Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Простит ли Путин Лукашенко?

Простит ли Путин Лукашенко?


6-08-2020, 14:23 | Политика / Статьи о политике | разместил: Влад 66 | комментариев: (9) | просмотров: (5 467)

У российских лучших людей началось наконец-то лето! Ведь тот самый Хабаровск спустя две недели паники в Кремле начал сильно проседать в информационной повестке, что привело к осознанию ужасной истины, состоящей в том, что падение режима Путина – опять откладыватеся! И стало быть победителям российского диктатора срочно нужен был хоть какой-нибудь повод сменить повестку, чтобы уж совсем не было обидно за очередной провал перед заграницей, которая, разумеется, поможет, как тут на помощь пришел сам товарищ Лукашенко! Да, помог батька, так помог – теперь у борцов за ваше и мое счастливое будущее есть материалов на недельку вперед: доказывать, разумеется, как Путин разогнал всех самых надежных друзей России и мы окончательно превратились в страну изгоя, так что даже КНДР на нашем фоне – пример демократии и дружелюбия. Вот только вопрос-то все-таки, как нам кажется – сейчас куда как интереснее. И мы не знаем, сможет ли Путин повторить Крымский гамбит и как это вообще можно сделать, интересует другое – сможет ли теперь выкрутиться бессменный президент Белоруссии из той ситуации, куда по факту он сам себя загнал. Потому, что, как вы понимаете – Ростов не резиновый, да и там сейчас, хотя это не точно, Трампу говорят домик строят.

Похоже, что мы присутствуем при историческом моменте: Лукашенко вот-вот проиграет своему самому давнему и опасному врагу — собственной хитрости! Ей богу, никогда ещё Бацька не был так близок к тому, чтобы самому себя обмануть!

У нас в бывших союзных республиках с регулярностью появлялись такие лидеры, которые затевали опасные комбинации, казавшиеся им самим гениальными, так что не Лукашенко тут первый, и не он последний.

Один из таких хитрецов до сих у нас в Ростове сидит, наслаждается красота российской провинции — видимо, такая епитимья наложена на него нашим дорогим начальством: смирять гордыню и пребывать в затворничестве, и лечить повышенную хитрость, перешедшую в патологическую глупость.

А если серьёзно, то самые невероятные ходы Лукашенко, которые сбивают с толку многих в России, продиктованы настолько незамысловатыми мотивами, очень далёкими от изощрённой стратегической политики…

И именно они загнали его в стратегический как раз тупик! Ему казалось, что играет он вдолгую и создаёт себе надёжную, выигрышную ситуацию, но выигрыш как раз всегда оказывался тактическим, а вдолгую вышло поражение. Смотрите, вот прямо на примерах и разберём его т. н. «хитрости». Заодно и объясним мотивы, которые не всем очевидны.

Первое — почему в его окружении столько прозападных лиц, если сам он якобы пророссийский и ведёт дружественную политику? Ну, тут такой простой ответ!.. Обычно для объяснения сочиняют невероятные конструкции, хотя у Бацьки всё примитивно и всегда лежит на поверхности, не надо глубоко-то копать!

Действительно, Лукашенко ведёт политику которая хотя бы не враждебна, есть такое дело. Никакого великого союзничества там давно не наблюдается, да и не было никогда, видимо, но деловые отношения, неплохая интеграция и хотя бы — отсутствие враждебности — да, это всё то, что делал Лукашенко. Так зачем же ему прозападные лица в окружении?

Да чтобы у Москвы не было альтернативы! Не надо сочинять сложные объяснения, Лукашенко весьма прост. Он считает, что Москва сильна, он боится, что она может сделать ставку на кого-то ещё, потому что (и вот тут он впервые не ошибается) его истерики и вечные проблемы с ним давно уже в Москве всех достали и утомили.

И что он делает? Удаляет из политики всех остальных пророссийских кандидатов! Чтобы все остальные были для Москвы ещё хуже, чем Лукашенко! Чтобы можно было говорить: «Видите? Я ещё самый нормальный по сравнению с остальными белорусскими политиками!»

Ну и очевидный результат: он сформировал вокруг себя почти сплошь оппозиционное окружение! Да, Москве больше не на кого ставить, но зато и самому Лукашенко не на кого опереться, все кроме него смотрят на Вашингтон и Брюссель.

