Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Константин МОчар: Тридцать три несчастья Лукашенко и «короткая нитка» его власти

Константин МОчар: Тридцать три несчастья Лукашенко и «короткая нитка» его власти


3-08-2020, 14:18 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 222)

Опыт исторической ситуации, когда правитель больше не может опереться ни на внутренние силы, ни на внешние, однозначен...

Люди русские и (или) россияне, а также наши противники с большим интересом «ловят» сейчас новости, связанные с недавним арестом в Белоруссии 33-х россиян.

В частности – чуть раньше «министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Белоруссия передала Украине список задержанных «российских боевиков» и попросила изучить их дела, на предмет совершения указанными лицами преступлений в нашем государстве и участия в военных действиях в Донбассе» (1, ред.)

Конечно, не факт, что данное известие соответствует действительности – после 2014 г. на бывшей Украине чиновники, даже уровня президента страны, неоднократно бывали замечены в распространении самых «голимых» фейков. А уж соврать, официально и на самую широкую аудиторию, министру иностранных дел этой, с позволения сказать, страны – начиная с Павла Климкина, это теперь вообще уже почти традиция.

Но, с другой стороны, известно и другое «почти» - что в противостоянии России, вместе с русскими бывшей Украины, против её необандеровской и марионеточной власти, Лукашенко почти всегда солидаризуется с последней.

Формально будучи главным союзником Москвы, он и не поддержал возвращение Крыма, он всячески «обнимался» с пост-майданной властью бывшей Украины, помогал ей оружием, техникой и нефтепродуктами, преследовал белорусов, воевавших на стороне ЛДНР. При том, что Лукашенко сквозь пальцы смотрит на белорусских националистов, которые участвовали в войне на стороне Киева и (или) занимают крайне русофобские позиции (2).

Но есть ощущение, что проблему отношений между Минском, Киевом и Москвой надо рассматривать в контексте противодействия России и Запада (и США, как ныне «острия» и флагмана последнего). Ведь если смотреть в корень проблемы взаимоотношений властей любого «осколка» большой России-СССР и нынешней РФ, в последних событиях нет ничего удивительного.

«Любая постсоветская республика, и Белоруссия в этом смысле не исключение, имеет тенденцию к максимальному отдалению от России. Это не только русофобский тренд, навязанный Западом для необратимости распада великого государства, но и стремление пост-советских элит отдалиться от советского общего прошлого» (там же).

Если точнее, то превращение любого «осколка» в антироссийскую (и антирусскую) страну происходит по двум обязательным причинам – желании как «местечковых» элит бесконтрольно грабить свой народ, так и внешних врагов России сделать данное государственное образование оружием и плацдармом против нас (3).

Именно поэтому и наличествуют не один, а два основных метода превращения такого «осколка» в Антироссию - особенно мы это вспоминаем и понимаем благодаря Белоруссии, на её свежем примере.

То есть таковым является не только подрывная работа с населением, вызов его острого недовольства, заканчивающегося «майданом» и государственным переворотом. Враг обязательно использует ещё и воздействие на правителя, вместе с «элиткой», которые сообща усиленно «ёрзают» на двух стульях (западном и российском). Потому что сделать «майдан» или лечь под Запад, как известно, можно через действия не только «улицы», но и «верхов».

Тем более что последний вариант для наших внешних неприятелей не в пример дешевле. Ведь в этом случае данный руководитель (и Лукашенко тоже) сам осуществляет анти-российские действия (4) - благодаря своему административному ресурсу, в том числе с использованием спецслужб страны.

С другой стороны, даже если данные враги видят «правильное», по их мнению, движение страны на Запад, им часто бывает «невтерпёж» - вспомним хотя бы Януковича, «майдан» и госпереворот 2014 г. Похоже, с Лукашенко они тоже решили всё ускорить.

Судя по некоторым его почти истерическим действиям вокруг ареста 33-х россиян, Лукашенко получил «информацию» – будто бы Россия послала людей («более 200 боевиков») для его свержения или дестабилизации обстановки в Белоруссии, перед выборами и во время выборов президента. Да и сам по себе Лукашенко давно уже «неадекват» из-за опасений потери власти.

И здесь даже не придётся сильно ломать голову, от кого эта «информационная бомба» поступила. Древнеримское выражение «Кому это выгодно?» (Cui bono?, Cui prodest?) однозначно подскажет - это Запад, точнее его нынешний флагман и «острие», то есть США, или внутренние про-западные силы.

