Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Необходимо прекратить нагнетание ненужных эмоций»: МИД РФ отреагировал на задержание Россиян в Белоруссии

«Необходимо прекратить нагнетание ненужных эмоций»: МИД РФ отреагировал на задержание Россиян в Белоруссии


1-08-2020, 10:30 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (674)

Министерство иностранных дел РФ требует допустить к задержанным в Белоруссии Россиянам консульских сотрудников. В МИД также призвали Минск отказаться от нагнетания «ненужных негативных эмоций» в преддверии президентских выборов. По мнению Российских дипломатов, вызывает недоумение намерение Белоруссии обозначить случившееся как попытку вмешательства во внутренние дела, поскольку у Минска есть все необходимые документы для установления реальных причин нахождения россиян в стране.

МИД РФ отреагировал на задержание 33 Российских граждан в Белоруссии. Во внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что Москва призывает Минск отказаться от нагнетания «ненужных негативных эмоций» в период президентских выборов в Белоруссии.

«Необходимо прекратить нагнетание ненужных, особенно в период президентских выборов, негативных эмоций», — отмечается в сообщении на сайте МИД РФ.

Напомним, выборы президента Белоруссии намечены на 9 августа 2020 года. Помимо действующего главы государства Александра Лукашенко, зарегистрировано ещё четверо кандидатов, в том числе Светлана Тихановская, жена блогера Сергея Тихановского, который находится под стражей в рамках уголовных дел. Накануне состоялся митинг в её поддержку, на который, по данным СМИ, пришли несколько десятков тысяч человек. Официальных данных по числу участников акции нет.

В МИД России отметили, что «попытка представить случившееся как внешнее вмешательство в дела республики вызывает по меньшей мере недоумение». Подчёркивается, что у Минска есть все необходимые документы для установления истины.

«Одиозная трактовка белорусской стороной задержания 33 граждан России не выдерживает никакой критики. На сегодня нам известно, что указанная группа следовала транзитом через Минск в Стамбул, имея на руках все необходимые документы, включая авиабилеты», — пояснили МИД РФ.

При этом указывается, что логистикой задержанных Россиян, которые по неизвестным причинам не попали на свой рейс, занималась белорусская компания. Россияне были вынуждены задержаться в Белоруссии для приобретения билетов на другой рейс, отметили в министерстве.

В МИД России призвали Минск незамедлительно обеспечить доступ консульских сотрудников.

«Рассчитываем на взвешенный и объективный подход белорусской стороны к установлению всех обстоятельств случившегося в тесном взаимодействии с Российской стороной», — заключили в министерстве.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле ожидают, что задержанных в Белоруссии в ночь на 29 июля Россиян в ближайшее время отпустят на свободу.

«Но мы надеемся и даже убеждены, что в самое ближайшее время наши белорусские коллеги разберутся с этим инцидентом и отпустят Российских граждан», — сказал Песков.

Дмитрий Песков отметил, что «безосновательное задержание Российских граждан, причём 33 граждан, не совсем укладывается в параметры союзнических отношений».

«Наш посол общается с МИД и с коллегами в Минске, поэтому рассчитываем, что в результате этого общения, а также по каналам общения между специальными службами мы получим исчерпывающую информацию о том, что произошло. Безусловно, мы рассчитываем на то, что права задержанных Российских граждан будут соблюдаться в полной мере», — говорил Песков.

Заявления о «причастности» России к протестам в соседней республике официальный представитель Кремля назвал «инсинуациями». Он также опроверг информацию о том, что среди задержанных якобы есть граждане Украины.

В среду, 29 июля, белорусское информагентство БЕЛТА сообщило о задержании под Минском 32 Россиян, которые якобы являются «бойцами иностранной частной компании ЧВК Вагнера», ещё один был задержан на юге Белоруссии.

Помимо этого, БЕЛТА сообщала о якобы прибытии в Белоруссию более 200 человек «для дестабилизации обстановки в период избирательной кампании».

Президент республики Александр Лукашенко провёл срочное совещание с членами Совбеза. По его словам, произошло «чрезвычайное происшествие».

«Нам надо обратиться к Российским средствам массовой информации, в том числе Telegram-каналам, чтобы они, как Путин говорит, пургу не гнали. Если виноваты, надо из этой ситуации выходить достойно, не виноваты — хорошо, у нас нет никаких целей опорочить близкую нам страну», — сказал Лукашенко.

30 июля госсекретарь Совета безопасности Белоруссии Андрей Равков сообщил, что в отношении задержанных россиян возбуждено уголовное дело по статье «Подготовка террористического акта».

«В настоящее время решается вопрос о применении к ним меры пресечения в виде заключения под стражу. Продолжается проведение следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий, направленных на установление лиц, причастных к приготовлению и организации массовых беспорядков на территории страны», — говорилось в сообщении Следственного комитета Белоруссии.

Будь в курсе актуальных событий: vk.com/geopoliticsrussia



Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map