Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Собирается ли Америка противодействовать усилению позиций российско-иранского альянса?

Собирается ли Америка противодействовать усилению позиций российско-иранского альянса?


1-08-2020, 14:02 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (739)

 

Постепенный вывод американских войск из Сирии может вдохновить Иран и Россию, и, возможно, привести их к ложному выводу об отсутствии у Вашингтона решимости защищать свои интересы на Ближнем Востоке. Более четко сформулированные приоритеты США и последовательные действия могли бы снизить риск и помочь избежать просчетов.

В Афганистане, Сирии и в целом на Ближнем Востоке, сокращение численности американского контингента в сочетании с весьма скромными дипломатическими усилиями воспринимается как сигнал о нерешительности и слабости Америки. Не приходится удивляться, что Россия и Иран объединяют усилия, чтобы ускорить эти тенденции.

Россия развивает наступление на нескольких театрах одновременно. В Восточной Сирии она перебрасывает свои силы ближе к позициям американских войск. В Афганистане США проводят расследование, чтобы выяснить, действительно ли три американских военнослужащих погибли от взрыва, устроенного повстанцами-талибами, получавшими вознаграждение от России. В Ираке правительство изучает вероятность углубления военных связей между властями этой страны и Россией, скорее всего в качестве превентивной меры на случай вывода американских военных, а также в ответ на убийство американцами командира Корпуса стражей исламской революции генерала Касема Сулеймани. В Ливии российская боевая авиация и бойцы частных военных компаний были развернуты с целью оказания помощи повстанцам, противостоящим признанному ООН Правительству национального согласия.

Тем временем, Иран все более активно идет на сближение с Россией. Так, 21 июля министр иностранных дел Исламской республики Джавад Зариф совершил свой второй визит в Москву в течение последнего месяца. В Сирии Иран и Россия поддержали жестокий  режим президента Башара аль-Асада и праздно наблюдали, как Соединенные Штаты несут основное бремя борьбы против террористической организации ДАИШ (Исламское  государство).

Несмотря на то, что в разное время Иран и Россия неоднократно разочаровывались в режиме Асада, они достигли определенных успехов в своем сотрудничестве. Советники из иранского спецподразделения «Аль-Кудс» действовали вместе с российскими офицерами, оказывая военную помощь сирийским проправительственным силам. Силы, подконтрольные России и Ирану, такие как ливанская «Хезболла», наемники из ЧВК Вагнера и шиитские ополчения из Ирака, также объединили свои усилия. У Москвы и Тегерана имеются некоторые совпадающие интересы, в том числе на Южном Кавказе, в Центральной и Южной Азии.

Пентагон озвучил свою озабоченность по поводу укрепления российско-иранских связей, которые выходят за пределы сирийского конфликта и включают военную подготовку, совместные учения поставки оружия в разные страны.

Иран и Россия, возможно, создавали лагеря для подготовки боевиков «Талибана» и помогали им с вооружениями. Обе страны заинтересованы в большей уступчивости Афганистана, поэтому они вооружают местные группировки, чтобы усилить собственное влияние в стране. И хотя само по себе это не является причиной для того, чтобы Соединенные Штаты сохраняли военное присутствие в Афганистане, следует осознавать, что усиление позиций Ирана и России будет одним из вероятных результатов ухода американцев, когда и если Вашингтон пойдет на такой шаг.

Хотя российско-иранское сотрудничество – отнюдь не новость, политика США свидетельствует о том, что плохо продуманные политические решения могут нанести серьезный вред другим американским интересам. Так, в октябре 2018 года Соединенные Штаты вывели войска из некоторых районов северо-восточной Сирии, нанеся тем самым ущерб своим курдским союзникам.

Россия стремится заполнить вакуум и расширить сферу своего контроля в стране, а у Ирана появляются дополнительные возможности для преступной деятельности. В марте прошлого года силы американских союзников вступили в столкновение с проиранским ополчением в районе Аль-Танфа, но прежде всего давление на иранские силы в Сирии исходит от Израиля.

