Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Батька и пекло

Батька и пекло


2-08-2020, 18:37 | Политика / Статьи о политике | разместил: Влад 66 | комментариев: (3) | просмотров: (2 491)

То, что творит сегодня официальный Минск и лично Лукашенко для многих, как погляжу, явилось неожиданным таким откровением. По большей части вызвало удивление и шок. Я имею в виду инцидент с задержанием группы россиян на территории Белоруссии во время истеричной возни за президентство. И то как быстро нашлись точки соприкосновения между Минском и Киевом.

Я не буду цитировать всё, что за всё время своего правления, а это ни много ни мало 26 лет, наговорил Лукашенко про Россию, Союзный договор и ЕАЭС. Напомню только две вещи. Лукашенко в 1994 году выиграл выборы в основном только на лозунге воссоединения с Россией, а в канун переизбрания на второй срок подписал «Договор о создании Союзного государства». Воз и ныне там — на бумаге. И второе. Лукашенко ещё в 2004 году провёл референдум по обнулению сроков переизбрания себя президентом Белоруссии.

То, что не дали сделать «красному директору» Кучме, у «красного председателя» Лукашенко вполне получилось. Первый тоже в 2004 году хотел поиграться в конституционную реформу по примеру соседа. Не вышло — не дали, только потому, что первый был руководителем изначально отдавшейся в руки Запада страны, а второй, на тот момент, уже числился в категории последних тиранов Европы. Но, все их действия одинаковые как под копирку.

Кучма тоже в 1998 году подписал «Договор о дружбе, сотрудничестве и партнёрстве между Российской Федерацией и Украиной», принёсший кучу халявы Украине со множеством привилегий в торговле, участии в промышленных проектах и контрактах, а также цене на энергоносители. И это всё не мешало Кучме скулить и ныть о коварстве россиян, а спустя пять лет отрыгнуть книжонку «Украина —не Россия» с военной конфронтацией за остров Тузлу. Лукашенко, давно и ускоренно движется по точно такой же лыжне. И я не уверен, что он продолжит по ней бежать без конца. Наступать на грабли без последствий не получится. Опыт его южных друзей ему в наглядное подтверждение.

На чём хотелось бы акцентировать внимание, так это на его «братских» отношениях с националистическим режимом Киева и его высказываниях про внутренний вооружённый конфликт на юго-востоке, развязанный тем же киевским режимом.

«Я всегда был за единство и целостность Украины. Украина должна быть единой. Мы, белорусы, в этом заинтересованы, и лично я тоже… Боевиков, которые воюют против украинцев, надо уничтожать… Чего Путину там делать? Это чужая страна, чего ему там делать? Кто его там примет, в этой стране?» – рассуждал Лукашенко в ходе интервью ведущей телеканала «Дождь» Ксении Собчак 20 мая 2014 г.

Это всё им сказано в самом начале конфликта, когда Киев не стесняясь применял артиллерию, танки и авиацию против людей, проголосовавших на референдуме о самоопределении и вооружённых только стрелковым и переносным оружием. Да, референдумы «батька» не чествует и презирает. Единственный им проведённый в своей стране референдум был проведён в личных интересах Грыгорыча, касающийся обнуления сроков.

«Если понадобится, я вам еще раньше сказал: надо будет от Белоруссии что-то – скажи, мы тебе за сутки все сделаем, что ты попросишь. Все, что президент Украины ни просил, публично говорю, мы всегда все делали. И так будет в дальнейшем», – заверил Лукашенко украинского коллегу в ходе переговоров президентов Украины и Белоруссии в Киеве 21 декабря 2014 г.

Помогал всем, чем мог и не мог, на том хорошо зарабатывая. Получается, что лично для него война Киева с Донбассом стала матерью родной. Она стала ему так мила, что толкает какой уже год на конфронтацию с Москвой. Личные амбиции тянут его за язык и выдавливают из него желчь, подставляя страну и её народ под ответные, нежеланные меры. Что всё более и более его распаляет и усугубляет ситуацию в целом.

Выходку с возможной передачей Киеву нескольких задержанных россиян по обвинению якобы их участия в конфликте на Донбассе на стороне республик, можно рассматривать и как очередную попытку шантажа Москвы уже в политической плоскости, и как попытку понравится Западу в надежде на хорошее к себе отношение с их стороны, и как последовательный шаг к выше описанному. Дружить с южным соседом для Лукашенко получается выгоднее, чем с восточным. Потому что не помню ни одного случая с высказываниями претензий или требований в сторону Киева. А поводов за шесть лет предостаточно.

Что-то я не помню серьёзных требований и нот протеста относительно таинственной смерти белоруса Михаила Жизневского на злосчастном майдане в январе 2014 года. Нет и обращений белорусского МИДа к украинской стороне о выдаче белорусов, принимавших и принимающих активное участие в убийствах мирных людей на Донбассе в рядах нацистских батальонов на стороне Украины. Молчание по поводу недавней смерти Николая Ильина, уроженца Беларуси и гражданина Эстонии, который якобы медик. Забыты претензии к соседу о его роли в организации переворота и предполагавшегося свержения Лукашенко в 2006 году. Даже периодически появляющиеся в прессе инциденты с контрабандным оружием из Украины выявленным в Белоруссии уже не пугают совершенно.

Если и дальше всё продолжится в духе нагнетания конфронтации и Минск выдаст ребят Киеву и Лукашенко сдуру побьет горшки в отношениях с Москвой, то добром это не кончится ни для самого Грыгорыча, ни для будущего Белоруссии. Потому что как пособника и друга нынешнего режима на Украине, мне его судьба совершенно неинтересна, а вот судьба северного соседа меня пугает. Дело в том, что для Калининградской области не нужно проводить каких бы то ни было референдумов — она прочно и неотъемлемо является территорией России. Это не Крым и не Донбасс. А на западе, США и Польша давно истекают слюной, рисуя на военных картах стрелочки и тренируя свои войска, прыгают вокруг да около. И если Лукашенко, не дай бог, сподобится на что-то…

Я не могу, как и многие предвидеть будущее. Не имею возможности сложить картинку целиком из всех пазлов. Но могу с уверенностью констатировать, что если ты заявляешь «в Беларуси только один политик — это я», — то рано или поздно добром это не кончится. Ни для говорящего подобное, ни для той страны, в которой зацвёл единственный подобный политик.+

Дмитрий Жук



Рейтинг публикации:

Нравится69



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Jabb (3 августа 2020 00:18)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 820
    Рейтинг поста:
    +1
    Рыба гниет с головы. Пример как глава сообщества заражает подопечных своими грехами. Хотел батька хитростью на двух табуретках сидеть, да гадить по мере возможности в руку дающего, так и рвут его теперь на две части и окунают в нечистоты его собственные люди. Хитро, с выдумкой и видимостью искренности. Как научил, так и получил.


    --------------------
    Здесь есть лишь решения, которые мы принимаем перед лицом своей неминуемой смерти. (с) КК

       
     


  2. » #1 написал: Kolyda (2 августа 2020 18:48)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 2650
    Рейтинг поста:
    +2
    А вот интересно как бы поступили американцы случись положим Мексике умыкнуть два-три десятка бойцов какой-нибудь амерской ЧВК?

       
     


    1. » #0 написал: Влад 66 (2 августа 2020 21:02)
      Статус: Пользователь offline |



      Группа: Публицист
      публикаций 4416
      комментариев 80
      Рейтинг поста:
      +2
      Да вот и жаль что мы с лукой слишком нянкаемся. От этой мягкотелости он и борзеет.

         
       






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map