Тем более, с учётом других факторов - понимания, что здесь нужна была и серьёзная разведывательная работа (как по России, так и по Белоруссии), и подключение ряда важных людей, для качественного «вброса» вышеуказанной инфы лично Александру Лукашенко.

Но вал публикаций в связи с вышеуказанным арестом только нарастает. Вижу, и «Анатолий Вассерман высказался, что руку к инциденту приложили "заокеанские друзья". Напомнил, что они непрерывно делают всё возможное, чтобы разбить союзнические отношения России с соседями. А также добавил, что подобные пакости могут работать лишь в случае, если внутри союзного государства есть на кого опереться» (5).

Как все знают, таких людей сам же Лукашенко и выдвинул, убирая про-российских военных и гражданских руководителей Белоруссии и меняя людьми с про-западными и националистическими взглядами – начиная от Макея и не только.

Ещё и в связи с последним, заслуживает внимания акцент на версии, что этот капкан для Лукашенко подстроили его приближённые (не исключая помощи Запада).

Так, депутат Госдумы РФ, член Комитета по международным делам, директор Института Русских стратегий Елена Панина говорит, что «белорусские власти были полностью в курсе, что российские охранники направлялись через Минск и Стамбул для охраны одного из нефтяных месторождений в Ливии.

Первая партия охранников вылетела аналогичным маршрутом несколько дней назад, но вторая, по произошедшим уже в Белоруссии причинам, которые будут установлены, опоздала на рейс и вынуждена была задержаться.

Более того, сопровождением российских охранников на территории республики занималась белорусская фирма - уже известна фамилия гражданина Белоруссии, который занимался этим сопровождением. Проживали они на территории санатория Федерации профсоюзов, который возглавляет бывший сотрудник Совбеза республики.

И, кстати, он доверенное лицо Виктора Шеймана — «серого кардинала» белорусской политики, который является одним из самых влиятельных людей в республике.

Елена Панина отметила, что в ходе данной кампании президент Белоруссии все больше становится заложником тех сил, которые пытаются лишить его свободы маневра, "сжечь мосты" в отношениях с Россией, и, в конечном счете, толкнуть на путь Януковича. Возможно, Лукашенко смогли разогреть психологически, тонко сыграв на эмоциональных струнах его личности» (6, ред.)

Где-то этой же точки зрения придерживается и Ростислав Ищенко, говоря, что «прозападное окружение Александра Лукашенко готовит его свержение. И что, похоже, белорусские «евринтеграторы» и их иностранные партнёры не могут ждать дольше. Но при этом они хотят, чтобы «честь» ухудшения (а то и полного разрыва) отношений с Россией Александр Григорьевич взял на себя».

А почему это именно местные «кадры» - «Западная Европа, всё сильнее втягиваясь в конфронтацию с США, заинтересована в налаживании отношений с Россией. Ей не только белорусский майдан не интересен, она уже и об украинском хочет забыть.

США же настолько расшатаны изнутри, что, независимо от того, кто победит на ноябрьских президентских выборах, вряд ли сохранят возможность активного вмешательства на таких второстепенных театрах, каковым для них является Белоруссия.

Кроме того, уже заявленная и неизбежная конфронтация с Китаем также будет съедать большую часть тех ресурсов, которые Вашингтон ещё сумеет мобилизовать.

Активно заинтересованы в резком геополитическом развороте Белоруссии только местные «евроинтеграторы» (это их ставка, и её провал будет означать для них позорный уход из политики), а также прибалто-польско-украинская лимитрофная система.

Лимитрофы понимают, что поддержка Запада остаётся в прошлом. И они остаются один на один с доброй и отзывчивой, но ничего не забывшей Россией перед лицом, и всё более склонными к союзу с ней французами и немцами (у которых к лимитрофам свои счёты по тому же «Северному потоку- 2», и не только по нему) за спиной» (7, ред.)

Точка зрения Елены Паниной и Ростислава Ищенко довольно обоснована, события по прогнозу последнего весьма вероятностны. Однако оценки последним аналитиком роли США в данных событиях, ИМХО, не так однозначны – замечено, что Ростиславу Владимировичу свойственно несколько приуменьшать цепкость данного заокеанского «бульдога».