Выйдя из договора СВПД, международного соглашения о ядерной программе Ирана, Соединенные Штаты оттолкнули европейских союзников и помогли Ирану и России укрепить свой международный статус. Хотя некоторые утверждали, что тактика «максимального давления» наносит существенный ущерб Ирану, как бы ни было сложно его измерить, одно несомненное последствие более агрессивной политики Вашингтона в отношении Тегерана заключается в том, что это заставило режим активизировать дипломатические усилия, направленные на формирование многочисленных новых и расширение существующих двусторонних отношений, в том числе, нередко, с противниками Соединенных Штатов.

Даже Китай содействует укреплению оси Россия-Иран. Так, в декабре прошлого года три страны принимали участие в первых совместных военно-морских учениях Marine Security Belt в индийском океане и Оманском заливе.

Возможно, по мере приближения президентских выборов в США настало время для более глубокого обсуждения вопроса об американских национальных интересах в регионе, включая анализ возможностей Ирана и России по нанесению ущерба этим интересам.

Это могло бы помочь Америке лучше разобраться в собственных интересах. Было бы лучше всего, если бы она уделяла больше внимания дипломатическим мерам, направленным на противодействие ядерным планам Ирана, сохраняя при этом военный контингент в Сирии и Афганистане для противодействия иранской и российской злонамеренной деятельности.

После вторжения в Ирак в 2003 году Соединенные Штаты фактически прекратили проводить последовательную внешнюю политику на Ближнем Востоке. В частности, политике США в отношении России и Ирана в последние годы явно недостает согласованности и целенаправленности. Например, если сокращение численности воинских контингентов США будет проводиться в отрыве о других региональных целей внешней политики, это может подорвать дипломатические усилия, направленные на изоляцию режима Асада и сохранение присутствия союзников США по НАТО в Афганистане.

Если не начать в самое ближайшее время откровенное обсуждение изъянов и преимуществ нынешнего подхода, Вашингтон может оказаться не в состоянии мобилизовать достаточную поддержку для достижения своих целей. Маловероятно, что союзники США, а также Конгресс, поддержат политику, разорванную между продолжением давления на Иран с целью заставить его отказаться от вмешательства в Сирии и выводом американских войск из этой страны. Аналогичным образом, американским политикам будет трудно добиться поддержки, если они попытаются противостоять российской интервенции в Сирии, при этом предоставляя Москве простор для маневра за счет сокращения численности своего военного контингента в Афганистане.

Без продуманных военных и дипломатических усилий, Соединенные Штаты могут оказаться не в состоянии защитить свои интересы в зонах конфликта на Ближнем Востоке, где Иран и Россия объединяют усилия, чтобы извлечь выгоду из сокращения американского присутствия.



Источник: mixednews.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Shooting (1 августа 2020 21:39)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 831
    Рейтинг поста:
    0
    Читаешь эти бредни и удивляешься откуда берутся такие тупаки. Но когда вспоминаешь, что это один из исключительных, то всё становится на место. Основная масса из них такие же, по этому эта статья для них. Особенно вот это
    В Сирии Иран и Россия поддержали жестокий режим президента Башара аль-Асада и праздно наблюдали, как Соединенные Штаты несут основное бремя борьбы против террористической организации ДАИШ
    Эта информация рассчитана исключительно на человека у которого мозги отсутствуют напрочь, который не помнит чем он утром завтракал. Когда Россия ввела войска, благодаря без компромиссной борьбе пиндосии с ДАИШ в течении 3х лет, под контролем Асда осталось 12% территории Сирии, 80% у ДАИШ, "Аль Каиды" и разных других банд формирований, сейчас под контролем Асада 80% территории, это у пиндосов называется "праздным наблюдением", а для них "основным бременем". Грабить, тоже нужно напрягать силы и иногда приходится стрелять в таких же как сам, любителей пограбить. Сваливают с больной головы на здоровую. Но исключительные всегда такими были, даже там где проиграли назначали себя победителями, тупые же всё схавают.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map