью успешно работают чужие,но не мы?
    -когда будут молодежные созидательные проекты?Почему раньше были и целина и БАМ и мн др.,а сейчас что серьезных дел нету?
    Насчет необоснованного оптимизма Шипилина,мол мы старшее поколение не допустим чтобы случилась трагедия,скажу что трагедия случилась уже.Случилась тогда когда эта молодежь перестала слушать и уважать старших,перестала ценить и беречь созданное многими поколениями до них,клюнула на чужие фальшивые ценности и не подхватила эстафету от старшего поколения.
    А мы не допустим-это пустые слова.
    Где вчера в Минске на улицах были взрослые с целью не допустить?
    Надеяться что трагедии не случится-пожалуйста.А насчет не допустим-это уже перебор.

       
     


  2. » #1 написал: komiss77 (11 августа 2020 18:08)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 54
    Рейтинг поста:
    0
    Поддерживаю Автора. Современные люди, особенно городские, настолько автоматизировали свою жизнь, что появилась масса свободного времени. Им просто скучно и нечем заняться.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map