Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Системная деградация США на примерах из жизни

Системная деградация США на примерах из жизни


3-08-2020, 13:29 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 278)

Мне человек (ув. Вольный Ветер—Free Wind) задал вопрос, точнее сделал заявление в виде тезиса:

Но, то что Вы описываете в своих статьях вселяет скорее тревогу, чем буйную радость. ИМХО: Деградация исследований и разработок это - деградация мозгов. И не столько научных а тех - которые "заказывают музыку". И поэтому мысль о проживании рядом с неадекватом от которого не знаешь что ожидать вызывает опасения.

Я пообещал расширить вширь и углубить вглубь, что и делаю. Я с его тезисом полностью согласен и подписываюсь под каждым словом. Хочу напомнить также, что моя первая книга в переводе на русский имеет название Теряя Военное Превосходство: Близорукость Американского Стратегического Планирования. Она именно о тревоге из за фактора, который и есть экспоненциально ухудшающиеся когнитивные способности тех в США, кто «заказывает музыку». Иначе говоря, с Американскими «элитами» очень плохо, из рук вон плохо, потому что самый высокий государственный уровень США, от Белого Дома и огромной части исполнительной власти, от Пентагона до ФБР и разведок, до законодательного уровня Конгресса, до масс-медиа перенасыщен людьми, которые мало того что некомпетентны, так и отличаются повышенной психической нестабильностью.

Если у людей, которые не знают США, возникают сомнения в психической нестабильности американского политического класса, они могут найти легко даже на Ютюбе доказательства сего в множестве откровенных истерик, третьесортной игры на публику и несение полнейшей ахинеи с серьёзными лицами, которые прекрасно иллюстрируют все признаки серьёзнейшей социопатии, а иногда и откровенной психопатии, которые не просто широко распространены среди американских элит, но и часто являются необходимым условием попаданния в оные. Это не значит, что там нет умных или даже достойных людей—есть конечно, но их исчезающе мало. В целом, и это относится далеко не только к США, любые позывы человека к власти, особенно если пропуск в оную осуществляется через фарс выборов, что по умолчанию означает способность к убедительному вранью, есть уже первый маркер определённых дисбалансов в мировоззрении. Но именно в США искусство попадания во власть требует масштабов беспринципности и коррупции, которые бесперецедентны.

Но в целом, я тут ничего нового не говорю--я пишу про катастрофу элит в США уже долгие годы. Это кстати объясняет моё иронично—жалостливое отношение к Дмитрию Саймсу периода его включений в Соловьёвское шоу, где Дмитрий, кстати являющийся паблишером жёлтого таблоида The National Interest, который прекрасно отражает глупость и ограниченность американских «элит», пытался на полном серьёзе «транслировать» взгляды американской высшей политической тусовки в неких рациональных рамках. По-американски это называлось красить свинью губной помадой, чтобы «улучшить» её продаваемость. Но, как говорится, сколько губной помады не используй, свинья остаётся свиньёй. Дмитрий потом убедился в этом сам, когда оказался в числе обвинённых в Russia Collusion (сговоре с Россией) в рамках Рашагейта, что и продемонстрировало вполне, что слухи о здравом смысле и компетентности американских элит были сильно преувеличены. Как, впрочем, и связь Дмитрия с политико-идеологической реальностью США, которые уже тогда сползали в состояние тяжедейшей паранойи.

Ну честное слово, ну проведите следственный умозрительный эксперимент сами. Представьте, что вы родились в семье, скажем важного американского адвоката, или важного профессора, или медиа фигуры и вы выросли, ходя в элитные детские садики а потом в частные школы. По выпуску из этих школ вы, без особых проблем, поступаете или в Гарвард, или в Йель, или Браун, на юридический, экономический, политологический или журналисткий факультеты. Вам не надо подрабатывать, чтобы прокормить себя и оплатить комнату рядом с кампусом, вы не просто не голодаете но и в целом можете себе позволить питаться очень хорошо. Единственная трудность, с которой вы сталкиваетесь—это тяготы и лишения от похмелья и опасность быть обвинённым, толи немедленно, то ли впоследствии, в обрюхачивании или сексуальном харассменте такой же институтки как и вы, которая бухает и тусит вместе с вами. Учитывая то ЧТО и КАК преподаётся вам в этих университетах из Лиги Плюща (Ivy League), с самого первого дня в вас закладывается идея того, что нет ничего круче и никогда не было, чем США и что между одновременной победой над Гитлером и Японией (с минимальной помощью от СССР) и полётами на Луну, США создали всё хорошее, что есть на свете.

