Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Дестабилизация, при дальнейшем наращивании темпов перевода на ВИЭ неизбежна

Дестабилизация, при дальнейшем наращивании темпов перевода на ВИЭ неизбежна


3-08-2020, 15:27 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 505)

Заканчивая серию заметок про гермашку -  на самом деле, только одна страна на планете восприняла действительно всерьез эту "зеленую" чушь про отказ от углеводородов и шире ископаемого топлива - это оная )).
Все остальные индустриальные (и не очень) игроки - Франция, Великобритания, Япония, Южная Корея - да и даже превратившиеся в страну бензоколонку США на самом деле либо не торопятся, либо аккуратно с фирменным английским лицемерием сьезжают с темы. Так уже по инерции пытаясь ее навязывать бывшим колониям. Китай на ней зарабатывает ( https://aftershock.news/?q=node/883361 ) ...


Если отбросить несколько экспериментальных локаций на планете, вроде Калифорнии или опухшей от денег Саудовской Аравии, которые "могут себе позволить", кстати не только из-за денех, но и по природным условиям оное, то ВИЭ в его текущем формате это конец развития цивилизации (в некоторых местах оная благодаря ему и не начнется - так все в "деревнях" с фавелами и останется).

Немцы только сейчас осознав в какую ловушку они попали дергаются как гальванизированная лягушка в поисках "решения" проблемы конца инвест цикла этой долбанной пирамиды удачно совпадающего с кучей других проблем ( https://aftershock.news/?q=node/890777  )

Напомню выставленная им планка в 100% к 2050 году

Теоретически у них может получиться "взбить молоко" в бидоне в сметану, но для этого необходимо прилагать конкретные сверхусилия, причем по некоторым направлениям уже просматривается отчаяние - смотрел обсуждение водородной программы ( вбухивают даже во время ковидлы в нее миллиарды евриков https://www.eceee.org/all-news/news/germany-plans-to-promote-green-hydro... ), нет полной уверенности что поможет. Оный появился в планах и моделях всего пару лет назад! У ENTSO его как не было в долгосроке так и нет...  т.е. это горизонты в 30-40 лет....

Более того, даже в случае успеха по результатам этих телодвижений - мир рядового Ганса уже не будет прежним - отказ от личного автотранспорта, тоталитарная "энергоэффективность" (думаю многие обратили внимание на низкое подушевое потребление на слайде в предыдущей заметке https://aftershock.news/?q=node/889940 ), реструктуризация (точнее деградация) рынка труда, запредельный пенсионный возраст, отказ от собственных вооруженных сил, рост износа публичных инфраструктурных фондов (заметен невооруженным взглядом), понижение мед стандартов... возврат к коммуналкам и доходным домам... а местами и к рабству, это все звенья одной цепи.

Жить на ВИЭ они конечно будут, но плохо.

Что забавно штуки вроде массового электромобильного транспорта лишь закручивают спираль удушения потребления - потому что для них необходимо кратно больше и инфраструктуры (стройка, обслуживание!), и надо же ресурсов, бгг.

Нам чего? Да на самом деле, наверно мешать не стоит, но и, как прямо, так и зеркально повторять тоже.

Также стоит подумать как действительно эффективно использовать это самое "ископаемое топливо" у себя внутри для экстенсивного развития. В сочетании с мировыми "интенсивными" технологиями "ресурсы" действительно могут тут обеспечить, если всякие "ковидлы" не помешают, как недавно сказал Дональд Трамп, "золотой век".

Альтернатива - глобальный Green Deal от условного "Байдена" - тут даже не по результатам выборов, а чуть по позже будет понятно как чего.

https://www.theguardian.com/commentisfree/2020/jul/20/joe-biden-has-endo...

Формально ЕС в том или ином виде (Франции надо отказываться от африканских колоний - закрывать атомную промышленность, Польше оставаться в сельскохозяйственном формате и прч, у Испании вместе с деиндустриализацией и с учетом ее климата вроде получается) в нее вписывается, Россия без масштабных преобразований нет.

Короче зима 2021 будет жаркой.

Больше всего беспокойства вызывает то, что передел энергорынка, отход от сложившейся модели, консенсуса, вызовет в дальнейшем и другой передел... это к сегодняшнему "юбилею" первой мировой. По нестабильному поведению энерго "стейкхолдеров" понятно, что движуха уже началась... дело даже не в ухудшении жизни ШНМ, исчезновении кратковременно в истории человечества существовавшего такого явления как средний класс, а в том, что с них кормилась более влиятельная прослойка персонажей, которые могут осознавать собственные интересы и которым есть что делить между собой.

Поможет ли стабилизации "цыфра" с "искусственным интеллектом" это вопрос открытый...

Так же "проблема" для европейских стран в том, что в случае перехода на ВИЭ - есть куча мест на планете существенно более энергоэффективных т.е.  при прочих равных - схватка за новые энергоколонии просто неизбежна.

Как видим разница более чем двухкратная (на самом деле больше), будет ли экономика европейских лошадок в два раза эффективнее, с учетом завышенных потребительских стереотипов населения и всего остального?

Вопрос риторический.

Короче, вот тебе и "устойчивое" развитие...



Источник: aftershock.news.

Рейтинг публикации:

Нравится6



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map