Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Картина накаленной ситуации в Минске c задержанием граждан РФ

Картина накаленной ситуации в Минске c задержанием граждан РФ


1-08-2020, 10:34 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 354)

Эта переломная точка не может оставить равнодушными не только самих белорусов, но и внешних игроков. И тех, кто хочет гармоничного развития братской страны, и тех, для кого она как кость в горле. 

9 августа 2020 года в Белоруссии произойдет важное историческое событие — в стране пройдут президентские выборы, государство определит стратегический вектор своего развития на ближайшие пять лет. Понятно, эта переломная точка не может оставить равнодушными не только самих белорусов, но и внешних игроков. И тех, кто хочет гармоничного развития братской страны, и тех, для кого она как кость в горле. Можно ли совместить игру с любовью — отдельный вопрос. Но то, что в процессе ответа на него, белорусам и их настоящим друзьям необходимо устранять последствия разрушительных информационных «бомб» — суровая реальность и насущная необходимость.

Что произошло?

29 июля белорусское государственное агентство БелТА сообщило о задержании на территории страны 33 граждан РФ. По данным агентства, 32 человека являются представителями иностранной частной военной компании.

По данным БелТА, группа из 32 человек прибыла в Минск в ночь на 25 июля, а 27 июля переехала в один из санаториев Минского района, где обратила на себя внимание «нехарактерным для российских туристов поведением» и одеждой в стиле милитари. Еще один человек был задержан на юге Белоруссии.

Госсекретарь Совета безопасности Белоруссии Андрей Равков сообщил, что задержанные в Минске граждане РФ подозреваются в подготовке теракта. Возбуждено уголовное дело.

Председатель Комитета госбезопасности Белоруссии Валерий Вакульчик заявил, что задержанные являются членами «частной военной компании „Вагнера“».

БелТА утверждает, что в правоохранительных органах агентству рассказали о получении информации о прибытии в Белоруссию в общей сложности более чем 200 «боевиков» для дестабилизации обстановки в период президентских выборов. Эту информацию подтвердил Равков. По его словам, предвыборные мероприятия будут проводиться «с повышенными мерами безопасности». Государственный пограничный комитет Белоруссии усилит оперативное прикрытие границ. Он заявил о подготовке в России «неких группировок боевиков», которые якобы готовятся проникнуть на территорию республики. В Следственном комитете Белоруссии заявили, что 33-х граждан РФ подозревают в подготовке массовых беспорядков.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко провел срочное совещание с членами Совета безопасности страны. Он назвал чрезвычайным происшествием задержание российских граждан. Глава государства поручил немедленно обратиться в соответствующие структуры РФ за разъяснениями.

Отдельное поручение президент также дал пресс-секретарю Наталье Эйсмонт. «Нам надо обратиться к российским средствам массовой информации, в том числе Telegram-каналам, чтобы они, как говорит Путин, говорит, пургу не гнали. Если виноваты, надо из этой ситуации выходить достойно, не виноваты — хорошо, у нас нет никаких целей опорочить близкую нам страну», — сказал Лукашенко.

Посольство РФ в Белоруссии получило от МИД Белоруссии официальное уведомление о задержании граждан РФ. Встреча по этому делу во внешнеполитическом ведомстве республики состоялась 30 июля. МИД запросил у посла РФ Дмитрия Мезенцева разъяснения о целях прибытия и нахождения группы российских граждан на белорусской территории.

Тревожная хроника

24 июля, за несколько часов до прибытия «российских боевиков» в Минск, Александр Лукашенко, выступая перед военными, заявил, что войны в нынешнее время начинаются с «уличных протестов, демонстраций, потом майданы», обращая внимание военных, что поскольку своих белорусских «майданутых» «маловато», то их «подтянут со стороны».

«Это профессиональные военные, бандиты, которые специально готовятся, в основном в рамках ЧВК по всему миру, и зарабатывают большие деньги на провокациях в тех или иных государствах», — подчеркнул белорусский президент.

29 июля на совещании с членами Совета безопасности президент Белоруссии Александр Лукашенко назвал задержание в санатории под Минском группы российских граждан, которых правоохранительные органы Белоруссии считают сотрудниками частной военной компании «Вагнер», чрезвычайным происшествием.

«Очень просил бы, чтобы в этой ситуации и с этим фактом было всё предельно откровенно и честно. Если это российские граждане, а я так понимаю, их допросили, значит, надо обратиться немедленно в соответствующие структуры Российской Федерации, чтобы они объяснили, что происходит», — пояснил свою позицию глава Белоруссии.

Донбасский след

29 июля российский писатель Захар Прилепин заявил, что среди задержанных в Белоруссии «боевиков» есть бойцы донецкого батальона (ДНР), в котором служил сам писатель.

Государственный секретарь Совета безопасности Белоруссии Андрей Равков сказал, что в связи с инцидентом министерство иностранных дел Белоруссии намерено пригласить для получения разъяснений посла Украины, так как около 14 человек из числа задержанных «были зафиксированы в Донбассе».