Одновременно, причём вот тут и начинаются бешенные когнитивные диссонансы, ведущие к психическим расстройствам, профессора социологии, современной американской истории и всяких прочих гуманитарных дисциплин, особенно если это курсы в ЛГБТРПКСН «науках», расовой критической теории и прочих энических «исследованиях», вы одновременно подвергаетесь потоку такой псевдо-научной мути, что любой нормальный человек превращается в полного дебила. По вашему выпуску из этих университетов, вы , как и полагается «хорошему» мальчику (или девочке) поступаете на работу в крупный медийный конгломерат, важную адвокатскую контору или в какой нибудь «мыслительный танк» или сразу попадаете в пул ассистентов какого-нибудь сенатора или конгрессмена с точно таким же «жизненным опытом» как и ваш. Всё это, не проработав и дня на реальном производстве, не прослужив и дня в вооружённых силах, не испытав тягот и лишений жизни подавляющего большинства американцев, но это не имеет значения—потому что вы «элита». Вы начинаете свой подъём по политически-бюрократической карьерной лестнице, на которой вы должны врать, брать взятки, заниматься интригами и это не только не запрещается, от вас этого ждут. Более того, вы обязаны иметь амбиции, которые должны превосходить вашт реаллные способности и опыт на порядок а то и два. Я только что описал вам 90% американских «элит» ака истеблишмент. В принципе, с минимальными поправками на местную специфику, всё это относится к Западному политическому истеблишменту. В России сие также присутствует.

Теперь очевидный вопрос, а каково понимание данной прослойки людей современного мира? Вопрос риторический, хотя я знаю немало ситуаций, когда, например, библиотекарь с дипломом Института Культуры объяснял мне, что офицеры не могут иметь компететного мнения о стратегии (я не шучу). Или что адвокат или «экономист» (что такое американское «экономическое» образование—это отдельная очень большая тема) по образованию, и не отслуживший и года в ВС рядовым, может сидеть в Комитете по Вооружённым Силам Сената США, а некоторые вооружения то видели на картинках только. Ну например Тед Круз. Впрочем, почитайте биографии данных людей. США является страной, где за последние лет 50 некомпетентность и безграмотность были институализированы и по сути пришли к той либеральной «интерпритации» ленинской цитаты, о том, что и кухарка сможет управляь государством. Естественно, Ленин говорил обратное. Но, давайте мы обратимся к американскому политическому журналисту и мыслителю начала 20-го века Менкену кто оставил провидческое наследие об американской политической системе ещё в 1920 году в статье в Балтимор Сан:

“As democracy is perfected, the office of the President represents, more and more closely, the inner soul of the people. On some great and glorious day, the plain folks of the land will reach their heart’s desire at last, and the White House will be occupied by a downright fool and a complete narcissistic moron.”

Перевод: по мере совершенствования демократии, оффис Президента всё больше и больше начинает представлять внутреннюю душу нации. И в один прекрасный день, простые люди этой страны достигнут своего сердечного желания и Белый Дом будет занят откровенным дураком и полным самолюбующимся идиотом.

Нет, нет—это не Трамп, это Белый Дом и то, что только и могут произвести Американские политические элиты за последние лет 30. Американская машина, которая всегда была слабенькой во второй половине 20 века, по производству элит сломалась, потому что сломалось образование этих элит. Ну не может адвокат по образованию, даже учитывая вероятность достаточно приличных человеческих и деловых качеств, что есть огромный вопрос в США, управлять современным, сложнейшим и массивным государством. Особенно таким как США и осбенно в период системного кризиса либерализма, чьим главным двигателем США и являются. В конце-то концов, ну вспомните Российскую либерду, склеенную по тем же лекалам, что и Западные «элиты». По их плодам узнаете вы их(с). Неужели же комическая и некомпетентная фигура вечно невысыпающегося бывшего премьера Медведева не есть прекрасная демонстрация того, что получается когда профессор юриспруденции начинает заниматься экономикой ядерной державы. Правильно, ничего хорошего.

Но, вы можете возразить, а как же сосбтвенно профессионалы, все эти люди, которые имеют конкретные компетенции, как академические так и жизненно-опытные, в сложных технологических и управленческих вопросах. Например военные. Ну ладно когда какой-нибудь неуч с Докторской степенью в политических «науках» и нахватавшийся по вершкам лезет к кнопке, а как же профессионалы? Действительно, а какже? Не питайте больших надежд—коллапс в США системный. Он не просто там в экономике или культуре—он во всём. Вооружённые Силы США и их образовательные институты—не исключение. Берём один из важнейших американских военно-образовательных институтов США, культурный символ американской военной мощи—Военную Академию в Вэст Пойнте. Элита элит, алма матер Роберта Ли, Юлисиса Гранта, Омара Брэдли, Дуайта Айзенхауэра. Два выпускника стали вообще Президентами. Как говорится, есть чем гордиться. Правильно, года так до 2005-2008, а потом начинается.