Кстати, зеркальная ситуация в том, что у Москвы и правда нет альтернативы для Лукашенко, но зато у Запада выбор огромен, Западу не надо искать кандидатов: сгодится любой КРОМЕ Лукашенко — он сам сделал так, что наверх выходят только прозападные!

Чтобы уравновесить этот дисбаланс, Батька с другой стороны понаставил преданных лично ему силовиков, и это создало огромную проблему, к которой мы перейдём чуть дальше, там самый корень нынешних проблем! Но сейчас давайте вернёмся к стратегическим просчётам.

Из-за того, что Лукашенко сам набрал полный садок прозападной элиты, ему теперь приходится самому же учитывать этот вектор в политике — этих людей было меньшинство, но он качал их силой.

И уже отсюда — его знаменитая «бахатовэктарность» в политике. Типа, видите — я и для, для прозападных — тоже «свой» как бы. Я отнюдь не пророссийский, я со всеми хочу дружить, на всех стульях сидеть, и вообще — готов даже свинячить России!

И вот такой образ вечно бунтующего подростка, который сражается со старшим братом в лице России — это даёт ему некоторые бонусы на выборах (а сейчас, кстати, именно предвыборный период, отсюда и очередное обострение бунтарства), но сильно осложняет его же отношения с Москвой. Впрочем, он полагает, что может себе это позволить, поскольку другой альтернативы ему в Кремле не видят.

Хуже всего обстоит именно со спецслужбами — вот теперь переходим к самому интересному, потому что там-то и весь корень нынешних бед!

Спецслужбы в Белоруссии хорошие, да одна беда — их профессионализм никому не нужен. Как было сказано, Бацька их расставил по принципу личной преданности, и это сейчас его подводит!

Он напихал прозападных политиков в своё окружение — но велит их не трогать! Зато ему ради предвыборного хайпа понадобилось изображать спектакль, что в Кремле его хотят свергнуть — и спецслужбы не смеют возражать, хотя точно знают, что этого нет.

Просто Батьке давно уже докладывают не то, что есть, а то, что он хочет слышать! Он и тут сумел угодить в самую примитивную из ловушек: как было сказано, всё, что касается Лукашенко — очень просто и незамысловато, зря только строят семиэтажные конструкции, чтобы объяснять его нелепые выверты…

Просто он решил перед выборами показать (в очередной раз), что никакой он не пророссийский, и даже наоборот — в Кремле его якобы не любят. Да так сильно не любят, что аж свергнуть хотят.

Ну и спецслужбы, понятно, быстренько обеспечили царю-батюшке необходимымх «типа-заговорщиков». Сейчас-то уже очевидно, что это была спланированная операция, людей вдумчиво заманили, случайностей там не было. Просто Лукашенко понадобился убедительный спектакль — обстановочка-то накалилась в стране! И он думает, как и всегда — очень наивно — что сейчас выскочит из ситуации героем, которого аж целая Москва не смогла сломать!

В чём состоит его замысел? Он чудовищно примитивен и очень опасен, но самому Батьке, как всегда, кажется хитрым и изощрённым.

Да, он многим надоел в Белоруссии, и против него бунтуют. Ок. Протесты надо разгонять, а это людям не понравится. Так что же делать? И вот он рожает типа гениальный план:

А я сейчас притворюсь, что все эти протесты — хитрый план Москвы и проклятых российских олигархов из этой ужасной капиталистической державы. Против нашего чудесного осколочка социализма… И вот поймитэ, дарагые беларусы, это же я не внутреннюю оппозицию разогнал, и даже не прозападных активистов — эта жэ я спасал наш чудесный якобы социализм, на который мы все тут молимся, от злобных российских олигархов! Они же нас мечтают захватить, выпить у нас из кранов всю воду, зъисть наше сало и всю картоплю — сорри, усю бульбу нашу слопать! Ух, капиталисты проклятые!..

Ужасно примитивный план. И сейчас его развернут против самого же Лукашенко!

Во-первых, теперь переворот почти неизбежен — Батька сам выписал индульгенцию всем прозападным силам, сам на всех гостелеканалах распиарил, что свержение готовят некие «российские олигархи» — значит, можно действовать спокойно, во всём теперь обвинят Москву.

