Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Арестом «вагнеровцев» президент Лукашенко лишил себя поддержки России

Арестом «вагнеровцев» президент Лукашенко лишил себя поддержки России


2-08-2020, 11:50 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 572)

Скандал с задержанием 33 россиян под Минском, возможно, станет «лебединой песней» президента Лукашенко. Судя по всему, Белоруссия стремительно идет к своей версии «Майдана», которая начнется после подсчета итогов избирательной кампании. Сделав выпад в сторону России, Александр Григорьевич, похоже, поставил не на ту лошадку.


Прежде всего, надо отдать президенту Лукашенко должное. При нем белорусы в среднем живут лучше, чем большинство наших соотечественников. Глава государства мастерски десятилетиями «доил» и Россию, и Запад, выжимая максимум из особого статуса Беларуси. При нем не было чудовищно несправедливых приватизаций госсобственности, который у нас породили целый олигархический класс. Да, «белорусское экономическое чудо» построено за счет России и напрямую зависит от нее, но оно действительно было построено, и теперь многие жители республики воспринимают это как должное и неотъемлемое, как в свое время ливийцы при Муаммаре Каддафи.

Но ничто не вечно. В последние годы экономическое положение Беларуси начало постепенно ухудшаться, а недовольство главой государства – расти. Как тут не процитировать Владимира Путина, в свое время прокомментировавшего отставку германского канцлера Гельмута Коля в книге «От первого лица»:

От одного лидера за 16 лет устанет любой народ, даже такой стабильный, как немцы.


«Золотые слова». Но ни Александр Григорьевич, ни сам Владимир Владимирович почему-то не торопятся уйти, обеспечив преемственность власти. Союзной республике это грозит большими проблемами, поскольку значительная часть населения просто устала от своего бессменного президента, связывая с переменами надежды на лучшее. Но не факт, что они будут.

Накануне в Минске прошли очень многочисленные акции протеста. По имеющимся данным, на митинг в поддержку кандидата в президенты Светланы Тихановской пришло более 63 тысяч человек. Это очень много, учитывая, что никакого административного ресурса в сборе задействовано не было, скорее, наоборот. Пройти на место мероприятия можно было только через контрольные пункты, осуществлялась видеосъемка, имелись проблемы с мобильной связью. Неподалеку от митингующих дежурили силовики и десятки автозаков.

Сама Светлана Тихановская новичок в политике. Она приняла эстафету в президентской гонке от своего мужа Сергея, которому было отказано в регистрации, а после в его отношении возбудили уголовное дело. Появление из ниоткуда «народного лидера», который публично собирает десятки тысяч людей в свою поддержку, стало неожиданностью. И большой проблемой для президента Лукашенко, поскольку это означает, что многие граждане Белоруссии готовы голосовать за кого угодно, кроме него, в знак протеста.

Для официального Минска очень плохие новости. Через неделю в республике пройдут выборы, насчет «правильности» подсчетов сомнений нет: свои «волшебники» есть и там. Вопрос в том, что будет после. Чрезвычайно высока вероятность, что начнутся массовые протесты против фальсификаций, действительных или мнимых, не суть важно. На Западе итоги могут не признать, и провозгласить Светлану Георгиевну очередным «президентом Гуайдо». И это будет началом «белорусского Майдана».

Не секрет, что в этой стране десятилетиями действуют многочисленные иностранные НКО, активно «промывающие» мозги молодежи. Как это сказывается в итоге, мы уже видели на примере Украины. В случае начала массовых беспорядков многое будет зависеть от позиции местных силовиков. Провокацию с «вагнеровцами» президент Лукашенко использовал для стягивания в Минск армии, о готовности использования которой он прямо заявил. Если же те вдруг предпочтут постоять в сторонке, для Александра Григорьевича все может закончиться эвакуацией в Ростов, в лучшем случае.

К слову, про «вагнеровцев». Появляется все больше подтверждений, что задержанные россияне – это бойцы другой ЧВК, «Мар», которые заключили контракт с Правительством национального согласия Фаиза Сараджа на охрану нефтяной инфраструктуры в Ливии. То есть, к «Вагнеру» известного своей близостью к Кремлю бизнесмена Евгения Пригожина, эти люди, скорее всего, никакого отношения не имеют, и они просто попали под раздачу.

Россия во внутриполитические дела в Беларуси по факту не вмешивается. И, возможно, это большое ее упущение. Борьба за Минск давно идет, но ведет ее Запад, в основном, соседи по Восточной Европе, которые не против вернуть белорусов в сферу своего влияния. По сути дела, Москва является для президента Лукашенко последней надеждой на сохранение власти в случае Майдана, но именно ее он заблаговременно обвинил во «вмешательстве», поставив самого себя в глупое положение.


Источник: topcor.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится25



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: anunak2 (2 августа 2020 21:49)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 436
    Рейтинг поста:
    0
    В Ростов только его не пускать , пусть его на вилы поднимут , заслужил .

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map