Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Очень тихий британский провал

Очень тихий британский провал


9-08-2020, 17:43 | Политика / Статьи о политике | разместил: Влад 66 | комментариев: (0) | просмотров: (3 628)

Добрый день, на связи туманный Альбион, Brexit и зрада. Сегодня поговорим чуть-чуть об экономике и немного о британских мозгах.

На снимке - японский миллиардер Масаеси Сонса, владелец SoftBank - именно он под шумок референдума о выходе из Евросоюза оставил Британию без высокотехнологичных компаний.

История развивалась так: через несколько недель после референдума 2016 года британцы неожиданно выяснили, что их компания Arm больше не принадлежит подданным Ее Величества - Масаеси-сан выкупил у бывших владельцев эту компанию за 34 млрд долларов.

Чтобы понимать потерю британцев, достаточно сказать, что Arm - один из мировых лидеров в разработке и производстве полупроводников. Но это лишь одна из сторон бывшей британской компании - эта компания обеспечивала своими компонентами весь военно-промышленный комплекс страны. Вообще весь, начиная от танков и модернизации авиационной техники и заканчивая флотом, который Британия до сих пор пытается строить самостоятельно.

Когда осенью прошлого года из Лондон-сити массово побежали банки, сэры, пэры и Ее Величество делали мужественные лица, рассказывая британцам, что все не так уж и плохо - дескать, это временное явление и Британия никогда не утратит статус мирового финансового центра. В это же время Франкфурт-на-Майне искренне и восхищенно рукоплескал британцам, поскольку именно туда эти системные банки и побежали - и если пока Британия не демонстрирует пик провала в экономике и финансах, то только из-за инерции экономики.

Как известно, между причинами и последствиями всегда есть временной разрыв, поэтому результаты банковского Исхода-2019 мы сможем оценить только по экономическим результатам 2020 года.

Впрочем, вернемся к эксцентричному японцу, который время от времени называет себя "сыном Иисуса". Правда, где был Иисус и где была та Япония? Неважно, нас сейчас интересует немного другое.

С момента покупки Arm прошло четыре года - почему же британский парламент всполошился только сейчас? Очень просто - 31 октября 2020 года истекает крайний срок выхода Британии из Евросоюза и самое время начать поиск виновных в будущих провалах и в падении уровня жизни населения.

Лейбористы обвиняют консерваторов, консерваторы оправдываются тем, что были заняты отравлением Скрипалей и вмешательством России в референдум 2015 года о выходе Шотландии из состава Британии и в референдум 2016 года о выходе Британии из состава Евросоюза.

Короче, все четыре года консерваторы были заняты очень серьезными делами, а покупка какой-то там компании одним миллиардером у других миллиардеров сэров не интересовала - того и гляди, Путин нападет и намажет шпиль Солсберецкого собора злобным русским пургеном.

Между тем Масаеси-сан четко понимал, что он покупает:

"Ибо то, что привлекло его в компании, все еще остается в силе. Arm, основанная в Кембридже, стала блестящей компанией, создавшей самую умную “архитектуру” в полупроводниковом бизнесе. По существу, они изобрели и продолжают изобретать высокоэффективные логические вычислительные модели, используемые в кремниевых чипах. Они лицензируют эту интеллектуальную собственность множеству пользователей – от Apple до Huawei – которые настраивают IP-адрес в соответствии со своими потребностями.

Это подход, который смешивает Открытые инновации – в том смысле, что как только Arm лицензировала IP, пользователи могут делать с ним все, что им заблагорассудится, – с сохранением прав собственности и постоянно растущими роялти. К 2016 году он стал таким же важным в своем мире, как Google или Apple – и британским." (конец цитаты)

Проблема британцев в том, что в июле следующего года истекает одно из главных условий этой сделки - Масаеси обещал оставить Кембридж штаб-квартирой компании на пять лет и скоро выполнит свое обещание. А вот где окажется штаб-квартира Arm в конце 2021 года, никому не известно - и Масаеси-сан загадочно молчит по этому поводу.

В результате компания может почти полностью покинуть Британские острова, оставив в Кембридже один из региональных филиалов - а вот штаб-квартира рискует оказаться в Юго-Восточной Азии. В той же Индонезии, Тайване, Таиланде или Вьетнаме - иными словами, в непосредственной близости от заводов, производящих полупроводниковые компоненты и чипы.

Если вы подумали, что британская зрада на этом закончилась, то жестоко ошибаетесь - в настоящее время "сын Иисуса" ведет переговоры о покупке другой знаменитой британской компании - NVidia. Да-да, того самого известного производителя видеокарт для компьютеров - и переговоры уже зашли слишком далеко, чтобы их можно было просто так безболезненно остановить.

Беда британцев еще и в том, что они не имеют оснований оспорить в суде сделку с Arm или помешать будущей сделке с NVidia - если такое произойдет, то репутационный ущерб Британии будет просто астрономическим.

Поэтому сэрам и пэрам в парламенте только и остается, что рассуждать о гипотетической возможности национализации технологических гигантов - и заодно сокрушаться по поводу коварства Путина, который точит зуб на Британию.

В связи с последним хочется сказать следующее: В девятнадцатом веке русские студенты учили французский - в итоге наваляли Наполеону, дошли до Парижа. В двадцатом учили немецкий - наваляли Гитлеру, дошли до Берлина. Сейчас все поголовно учат английский - и на месте британцев и американцев я бы очень серьезно задумался.

Олег Лавров



Рейтинг публикации:

Нравится99



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map