Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Депутат Чепа оценил ситуацию в Белоруссии в преддверии выборов

Депутат Чепа оценил ситуацию в Белоруссии в преддверии выборов


8-08-2020, 09:28 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (447)
Депутат Чепа оценил ситуацию в Белоруссии в преддверии выборов
Фото: duma.gov.ru - Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации

В преддверии выборов президента в Белоруссии от кандидатов прозвучала масса провокационных и эмоциональных заявлений, касающихся внутренней и внешней политики страны. Депутат Госдумы РФ Алексей Чепа в беседе с "ПолитЭкспертом" оценил ситуацию, сложившуюся в братском государстве.

Дестабилизация обстановки

Выборы президента Белоруссии пройдут 9 августа. Действующий глава государства Александр Лукашенко, который находится у власти с 1994 года, баллотируется уже на шестой срок. Вместе с ним в гонке участвуют четверо кандидатов: активистка Светлана Тихановская, бывший депутат парламента Анна Канопацкая, председатель Белорусской социал-демократической "Грамады" Сергей Черечень и соруководитель общественного объединения "Говори правду" Андрей Дмитриев.

Дестабилизация обстановки в период избирательной кампании стала основной темой, которую в своей риторике использует Лукашенко. Так он характеризует причины, по которым на улицы выходят активисты, арестовываются крупные бизнесмены и политики, а также появляются разоблачительные статьи в интернете.

Не менее остро обстоят отношения и с Западом. Тихановская, которая многими считается главной конкуренткой Лукашенко, несколько дней назад обратилась к канцлеру Германии Ангеле Меркель с просьбой потребовать проведения честных выборов в Белоруссии. По ее словам, население устало от диктатуры и не желает войны. В правительстве ФРГ заявили, что приняли слова кандидатки к сведению.

Чепа оценил вероятность начала "цветной революции" в Белоруссии

Источник: president.gov.by - Пресс-служба президента республики Беларусь

Вне влияния

Как считает заместитель председателя комитета Государственной думы России по международным делам Алексей Чепа, обращение Светланы Тихановской к Ангеле Меркель с просьбой повлиять на Лукашенко с целью обеспечения честных и прозрачных выборов – не более чем шаг, призванный продемонстрировать ее проевропейскую ориентацию. Ответ властей ФРГ депутат считает не политической поддержкой кандидата, а общим заявлением гуманитарного характера.

"Евросоюз заинтересован в сохранении стабильности у своих границ, хаос в Белоруссии не нужен ни Брюсселю, ни Москве. Что же до Тихановской – у нее есть свой электорат и такое заявление соответствует ожиданиям людей, которые потенциально готовы отдать за нее свой голос", – подчеркнул Чепа.

Сейчас, по его мнению, Лукашенко стремится всячески продемонстрировать, что Евросоюз не имеет на него никакого влияния. Тем не менее санкции ЕС в виде эмбарго на поставки ряда промышленных товаров все же отражаются на экономике страны.

Кроме того, за годы правления президент Белоруссии сумел сохранить советские промышленные предприятия. Также в республике низкий уровень преступности и сравнительно высокий уровень средней заработной платы, который лишь немногим уступает российскому показателю. Несмотря на все это, пандемия коронавируса привела к росту волн протестных настроений. Это хорошо видно на примере США, где были предприняты беспрецедентные меры соцподдержки. Однако это не помешало нацменьшинствам начать громить магазины и атаковать полицию.

Чепа оценил вероятность начала "цветной революции" в Белоруссии

Источник: Global Look Press

Экспорт цветной революции

Украинский сценарий, по мнению Чепы, начинался в иных условиях. Этот процесс проходил постепенно, начиная с 2012 года. В итоге от лидера страны отвернулись все элиты. А затем несколько олигархов, заручившись поддержкой западных партнеров, организовали массовые выступления и совершили государственный переворот. В Белоруссии такой сценарий не может повториться по причине отсутствия в стране фигур, подобных украинским олигархам, уверен депутат.

"В своем обращении к нации Александр Григорьевич ясно дал понять, что примет любой выбор граждан Белоруссии, но не потерпит давления извне. Политическая ситуация в Белоруссии, безусловно, изменилась, в ответ Лукашенко заявил о готовности провести реформы, в том числе и конституционные. Считаю это сильным и достойным ответом на существующие вызовы", – подчеркнул Чепа.

Он напомнил, что попытка устроить "цветную революцию" в Белоруссии уже была предпринята в 2010 году. Тогда после очередных президентских выборов митинг в Минске собрал не менее 10 000 человек. В окна Дома правительства полетели камни, в результате чего митинг был разогнан внутренними войсками. Зачинщики беспорядков получили тюремные сроки. Виновниками этих событий назвали спецслужбы Польши и Германии.

После этого в Берлине и Варшаве не высказывали ничего более резкого в сторону Минска, кроме требования немедленного освобождения зачинщиков беспорядков. Самый главный способ, который Лукашенко использовал для противодействия угрозе цветных революций, заключается в том, что власть в Белоруссии осуществляется в интересах всех граждан республики, уверен депутат Госдумы РФ.

Чепа оценил вероятность начала "цветной революции" в Белоруссии

Источник: instagram.com - @lukashenko_nikolay

Кроме того, после последнего переворота Украина серьезно поссорилась с РФ и собственным русскоязычным населением. Подобного разрыва Москвы и Минска не может произойти, так как существует договор о Союзном государстве, подчеркнул политик.

"Я исхожу из того, что у Александра Григорьевича по-прежнему имеется большая поддержка белорусских избирателей. С высокой вероятностью он сохранит за собой пост президента. Его последние заявления были достаточно эмоциональными, однако, Лукашенко является прагматичным политиком и наше Союзное государство сохранится. Считаю, что лидерам обеих наших стран вполне по силам уладить все имеющиеся разногласия и у Союзного государства есть не только свое место в будущем, но и большие перспективы", – заключил Чепа.

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова выступила с требованием вернуть задержанных в Минске россиян на родину. Она подчеркнула, что вина этих лиц ничем не доказана, а Россия своих граждан в обиду не даст.

 

Автор: Алексей Атреянов


Источник: politexpert.net.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map