О катастрофе американского военного высшего образования не писал только ленивый, меня включая, но вот в 2017 плотину прорвало академически. Нет, это не скандал в ВМС США с их Тейл Хуком в 1980ые. Там разговор шёл о моральном облике но никак не об академической и боевой компетентности офицеров. Времена изменились. Письмо бывшего профессора Веэст Пойнта Подполковника Хеффингтона о катастрофе (да, именно катастрофе) в Академии было опубликовано American Military News в Октябре 2017. Оно оказалось полностью подтверждено фактами. Вот что писал Хеффингтон:

First and foremost, standards at West Point are nonexistent. They exist on paper, but nowhere else. The senior administration at West Point inexplicably refuses to enforce West Point’s publicly touted high standards on cadets, and, having picked up on this, cadets refuse to enforce standards on each other. The Superintendent refuses to enforce admissions standards or the cadet Honor Code, the Dean refuses to enforce academic standards, and the Commandant refuses to enforce standards of conduct and discipline. The end result is a sort of malaise that pervades the entire institution. Nothing matters anymore. Cadets know this, and it has given rise to a level of cadet arrogance and entitlement the likes of which West Point has never seen in its history.

Перевод: Первое и самое главное, стандарты в Вэст Пойнте НЕ существуют. Они существуют только на бумаге и нигде больше. Высшая администрация ВП непонятно почему отказывается применять эти, публично превозносимые, высокие стандарты к курсантам (кадетам) и понимая это, курсанты отказываются применять их между собой. Начальник Академии отказывается применять сии стандарты при принятии в академию или применять Кодекс Чести, Декан отказывается от поддержания академических стандартов, а Коммендант отказывается от поддержания воинской дисциплины и поведения. Как результат, вся организация поражена болезнью. Ничто не имеет значения. Курсанты знают об этом и всё этот вызывает рост уровня наглости и уверенности что им все должны среди курсантов до такой степени, что ВП не видел подобного за всю свою историю.

Ну ладно дисциплина, в конечно итоге при хорошем Начальнике и желании отчисления и увольнения с несколькими жесточайшими орг. периодами вполне смогли бы улучшить обстановку. Вся проблема в другом--академические стандарты рухнули от слова совсем. Не верите Хеффингтоу. Ну чтож, перед вами парочка сканов их книги другого профессора в ВП, Тима Баккена. Я о ней уже упоминал не раз.

Или вот ещё

Проще говоря (вкратце) ситуация настолька плоха академически, что из 4-летнего пять дней в неделю "ВУЗа", Вэст Пойнт хотели переводить на трёхлетнее обучение и до 25% курсантов не только не справлялись с тестом для Кандидатов в Офицерскую Школу, но многие не могли пройти тест для рядового личного состава по самой.... нижней шкале. Это даже не техникум, это уровень ПТУ. Мальчики и девочки, разрешите представить будущую военно-политическую элиту США. Тех самых людей, которые пойдут дальше по волне заката в высшие War Colleges и прочие подобные заведения и которые будут (да уже) консультировать полностью оторванных от каких-либо реальностей и сложностей государственного управления страной в период развития ИИ, космических станций, гипер-звуковых систем, супер-компъютеров и пр. хрен знает кого, сидящих на уровнях принятия решений. Вам ещё не страшно? Мне--очень.

Поэтому и пишу я годами, что главная опасность--это не сила США, а их слабость и непонимание своего места в мире. Именно это и является угрозой в американских элитах, которые думая, что они такие крутые в один ужасный момент окончательно потеряют ориентацию и наткнутся на сокрушающий и унизительный ответный удар, который не оставит им выбора иначе как только развязывание глобального ядерного кошмара. Глядя на постоянно падающий интеллектуальный уровень этих людей исключать этого совершенно нельзя. И это я только прошёлся по самым вершкам. И вот представьте себе, отвечая на вопрос Вольного Ветра, почему эти люди опасны и почему реально США теряет военно-технологическую компетенцию с нарастающей скоростью. Впрочем, давайте вспомним, это имеет самое прямое отношение...

Источник



Рейтинг публикации:

Нравится18



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map