Лично я считаю, что если уж США подчинили себе бывшую Украину, сделали своим оружием и плацдармом против России, то так просто из своих рук (или зубов )) ) не выпустят. Ведь Россию глубинное государство США считает основным своим, даже экзистенциальным врагом, а борьбу против неё главной своей целью. То есть, из-за тактическим своих проблем, оно не будет забывать о стратегических моментах американской политики.

Наверняка точно такое же отношение у США и к Белоруссии – только что последняя намного меньше по размерам и количеству населения. При этом, соответственно, и намного меньше денег и усилий нужно им для превращения её в очередную Антироссию.

Конечно, это так, детали… Однако если версии вышеуказанных спикеров " у целом" верны, есть надежда, что, ещё и после допросов арестованных, Лукашенко в конце концов разберётся – никакой это не диверсионный отряд и не «боевики майдана», а очередная западная или про-западная «подстава», очередная попытка сильнее оттащить Белоруссию от России.

Есть и понимание, что Лукашенко, давно уже «играясь» с Россией в почти перманентный её шантаж, не будет доводить до крайностей, в частности – до выдачи бывших ополченцев ЛДНР, из числа данных арестованных, властям бывшей Украины. То есть сразу после выборов он выступит с глубокими извинениями е России и обещаниями строго наказать всех виновных, «подсунувших» ему недостоверную информацию.

…Правда, всё выглядит иначе, если провокация с «боевиками из ЧВК «Вагнер»» с самого начала является инициативой Лукашенко.

Потому что тогда это «выбранная им тактика: удержать Вашингтон от попыток «майдана», подтолкнуть к признанию итогов, наглядно демонстрируя Штатам реальное ухудшение отношений с Москвой и свою готовность на это пойти. Арест российских «чвкшников» и есть ход в этой игре Лукашенко за свое политическое будущее» (8).

Или это другой его метод избежать «майдана». «Скандал с арестом Лукашенко нужен для того, чтобы, под предлогом предотвращения провокаций, ввести войска в столицу еще до дня выборов. В день выборов он сможет спокойно "закрыть" Минск и не позволит проводить там никакие акции протеста. Будет действовать комендантский час, всем дадут проголосовать, а потом запретят выходить на улицу» (8, ред.).

В общем, вне зависимости от всех этих сценариев (и ещё «кучи» новых, которые неминуемо появятся), есть давнее уже понимание, что Лукашенко России не друг и не союзник. В своих попытках удержания власти он давно уже перестал быть русским по сути, каковым является каждый нормальный белорус, представитель 3-й ветви четыреединого русского народа.

А ещё есть ощущение, что 33 арестованных Лукашенко российских гражданина потянут за собой огромное количество проблем для него, станут 33-я несчастьями, если не больше – вместе с серьёзнейшим ухудшением отношений с Россией.

Опыт подобной исторической ситуации, когда правитель больше не может опереться ни на внутренние силы, ни на внешние, однозначно показывает – власти Лукашенко, как по подобному поводу говорят русины (представители 4-й ветви четыреединого русского народа), «уже короткая нитка».

А что до судьбы Белоруссии и наших белорусских братьев - очень хочется надеяться, что власть российская, отвечающая перед нами ещё и за Русский мир, за восстановление и укрепление нашей страны, все необходимые выводы из переворота 2014 г. на бывшей Украине сделала и все необходимые меры предусмотрела...

* * *

Ссылки

1.Белоруссия попросила Украину изучить дела «российских боевиков»

https://lenta.ru/news/2020/07/...

2. Зубодробительные аргументы минских бандеровцев

https://svpressa.ru/politic/ar...

3. Ещё раз о порочности идеи любой "самостийной и нэзалежной"

https://zen.yandex.ru/media/id...

4. Задержанных в Белоруссии россиян допросили с участием адвокатов

https://ria.ru/20200731/157524...

5. Вслед за Вассерманом источники утвердили роль США в деле о "российских боевиках" в Минске

https://tsargrad-tv.turbopages...

6. Окружение Лукашенко готовит ему судьбу Януковича – Елена Панина

https://regnum.ru/news/polit/3...

7. Самосвержение Лукашенко. На кону больше чем президентство

https://ukraina.ru/opinion/202...

8. Николай Стариков: зачем Лукашенко арест российских ЧВК

https://politikus.ru/video/130...

9. События в Белоруссии развиваются по украинскому сценарию: Лукашенко готовит войска

https://www.mk.ru/politics/202...

Источник



Рейтинг публикации:

Нравится13



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map