Данные некоторых задержанных были размещены ранее на украинском интернет-ресурсе «Миротворец», так как они участвовали в конфликте в Донбассе. В МИД Украины отметили, что Киев пристально следит за развитием ситуации. «Мы внимательно наблюдаем за ситуацией вокруг задержания белорусскими правоохранителями нескольких десятков российских боевиков, — подчеркнули в ведомстве. — По сообщениям СМИ, среди них есть те, кто воевал против Украины в Донбассе».

29 июля в интервью «Экспресс газете» Герой России, глава «Лиги защиты интересов ветеранов локальных войн и военных конфликтов» полковник Андрей Трошев заявил, что «задержанные в Белоруссии граждане не могут быть сотрудниками частной военной компании „Вагнера“ в связи с профессиональной непригодностью». «Пара фамилий мне знакома. Насколько я знаю, их в свое время выгнали из всех подразделений в Донбассе. Ни на какую там операцию они не ехали, потому что нет в мире таких имбецилов, которые доверят им ответственную работу», — прокомментировал Трошев опубликованный БелТА список задержанных.

По мнению ветерана, данная компания приехала в Белоруссию на отдых «развлекаться и жарить шашлыки. Из пневматики по бутылочкам стрелять».

Также Трошев исключает возможность участия российских военных в какой-либо диверсионной операции против Белоруссии и лично против Александра Лукашенко: «У русских большое уважение к „батьке“, президенту Белоруссии. Мне противно, что у кого-то в голове такие мысли взялись».

Ливийская привязка

30 июля Семен Пегов, экс-журналист Lifenews, ведущий Telegram-канала Wargonzo сообщает: «Как стало известно проекту @wargonzo от источников в российских спецслужбах, Минск использовался вагнеровцами как перевалочный пункт для переброски бойцов в другие страны. Преимущественно африканские. Естественно белорусские спецслужбы были заранее в курсе и предупреждены, а по факту обеспечивали спокойный процесс в период пандемии переброски наших бойцов на восточные фронты. Короновирусный режим между Беларусью и другими странами, как вы сами понимаете, гораздо более мягкий, чем в случае РФ. Договоренности об этом транспортном коридоре были достигнуты на самом высоком уровне и Лукашенко, конечно, был в курсе о том, для чего вагнеровцы находятся в Минске и куда улетают. И наверняка имел с этого собственные висты. Без его личного покровительства такие вещи не делаются… Парни и были в форме, потому что пункт назначения у них был отнюдь не Минск. Ну и обвинять их в намерениях организации беспорядков? Бред. Москва меньше всего заинтересована, чтобы в Беларуси был реализован украинский сценарий».

30 июля издание «Версия» сообщило, что задержанные белорусскими спецслужбами граждане России направлялись в Турцию по контракту. Информацией об этом поделились авторы Telegram-канала Reverse Side of the Medal. Канал пишет, что все задержанные граждане РФ входили в частную военно-охранную кампанию (ЧВОК) «Мар». Во время допроса они признались правоохранителям, что должны были лететь в Турцию по контракту с Национальной нефтяной корпорацией (ННК) Ливии об охране нефтеналивного порта Зувара. Объект располагается вблизи Триполи и контролируется Правительством национального согласия (ПНС) Ливии.

В этот же день издание «Совершенно секретно» проинформировало своих читателей, что правительство национального согласия (ПНС) обманом пыталось заманить российских граждан в Ливию. Граждан РФ хотели похитить, чтобы затем представить их в качестве пленных диверсантов. Информацию об этом сообщает LibyanTV со ссылкой на источник в кругах ПНС. Речь идет о гражданах РФ, которых ранее задержали в белорусском санатории. С их помощью ПНС хотели «доказать» присутствие ЧВК «Вагнера» на территории африканского государства. Источник в Триполи подтвердил, что российские граждане действительно должны были отправиться в Турцию. Это было частью плана ПНС, которое использовало контракт с ливийской ННК, чтобы заманить граждан РФ в Триполи. В дальнейшем граждане России должны были быть похищены и выданы за сотрудников ЧВК «Вагнера».

Мнение партнеров

30 июля издание Foreign Policy (США) сообщило, что «Лукашенко постоянно ссылается на угрозу иностранного вмешательства — как России, так и Запада — для того, чтобы изобразить себя человеком, который в наибольшей степени подходит для защиты суверенитета страны», — указывает издание, отмечая, что задержание «наемников» ЧВК является четким сигналом гражданам о том, что Белоруссия может пойти по пути Украины, если Лукашенко не одержит верх на выборах.

«Если освободить боевиков без суда, по достоверности заявлений президента Лукашенко будет нанесен удар. Такой шаг также станет пощечиной как Украине, так и США, которые ввели санкции против ряда подразделений „Вагнера“ в связи с вмешательством их в дела других стран», — подчеркивает издание.

«Если же их осудить, гнев со стороны России неизбежен», — добавило издание.

Заявления российских политиков

29 июля появилась информация, что граждан России под Минском задержали из-за «нехарактерного поведения». Внимание сотрудников правоохранительных органов Белоруссии привлекла одежда отдыхающих в стиле милитари и то, что посетители одного из санаториев Минского района держались обособленно, не пили спиртного и не посещали увеселительных заведений.