А главное, и это во-вторых, Лукашенко развязал им руки! Можно делать что угодно. Всё равно же на доклад спецслужб, что западники готовят майдан, АГ скажет: «Какие западники? Я же ясно вам намекнул, что это должна быть Россия, а ты мне что докладываешь?» — и поэтому никто к нему просто не полезет сейчас с такими докладами. А раз так, то и делать можно, что угодно.

Почему вообще Лукашенко так истерически боится Москвы? Потому что зависимость Белоруссии от России не просто велика, а абсолютна. Это даже не Украина, где процессы деградации растянулись на 6 лет, и только сейчас их признают даже политики в самом Киеве — в Белоруссии всё случится менее чем за год.

Самое удивительное, что за все годы власти Лукашенко не сделал ничего, чтобы от этой зависимости избавиться или хотя бы сократить — он её напротив лишь усилил. Но при этом сам же потратил огромное количество сил, чтобы вымотать все нервы именно тем людям, от которых он так зависит!

В сущности, у нас именно сейчас появляется повод и возможность оценить, какой ходячей катастрофой является этот человек, и какое терпение надо было нашему начальству, чтобы столько лет с этим всем возиться, потому что Лукашенко таким был всегда.

Ясно одно: Лукашенко унизил Россию, задержав наших граждан ради своей внутриполиитической интриги. Кстати, именно так это и воспринимают на Западе, о чём вчера официально сообщил глава СВР Сергей Нарышкин.

Кстати, почему-то считается, что Путин молчит по данной ситуации, так вот: Путин не молчит!

У нас никогда не говорит просто так глава разведки. Точнее, он вообще почти никогда не говорит. И если он вдруг заявляет, что для всего мира происходящее — это срежисированная провокация Минска, то эти слова — и есть ответ Путина для Лукашенко. Именно так происходящее оценивают в Москве. О чём дядя Вова нашёл способ деликатно, но публично заявить Минску. Очень тонкий и очень путинский стиль: Лукашенко вынес всю эту грязь в публичную плоскость, отвергнув закрытые каналы для общения. Что же, Москва нашла способ ответить публично, но при этом не пачкаться, как это сделали в Минске.

Так что — Лукашенко не будут специально топить, потому что отношения двух стран важнее, чем его мелкие интриги — по крайней мере для кремля это так. Но и спасть его, когда он окончательно запутается в своих хитростях — тоже не станут. Ростов ему точно не грозит, о чём в интернете знают давно и не первый год говорят: Ростов не резиновый.

В истории России это не первый лидер на постсоветском пространстве, который решил воевать с Москвой. И чем закончилось? Почти все республики, включая Молдавию, пришли к рабочим и дружественным отношениям с Россией. А их прежние лидеры… кто бегает по крышам, кто присел в тюрьму, а кто и вовсе — отбыл в лучший мир. А Путин, видимо, нашёл-таки кольцо царя Соломона, и теперь меланхолично повторяет:

«Все проходит! И это пройдет…»

 

Влад Серов



Рейтинг публикации:

Нравится108



Комментарии (9) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #8 написал: Дермидонт (6 августа 2020 18:44)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 319
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: кошка
    Белоруссию уже не удержать в рамках независимого государства. Только на правах Западного федерального округа России Белоруссия сможет обеспечить себе будущее.

    Не "не удержать" , а "не удержатьСЯ".

       
     


  2. » #7 написал: cosm (6 августа 2020 16:42)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикаций 2390
    комментариев 5409
    Рейтинг поста:
    +3
    Цитата: barnet
    Я думаю наш президент значительно выше по интеллекту оппонента...

    Дело тут совсем не в этом. Россия независимая держава, Беларусь нет, как бы это не хотел выпячивать Лукашенко. Пути тут два, быть союзником России или быть разграбленной западом, под перелогом светлого будущего, как это провернули с Украиной, в обмен на привилегии. У Лукашенко выбор. Если он действительно за народ, он должен выбрать первый вариант, нет? Тогда все вытекающие. Вторая позиция лично ему ничем не грозит, он пути отхода уже просчитал, в случае майдана. Тут вопрос морального выбора. Быть продажным или же действительно радеть за свой народ. История это и покажет. Путин будет молчать. Говорить он будет тогда, когда выбор будет сделан. Мяч на поле Лукашенко.

