Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Про то как (и в чём) "зарплаты в Китае уже обогнали российские"

Про то как (и в чём) "зарплаты в Китае уже обогнали российские"


4-08-2020, 18:03 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (3) | просмотров: (1 652)

Актуальность  темы  доказывать не буду.   За последние пару лет  эту мульку про  "перестаньте  жить старыми представлениями,   Китай уже обогнал Россию по величине средней зарплаты"  почти невозможно было не услышать.  Теперь условный  "Кац предлагает сдаться"   не только Западу,  но и Востоку.   

    Я лично слышал  (хоть и не от ведущих, а от гостей эфира) эту мульку  даже на "Россия 1".  Причём,  что взбесило,  произнесено было  как  то  примерно так:   "хоть как считай,  даже  по  ППС".   Ну  хоть бы  останавливались  на том,  что  по номиналу обогнали.   Это было б  подленькой манипуляцией ,   но хотя бы  формально правдой,  не ложью.   Но- нет.     Так что сразу  к  ФАКТАМ.    Источники- только верифицируемый   официозный официоз.   

   Шаг  1.     Нужна средняя зарплата  в КНР  (но  не в интернет-пересказах).   Государственная статистика КНР  среднюю в целом по экономике не даёт.    Поэтому довольствуемся заведомо  завышенной  -   а  именно   средней   зарплатой  в частном секторе  среди  горожан  (то есть  отрезаны бюджетники,  а главное,   сотни миллионов  сельчан) .    Итак,   средняя зарплата   горожан в частном секторе  53604 юаней  за год,  в 2019 году:

Делим на 12 месяцев,   получаем  4467 юаня в  месяц.   

 Шаг. 2.    Россия.  Средняя зарплата  в 2019  году  47867  рублей  в месяц.   

Для  тех кто,  направляясь в магазин,  кафешку или парикмахерскую,    летит  в  Шанхай или Нью-Йорк  -  можете  пересчитать  по биржевым курсам.    А я,  в силу психической вменяемости себя и большей части аудитори,  переведу в   покупательную способность там где эти зарплаты тратятся.   

   The  Economist,    как и положено,  раз в полгода (в январе и в июле) обновил данные по стоимости биг-мака по странам.   В  России как было зимой,  так и осталось  -  135 рублей.  

 

А  в Китае?   21,7  юаня (в январе было 21,5).  

 

 Средняя зарплата россиян  (включая   "колхозников" и сельских учителей)  в 2019  - 355  биг-маков.     Средняя  зарплата в Китае в 2019 году  (исключая  "колхозников" и сельских учителей и даже  городских бюджетников)-   206  бигмаков.   Да,  206. 

   Вот интересно,  среди тех горе-экономистов,  которые разносят мульку  про "китайцы обогнали по зарплатам"  вопроса  у самих не возникало:   если по  ВВП по ППС на душу населения Россия по-прежнему очень сильно впереди (как раз порядка  1,5 раз),   то как тогда   зарплаты  могли вдруг  "догнать"?!   В части мозга отвечающей за логику у них ничего не шевельнулось?   

    Может правительству  РФ  директивно уровень  ЦЕН  в стране взвинтить в разы?  Не,  ну а чё?   Ну  чтоб  по  номиналу  зарплат  мы китайцев обогнали.   Ну если  кому-то  номиналы (названия)  важнее  содержания.   Правда,   революция в стране начнётся.   Но зато китайцев  обгоним!  

  А если серьёзно,  надеюсь,  адекватным читателям было интересно узнать,  что  реальная покупательная способность средней зарплаты  россиян   в полтора с лишним раза превышает среднюю зарплаты  горожан в КНР.

   PS.    Сразу пара замечаний.   Во-первых  в очередной раз убедился как индекс биг-мака  годен в качестве  примерного индикатора  всей корзины товаров и услуг.  Расхождение с  ППС  по-прежнему вполне вменяемо-умеренное.   

 Во-вторых,   биг мак в США  уже (июль 2020)    5,71  доллара.    Это к  другой мульке,   про  "США  деньги  вливают тоннами в экономику,  а инфляции особой нет,  вот ведь  где реальная помощь людям" (произносить мечтательно и с придыханием).   

 



Источник: aftershock.news.

Рейтинг публикации:

Нравится15



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: ISI (5 августа 2020 05:49)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1488
    Рейтинг поста:
    0
    Не спорю с этими цифрами... НО работая с китайцами в нефтянке (не в Китае), скажу, что они везде, за рубежом, получают больше, чем местные работники тех же профессий. Причем значительно больше и не в местной валюте, а в долларах. И помимо этого, им еще платят командировочные (зарплата им идет на карточку в Китае), при том, что все расходы по их содержанию платит принимающая сторона.

       
     


  2. » #1 написал: Sergey77 (4 августа 2020 19:51)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 199
    Рейтинг поста:
    +6
    Средняя зарплата в 2019 году 47867 рублей в месяц- да откуда блин такие суммы рисуете, Москва это ещё не вся Россия.

       
     


    1. » #0 написал: Galaxycon (4 августа 2020 20:43)
      Статус: Пользователь offline |



      Группа: Посетители
      публикаций 0
      комментария 1433
      Рейтинг поста:
      0
      Ну так видимо тоже считали: " исключая "колхозников" ", за коих видимо принимают все что не Москва. А в областях зарплата терапевта со стажем в 30 лет - 10 тысяч.

         
       






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map