На это пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков 30 июля ответил, что «в Российской Федерации находится огромное количество белорусских мужчин, в том числе и в похожей одежде, которые также ведут себя нехарактерно, не употребляют алкоголь… Кроме того, в российском законодательстве отсутствует понятие „частная военная компания“. Есть частные охранные предприятия, частные охранные фирмы, а такого понятия, как ЧВК, в российском законодательстве нет».

Депутат Государственной думы Леонид Калашников отметил РИА Новости: «То, что это какая-то российская компания, тем более частная охранная, считаю крайне невероятным фактом, потому что это совершенно не в интересах России, и Россия никогда не вмешивается в такого рода игры».

«Заявление о подготовке российскими гражданами террористических актов в Белоруссии может быть провокацией со стороны ближайшего окружения Александра Лукашенко, его противников или лиц из третьих стран», — рассказал журналистам 30 июля первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров. По его мнению, ситуация в Минске является фейком по примеру сообщений о вмешательстве РФ в выборы в Штатах или отравления Скрипалей. Джабаров выразил надежду, что компетентные органы — и по линии МИД, и по линии спецслужб — урегулируют конфликт и «ухудшения двусторонних отношений не будет, а обвинения с граждан РФ будут сняты». «Я надеюсь, что эта ситуация будет расследована, инцидент не повлияет на отношения России и Белоруссии», — подчеркнул Джабаров.

Усиление мер безопасности

29 июля в Минск начали стягивать колонны военной техники с солдатами, сообщает Telegram-канал NEXTA Live белорусского журналиста Степана Путило. По их данным, на сопровождающих машинах были номера Витебской области. Конечным пунктом одной из замеченных колонн стала войсковая часть 5448, расположенная на улице Маяковского в белорусской столице. Сейчас по всей территории страны перебрасывают внутренние войска, десантников и пограничников, сообщают журналисты.

«Белоруссия увеличит количество пограничных нарядов на границе с Украиной и Россией», — заявил 30 июля официальный представитель Госпогранкомитета Белоруссии Антон Бычковский.

За что задержали «боевиков»?

СМИ сообщают, что при задержании у российских граждан не было запрещенных предметов. Белорусские законы они не нарушали. Известно, что с каждым из задержанных была проведена двадцатиминутная беседа. По итогам состав преступления установлен не был. Обвинения также не были предъявлены.

Телеканал «Беларусь 1» выпустил сюжет, где в числе прочего показали вещи, которые были у наемников в момент задержания: нашивки с черепом и надписью «Наш бизнес смерть, и бизнес идет хорошо», листовку с арабской вязью, доллары, российские рубли и деньги Судана, инструкцию к детектору для военных, платок-арафатку, российские паспорта.

Нашивка с черепом — это так называемый шеврон «Каратель» со словом «Кафир». Это понятие в исламе обозначает грешника, не верящего в Аллаха. Характерно, что иудеи и христиане «технически» кафирами не являются, так как исповедуют авраамические религии (и в исламе фигурируют как «Люди Книги») — тем не менее в широком смысле кафиром могут назвать каждого иноверца. Обычно нашивку покупают и носят немусульмане-наемники, воюющие в исламских странах.

Лист с молитвой — это перевернутая страница с арабским текстом — молитвой сподвижнику пророка Мухаммеда по имени Али ибн Абу Талиб. Молятся ему обычно шииты, которые почитают его как первого имама и святого, а вот у суннитов он не в таком почете — всего лишь последний из четырех праведных халифов. Среди российских мусульман шиитов сравнительно немного. Зато большинство шииты составляют в Азербайджане, а самая влиятельная (и активная в политическом и военном плане) шиитская страна — Иран. Из шиитских военных организаций известна «Хезболла» (военизированная ливанская организация и политическая партия, выступающая за создание в Ливане государства мусульман по образцу Ирана). При этом в тексте молитвы нет призывов к насилию — скорее, там упоминаются добродетель, доброта и честность.

Инструкция — это, судя по всему, инструкция к датчикам «свой-чужой», которые крепятся на униформе и предназначены для идентификации солдат при использовании приборов ночного видения, чтобы избежать так называемого дружественного огня.

Сценарий второй

Президентская кампания стартовала в Белоруссии 9 мая, в день 75-летия Великой Победы. И уже тогда стала понятна главная стратегия тех сил, которые взяли курс на жесткое противостояние с действующим президентом Александром Лукашенко. Ставка была сделана на кандидата в президенты Виктора Бабарико — председателя правления «Белгазпромбанка». Бабарико аффилирован с «Газпромом», а значит, с российским государством. Получалось, что антироссийский (по своим высказываниям) и пророссийский (по своему статусу банкира) кандидат переводит предвыборную борьбу в Белоруссии в русло конфронтации двух стран. Данный стиль очень напоминает казусы перестройки в Советском Союзе конца 1980-х годов. Когда стало очевидно, что этот сценарий не проходит, возник новый — российские «боевики», «проникшие в Белоруссию для совершения терактов в предвыборный период».

Игорь Голота

https://rossaprimavera.ru/arti...



Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map