       
     


  3. » #6 написал: barnet (6 августа 2020 16:03)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 212
    Рейтинг поста:
    +2
    "Простит ли...?" Вопрос не корректно поставлен...Что за чудачество...На таком уровне, так вопрос никогда не ставится, тем более в отношении ВВ Путина...Я думаю наш президент значительно выше по интеллекту оппонента... ВВ Путин сделал выводы по Лукашенко уже давным-давно, знает на что способен на что нет его белорусский коллега...Думаю все буде ок...

       
     


  4. » #5 написал: Relict (6 августа 2020 15:52)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 26
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Каталония
    Цитата: Relict
    Очень печально наблюдать на все это изнутри моей любимой Беларуси. Нет адекватных политических сил, которые хотелось бы поддержать. Единственное, на что мне хотелось бы надеяться, что после того как Батька победит на выборах (а он победит), таки будет прямой звонок из Кремля. И это будет единственный шанс у Батьки удержать Беларусь... Надеюсь разум возобладает...

    Ну если уйти совсем в конспирологию возможностей здесь можно посмотреть на аналогию Крыма, например где Россия однозначно имеет работать в хаосе. Лукашенко по любому не может показывать что он лояльный Москве, ему надо гнуть свою линию до конца, но если он линию перегнёт или просто свихнётся (сейчас уже давно не очевидно что и как там у него в личном мире происходит), то результат будет таким-же.

    В том то и дело, что Путин уже не раз показал, что может развернуть ситуацию в нужное русло... При определенной заинтересованности...

       
     


  5. » #4 написал: Каталония (6 августа 2020 15:48)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикации 4
    комментариев 6235
    Рейтинг поста:
    +1
    Цитата: Relict
    Очень печально наблюдать на все это изнутри моей любимой Беларуси. Нет адекватных политических сил, которые хотелось бы поддержать. Единственное, на что мне хотелось бы надеяться, что после того как Батька победит на выборах (а он победит), таки будет прямой звонок из Кремля. И это будет единственный шанс у Батьки удержать Беларусь... Надеюсь разум возобладает...

    Ну если уйти совсем в конспирологию возможностей здесь можно посмотреть на аналогию Крыма, например где Россия однозначно имеет работать в хаосе. Лукашенко по любому не может показывать что он лояльный Москве, ему надо гнуть свою линию до конца, но если он линию перегнёт или просто свихнётся (сейчас уже давно не очевидно что и как там у него в личном мире происходит), то результат будет таким-же.

       
     


  6. » #3 написал: Relict (6 августа 2020 15:47)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 26
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Kolyda
    ...после того как Батька победит на выборах (а он победит), таки будет прямой звонок из Кремля

    Похоже что звонка не будет. Официально поздравят обязательно, подтвердят вечную дружбу и добрососедство, но не более. Путин политик терпеливый, подождет пока Лукашенко на коленках приползет.

    Не думаю, что Лукашенко поползет. Гордыня не позволит. Иногда мудрость - это терпение, но иногда терпение и ожидание - потеря времени. Вопрос заинтересованности...

       
     


  7. » #2 написал: Kolyda (6 августа 2020 15:16)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 2711
    Рейтинг поста:
    +1
    ...после того как Батька победит на выборах (а он победит), таки будет прямой звонок из Кремля

    Похоже что звонка не будет. Официально поздравят обязательно, подтвердят вечную дружбу и добрососедство, но не более. Путин политик терпеливый, подождет пока Лукашенко на коленках приползет.

       
     


  8. » #1 написал: Relict (6 августа 2020 14:23)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 26
    Рейтинг поста:
    0
    Очень печально наблюдать на все это изнутри моей любимой Беларуси. Нет адекватных политических сил, которые хотелось бы поддержать. Единственное, на что мне хотелось бы надеяться, что после того как Батька победит на выборах (а он победит), таки будет прямой звонок из Кремля. И это будет единственный шанс у Батьки удержать Беларусь... Надеюсь разум возобладает...

       
     


    1. » #0 написал: кошка (6 августа 2020 14:51)
      Статус: Пользователь offline |



      Группа: Эксперт
      публикаций 0
      комментариев 4100
      Рейтинг поста:
      +1
      Белоруссию уже не удержать в рамках независимого государства. Только на правах Западного федерального округа России Белоруссия сможет обеспечить себе будущее.

         
       






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map